Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Архитектура жилья продиктована ритмом жизни

15.04.2010 г.

В наше время мы привыкли совмещать разные повседневные процессы в рамках своего жилого пространства и "подгонять" все окружающие нас элементы под ритм жизни. Нормой считается приём гостей в своём жилище для деловых переговоров. Приготовление и употребление пищи совмещается с просмотром ТВ или с работой на портативном компьютере. А прямые функции гостевых комнат давно уже "сузились" до т.н. "мягкой зоны" в гостиной, где есть полный спектр удобств, которые не нужно дублировать и "урезать". Это неудивительно! Современный человек ценит комбинированный функционал.

Image Image

Именно по схожим причинам мы повышаем требования к своей "личной территории". Успех создания будущего жилого пространства напрямую зависит от образного и практического представления самого хозяина о будущем жилище. Человек, который хочет преобразовать пустые квадратные метры в свой неповторимый внутренний мир, должен чётко представлять общие позиции и нормы.

Прежде всего, нужно понимать – "кто здесь будет жить и как разделить общую площадь на функциональные зоны". Далее нужно сформулировать понятие о стилистике интерьера. Все остальные решения - это производные уже перечисленных первостепенных задач. Конечно, актуален вопрос коммерческого обоснования затрат на материалы, оборудование и декор.

Человеку, не посвященному в тонкости дизайна и строительства, трудновато будет сориентироваться и выразить конкретно свои требования. Сегодня эти функции нам помогают реализовать специалисты в области проектирования интерьера. Формулирование всех нюансов в пожеланиях заказчика, консультирование с рекомендациями, создание оригинального проекта со всей необходимой документацией, авторское сопровождение процесса реализации – все это профессиональные обязанности архитектора. И здесь очень важно полное понимание между заказчиком и исполнителем!

На примере этой квартиры с мансардой можно наглядно оценить результат работы архитектора, который помог заказчику сформулировать техническое задание и выполнил проектную и рабочую документацию с учётом его требований и пожеланий.

С самого начала владелец квартиры поставил перед собой задачу - найти человека, который сможет воспринять и, творчески осмыслив, грамотно воплотить сначала в подробной документации, в трёхмерных эскизах, а затем и в реальности концепцию жизненного пространства для конкретной семьи. Итогом общения с несколькими претендентами стал договор с кандидатом, наиболее точно выразившим поставленную задачу в эскизном проекте и проявившим неподдельную заинтересованность в воплощении данного замысла.

Image Image

В первую очередь заказчик пригласил специалиста в гости и познакомил со всеми членами семьи. Далее, он представил архитектору устную и визуальную информацию для будущего проекта – техническое задание. Последующие встречи для обсуждения проекта носили консультативный характер, и в результате был выполнены эскизный и рабочий проекты интерьеров квартиры с учётом художественных и технических норм.

В результате мы видим очень стильный и гармоничный интерьер квартиры-студии.

Стилистика и общая композиция интерьеров указывают на современный уклон решения пространства. «High tech с элементами минимализма» – именно так была сформулирована задача. Этот стиль предусматривает наличие в интерьере таких свойств, как: лаконичность, практичность и условная техногенность.

Как мы знаем, дом начинается с прихожей, и первые впечатления влияют на общее восприятие. В нашем случае, входная зона является частью гостиной и предполагает доступ ко всем помещениям квартиры. Тем самым, она располагает к гостеприимности и нейтрализует неприятный эффект ощущения замкнутых пространств.

Витражные зеркала в прихожей на деле оказываются сдвижной дверью в просторное помещение для хранения верхней одежды и обуви. В дальней части гардероба находится техническая зона, где установлены фильтры тонкой очистки, через которые осуществляется водоснабжение всей квартиры. Входная зона и гостиная, куда Вы сразу попадаете из прихожей, разделены условно стойкой-ресепшн, что расширяет и так не маленькое пространство квартиры.

Это главное и самое просторное помещение, предполагающее совмещение функций кухни-столовой с гостевой частью. Студийность этого жилого пространства обозначает также прямой доступ ко второму уровню и к балкону. Таким образом, гостиная-студия является ключевым композиционным звеном в организации интерьеров квартиры и составляет почти половину всей полезной площади.

Image Image

Кухонная и столовая зоны объединены в рамках гостиной-студии и организованы таким образом, чтобы процесс приготовления пищи и семейные трапезы были максимально комфортны.

Сам кухонный гарнитур идеально вписан в интерьер по цвету, подчеркнуто лаконичен, с акцентами на черной столешнице, гармонично сочетающейся с рядом узких полок. Стеклянный стол в центре гостиной мягко отделяет обеденную зону от зоны отдыха, в которой размещён большой уютный диван с кофейным столиком, где можно расположиться в компании друзей или в кругу семьи.

Огромный экран, удачно расположенный на балке перекрытия второго уровня, обеспечивает комфортный просмотр из любой точки гостиной как телевизионных программ, так и любой информации с медиа-центра или компьютера. Стильная лестница, ведущая на второй уровень, выполненная в духе промышленных, технических аналогов завершает композиционный ансамбль.

Ещё одной достопримечательностью этой части квартиры является летний балкон с широким консольным козырьком из ударопрочного стекла. Площадь балкона позволяет удобно расположиться компании из трёх человек за столиком и даже пожарить мясо в мини-барбекю, что так приятно делать летом на свежем воздухе, когда не хватает времени выбраться на природу.

Второй этаж выполнен в виде консоли и представляет собой отдельную рабочую зону – с полным обзором гостиной – "второй свет". Планировка и освещение позволяют проводить рабочие часы в различных режимах. Удобное кресло позволяет уединиться, погрузившись в чтение при мягком свете напольного торшера. А большой стеклянный стол в центре позволит собраться всем членам семьи за общим досугом.

Освещение также можно варьировать в зависимости от времени суток и настроения. Рассеянный дневной свет, поступающий из гостиной, спальни и мансардного окна можно комбинировать с искусственным (из встроенных, настольных и напольных светильников).

Полезным дополнением второго уровня является большой встроенный шкаф для сезонного хранения редко используемых вещей – лыж, велосипедов, покрышек и т.п.

Image Image

Дополнительный комфорт в этой зоне обеспечивают декоративный объект с бамбуком и растения в напольных вазонах.

Спальня хозяев спланирована как отдельная комната, где расположение предметов мебели учитывает современные нормы эстетики и эргономики. Главная особенность – просторность и отсутствие лишних элементов. Большая стильная кровать-подиум, туалетный столик с зеркалом и напольный торшер. А отдельный гардероб в виде полноценной комнаты не только хранит все вещи и обувь, но и визуально увеличивает пространство спальной за счёт зеркальных раздвижных дверей. Ощущение воздушности также усиливают высокий потолок и множество растений, которые комфортно разместились в пространстве комнаты. Мягкий прикроватный ковер и сдержанная декоративная живопись становятся завершающими аккордами уюта и спокойствия спальной.

Детская комната выдержана в едином стилистическом ключе с другими помещениями, но дополнена яркими акцентами и аксессуарами, задающими игровое настроение. Вместе с тем, в в планировке предусмотрено функциональное зонирование: место для занятий и зона отдыха. Через панорамное остекление лоджии открывается чудесный вид на расположенный внизу поселок.

Image Image

Туалет и душевая комната укомплектованы необходимым сантехническим оборудованием, мебелью и аксессуарами. Отделка стилистически перекликается с другими комнатами, делая эти помещения составной частью всего жилища.

Практическая особенность квартиры – универсальность применения. В зависимости от жизненных задач, её без особых усилий и затрат можно адаптировать, например, под студию типа show-room или офис-резиденцию с возможностью совмещать работу с жильём. В принципе, всё пространство квартиры можно превратить в один большой офис, где будет ресепшн, основная приёмная, большой стол для общих совещаний, несколько отдельных кабинетов с разной степенью изолированности, кухонная зона-буфет, туалетная и гардеробная комнаты, балкон для курящих сотрудников. Налицо и такие атрибуты современного офиса, как стационарный видеодомофон, скоростной, беспроводной Интернет во всех комнатах и большое количество электрических розеток и точечных светильников.

Image Image

Общее впечатление от этой квартиры – современное жильё для современных людей, которые ценят стиль и универсальность. Лаконичность минималистского интерьера скрывает ряд технических и практических особенностей, многие из которых считаются дополнительными элементами комфорта. Это ли не главное?!

Понимающий человек увидит за простыми формами эстетику и выверенность деталей. Главное – актуальность. Такая квартира сегодня востребована для семейной жизни, завтра пригодится для бизнеса, а в будущем может оказаться коммерчески выгодной!

В большинстве случаев, затеяв ремонт с целью воплощения своей мечты, люди получают "долгострой" и несоизмеримые затраты относительно утверждённого предварительного бюджета. Покупатель западной модели сознания стремится разобраться во всех позициях ценообразования. Он выделит исходную стоимость недвижимости, трезво осознает затраченные "материалы плюс работа", адекватно примет добавленную стоимость как вознаграждение за организацию и финансирование проекта. Отсутствие опыта в проектировании и планировании технических процессов требует либо привлечения соответствующих специалистов, либо принципиального решения о приобретении полностью готового, укомплектованного жилья.

Image Image

Успешное осуществление задуманного, когда проект реализовался, всё получилось, как планировалось, возникает неподдельное желание продолжать творить, воплощая всё новые идеи. Так и в нашем случае заказчик и архитектор, удовлетворенные удачным стартом, договорились о работе над новым, несколько более масштабным проектом.

Архитектор Дмитрий Эсмантович

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71