Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Битум – древнейший стройматериал, который и сегодня не теряет своего значения

14.01.2012 г.
Image

Битумы (от лат. bitumen – горная смола, нефть). Данный материал является сложной смесью углеводородов, а также их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих составляющих.

Битум является одним из древнейших видов стройматериалов. Битумы применялись в качестве популярного стройматериала еще за тысячи лет до наше эры. Ассирийцы и вавилоняне в 3000 году до н.э. применяли данный вид сырья как эффективное цементирующее, а также водоизолирующее средство.

Битумы относятся к гидрофобным материалам. Иначе говоря, битум просто невозможно растворить в воде. Тем не менее, битумы легко растворяются в бензоле, сероуглероде, хлороформе, ацетоне, бензине, скипидаре и иных органических растворителях.

Плотность обычного строительного битума составляет 0,95-1,50 г/см?. Пористость у битума почти нулевая, потому данный материал относится к числу водонепроницаемых и морозостойких, эта характеристика битума и обусловила его практическое использование в водоизоляции, а также в строительстве.

Битумные материалы принято разделять на несколько разновидностей по методу их получения:

  • Природные битумы – твердообразные вещества, которые состоят из сложных смесей углеводородов, а также их неметаллических производных. Данная разновидность битумов производится посредством естественного процесса окисления полимеризации нефти, а потому нередко встречается в местах природных нефтяных месторождений.
  • Горные пористые породы (например, доломиты, известняк, песчаники, а также глина и песок), пропитанные битумом, являются второй разновидностью битумов – асфальтовые породы.
  • Нефтяные битумы – получаются в ходе переработки нефтяного сырья. От того, какие производственные технологии используются, принято выделять нефтяные битумы следующих подвидов: остаточные (которые получают из гудрона методом глубокого отбора из него эфирных масел), окисленные (получаемые в ходе окисления гудрона в особой промышленной установке) и крекинговые (получаются в ходе переработки остатков, полученных при крекинге нефти).
Image

Основное сырье для получения нефтяных битумов – это гудрон, являющийся остаточной массой после осуществления отгонки мазута масляных фракций. Данный материал (гудрон) широко используется как эффективное связующее вещество при укладке асфальтовых покрытий.

К самым основным преимуществам битумов следует отнести прежде всего его уникальную способность существенно растягиваться и обладать различной степенью мягкости при воздействии различных температур. К тому же, битум является универсальным органическим веществом почти лишенным запаха и быстро растворяющимся в органических жидкостях. Так, атмосфероустойчивость, гидрофобность, а также повышенная деформативность являются теми особенностями, которые делают битумы основным сырьем промышленного изготовления кровельных, антикоррозионных и гидроизоляционных материалов.

Водостойкость, а также отличные электроизоляционные параметры – еще одна важная особенность битумов. Нельзя также не отметить, что благодаря высокой химической устойчивости битумных материалов к воздействию агрессивных веществ, данный вид строительного сырья очень широко используется в производстве высококачественных цементных бетонов, а также металлов и иных современных стройматериалов, подверженных окислению в кислородной среде. Битумы хорошо сопротивляются разрушительному воздействию щелочей, серной, уксусной и соляной кислот.

Характеризующиеся целым рядом уникальных характеристик, битумы нашли свое оптимальное применение в самых различных сферах хозяйственной деятельности. Строительный битум применяется, например, при изготовлении асфальтовых бетонов и различного рода растворов, современных изоляционных и приклеивающих мастик, а также ряда покрытий и популярных кровельных материалов.

Химически стойкие и экономичные – современные битумы широко применяются также и в сфере химической защиты металлических труб и различных железобетонных конструкций. Обеспечение изоляции электрокабелей, а также дорожное и гидротехническое строительство в свою очередь тоже не могут обойтись без использования современных битумных материалов.

В промышленно – гражданском строительстве битумы чаще всего применяется в виде асфальторастворов, асфальтобетона, а также в качестве уплотняющего материала.

Использование битумов

Image

В настоящее время осуществляется продажа битумов различных типов и от различных производителей. Тем не менее, существует несколько наиболее общих разновидностей битумов (по назначению), продажа которых составляет практически сто процентов всего рынка битумных продуктов. Стоимость битумов различных типов разнится. Тем не менее, в целом, стоимость битума и битумных продуктов является одной из самых низких на рынке стройматериалов.

По своему практическому назначению битумы принято подразделять на 3 вида: строительные, дорожные и кровельные.

Строительные битумы – битумы, широко применяемые в возведении зданий и сооружений, а также при проведении гидроизоляционных работах. Цена битума данного типа не велика при том, что качество современного строительного битума очень высокое. Эти битумы носят наименования БН 50/50, БН 70/30, БН 90/10.

Кровельные битумы используются при изготовлении прочных кровельных материалов таких как рубероид, гидростеклоизол, а также пергамин, рубемаст, различные виды мастики, битумная бумага, стеклоизол, современный стеклоэласт, рубитэкс, праймер.

Для пропитки применяют битумы марок БНК 45/180 и БНК 45/90, в то время как для получения долговечного покровного слоя применяют прежде всего битумы марок БНК 90/40 и БНК 90/30.

Твердый битум кроме того используют во многих отраслях народного хозяйства (чем и обусловлена его активная продажа): к примеру, в литейном деле – как один из ключевых компонентов модельных составов при осуществлении прецизионного литья; в качестве эффективного электроизоляционного материала в электротехнической промышленности; для облицовки различных изделий из бумаги, древесины, кожи, и пр.

Предоставлено компанией «Тверьавтодорсервис»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71