Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Что такое дендроплан.

25.10.2012 г.

Дендроплан: зачем он нужен.

Дендроплан Эффектное озеленение территории – результат тщательного планирования ландшафта. При этом важно, чтобы растения были не только красиво и удобно расположены, но и не мешали росту и развитию друг друга. Также нужно точно знать, где и как расположены деревья перед началом ремонта или строительства. От этого напрямую зависит результат работ. Именно поэтому необходимо составление грамотного дендроплана. Наша статья о том, что он собой представляет и как используется.

Дендропланом называется топографическая карта территории, на которой размечено фактическое местонахождение имеющихся на данном участке зеленых насаждений: деревьев и кустарников. Растению или группе однородных растений на плане присваивается порядковый номер, под которым они заносятся в перечетную ведомость.

Эта ведомость содержит полный перечень всех зеленых насаждений, отмеченных на дендроплане. В состав регистрируемых в ней сведений входит наименование растения, присущие ему свойства (ствольность, высота), а также его качественная характеристика (повреждения, дупла, сухие ветки). На основании внесенных в ведомость сведений производится оценка растения, которая воплощается в компенсационную стоимость.

Когда дендроплан необходим

Если планируются строительные или ремонтные работы и нужно вырубить или пересадить деревья, возникает острая потребность в дендроплане. Этот документ вместе с перечетной ведомостью предоставляется в Департамент природопользования. Заключение Департамента и полученный на этом основании порубочный билет – необходимые документы для того, чтобы можно было производить вырубку или пересадку зеленых насаждений.

Если в ходе работ растения уничтожаются или повреждаются, застройщик обязан выплатить их компенсационную стоимость и осуществить озеленение в счет возмещения причиненного ущерба. Потребность в дендроплане (посадочном плане) возникает и в том случае, если проводятся работы по озеленению территории.

Составление дендроплана относится к списку первоочередных работ, которые лучше делать одновременно с изыскательскими. При его отсутствии невозможно соблюдать существующие нормативные расстояния между строением и осями растений, а также регламентируемые промежутки между участками зеленых насаждений. Своевременное составление дендроплана позволяет избежать лишних расходов при благоустройстве и озеленении территории, прокладке подземных коммуникаций и возведении сооружений.

Факторы, влияющие на составление дендроплана

Составление дендроплана Мастера ландшафтного дизайна, разрабатывая дендроплан, подходят к своей работе не только творчески, но и очень ответственно. Ведь от того, насколько он будет грамотно составлен, зависит внешний облик участка в дальнейшем, а также здоровое развитие растений и их долголетие. В посадочном плане должны быть учтены размеры кроны деревьев в их взрослом состоянии, периоды цветения и так далее.

При разработке посадочного плана необходимо учесть следующие факторы:

  • Условия развития. Климатические и почвенные условия данной местности должны подходить всем выбранным растениям. Только тогда они смогут проявить свою естественную красоту в полной мере. Высадка должна производиться c учетом фактического рельефа участка и потребностей растений в солнце, влажности и тепле. Тисы, ели и пихты предпочитают тень, влажность и тепловой режим без значительных перепадов, а кизильник и барбарис будут прекрасно себя чувствовать в условиях солнца, испарения влаги и смены температур.
  • Сочетаемость. Растения, предназначенные для посадки, должны соответствовать окружающей среде, а также архитектурному стилю и возрасту тех зданий и сооружений, которые имеются на территории. Возможно, что контуры отдельных объектов, находящихся на участке, нужно будет оттенить, используя расположение и разновидности растений. Естественность и гармония достигается благодаря организации пространства с помощью структурных и акцентных растений.
    Акцентным растением считается то, которое привлекает внимание присущими ему специфическими характеристиками, а структурные растения оттеняют особенности акцентного. Например, кустарники - как вьющиеся, так и шпалерные - призваны смягчать контуры и придавать нужный объем узким бордюрам, расположенным вблизи дома. Почвопокровники и травянистые растения заполняют пространство, позволяя отдельным элементам дизайна отлично сочетаться между собой.
  • Совместимость. В мире растений тоже существуют правила совместимости, которые нельзя нарушать. Растительные сообщества (фитоцентозы) позволяют различным видам растений успешно дополнять друг друга. Скажем, ель удачно соседствует с рябиной, лещиной или березой. Для сосны прекрасно подойдут дуб и можжевельник. Пихта и шиповник отлично уживутся с лиственницей.
    Примером неудачного соседства могут послужить тополь и сосна. Ржавчинные грибы – общие возбудители инфекции, могут навредить обоим деревьям. Расстояние между посадками этих деревьев должно быть не менее 500 метров.
  • Эстетика. Гармонии следует добиваться и в сочетаниях размеров растений, форме кроны и расцветке лиственного покрова. Органичности участка можно достичь, используя многоярусные посадки. Одним из вариантов является соседство высоких деревьев в качестве первого яруса, низкорослых посадок - второго яруса, а также кустарников.
  • Учет сезонности. Сочетание цветов, срок цветения которых приходится на разные периоды, позволит участку всегда выглядеть празднично и ухоженно. Правильно рассчитать период цветения растений поможет знание географической широты, на которой расположена обустраиваемая территория. Следует уделить внимание красивым и неприхотливым растениям, таким как шиповник. Благодаря продолжительному цветению, выглядит он весьма эффектно.
  • Доступность. Расположение растений должно обеспечивать удобный доступ к ним. В этом случае за ними легко будет ухаживать, от чего во многом зависит внешний вид участка.
  • Стоимость озеленения. Важными факторами, влияющими на дендроплан, является как личность и предпочтения самого заказчика, так и общий бюджет проекта, рассчитать который позволяет ведомость. Как она составляется – этот вопрос стоит рассмотреть более подробно.

Создавать дендроплан лучше на компьютере. Тогда, совместив посадочный и фактический планы участка, можно объективно оценить и эффектность посадок, и предстоящие работы, если возникла потребность в ремонте или строительстве.

Ассортиментная ведомость

Ассортиментная ведомостьНеотъемлемым сопроводительным документом дендроплана садового участка является ассортиментная ведомость. В этот документ вносятся все растения, которые планируется посадить на участке. Ведомость помогает сформировать бюджет, необходимый для закупки только нужного посадочного материала.

В ассортиментной ведомости растения распределены по группам в определенной последовательности:

  • деревья и кустарники хвойных пород;
  • лиственные растения;
  • плодовые деревья и кустарники;
  • лианы.

Внутри групп растения подразделяются по сортам и видам. Каждое из них вносится в ведомость под индивидуальным номером, который ему присвоен. Наименование растения приводится на родном языке и на латыни, указывается количество экземпляров. К регистрируемым в ассортиментной ведомости характеристикам относятся: проекция кроны растения, его высота, разновидность корневой системы и декоративные особенности.

Создавая дендроплан и ассортиментную ведомость, ландшафтный дизайнер прогнозирует то, как будет выглядеть сад через годы, когда декоративные качества растений проявятся в полной мере. Именно такое планирование и позволяет обеспечить эстетичный вид территории, не затрачивая при этом лишних сил и средств.

Источник строительный портал Ваш Дом.Ру

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71