Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Дизайн деревянной лестницы взгляд в историю.

10.03.2010 г.

Дизайн деревянной лестницы взгляд в историю

Элементы деревянной лестницы по книге
Stair Millwork by the Book
Understanding historic catalog designs helps with buying stylistically appropriate parts.
By Brent Hull

Данная публикация открывает серию статей на тему Стили и Дизайн лестниц. При строительстве лестницы решается две задачи: функциональная - это соединение двух уровней, и дизайнерская - вписать лестницу
если уже есть готовый интерьер. Если для первого необходимо знание ГОСТов и строительных норм, то для второго - необходимо знание стилей и художественный вкус. Данная статья публикуется Древ-Массив с целью ознакомить Вас с направлениями и тенденциями стилей и дизайна американских лестниц.


Деревянные лестницы и дизайн Фото 1

Понимание истории дизайна поможет определиться со стилем соответствующих элементов лестницы.

Строительство лестниц, как и судостроение, всегда было одной из вершин искусства плотника. К изготовлению лестниц предъявляется ряд требований: лестницы должны быть прочными, и собраны из точно откалиброванных деталей. Например, изготавливая цельный поручень для винтовой (изогнутой) лестницы, необходимы знания геометрии в целом, а также продвинутые навыки столярных работ.
Как и в случае с другими предметами деревянного интерьера, лестницы давно уже стали стилистической особенностью в доме.

Деревянная лестница, в которой использованы восьмиугольные столб и балясины (Средневековый стиль). Фото 2Rochester, New York, Деревянная лестница, в которой использованы восьмиугольные столб и балясины (Средневековый стиль). Лестница находится в особняке «Итальянская Вилла», построенном фермером Patrick Barry в 1855 году по проекту знаменитого архитектора Gervase Wheeler. Фотография любезно предоставлена Andy Olenick

Элегантные точеные очертания Колониальных балясин, замысловатый орнамент Викторианских столбов, и даже простые линии лестниц эпохи Искусства и ремесла – всё это характеристики каждого периода. Эти данные являются важной информацией при проектировании любого типа лестниц.

Наряду с элементами веранд, декоративными элементами лестниц к 1850 годам серийно производилось и продавалось множество столярных изделий (см., "Porch Details by the Book," March/April 2004). Одним из способов выбрать исторически соответствующие элементы лестниц сегодня - это изучить огромное количество моделей и дизайнов, доступных по каталогам столярных изделий прошлого, оригинальным источником могут выступить действующие лестницы в старых домах.


Основы лестниц.

Еще 150 лет назад продавали каталоги по столярным изделиям, и каждый каталог старался охватить широкий круг интересов, обращаясь к большому числу строителей и домовладельцев.

Отдельные элементы редко относились к определенному стилю (это увеличивало возможность появления новых идей в дизайне, когда менялась мода) и часто были популярными на протяжении многих эпох. Тем не менее, это не исключает возможности организовать их в четыре стилистические группы:

• Средневековый

• Викторианский

• Колониальное возрождение

• Искусство и ремесла

Все четыре эпохи используют в основном одни и те же компоненты для модернизации – это столбы, балясины, поручни, которые проектировались и создавались разными способами, в зависимости от технологических возможностей и вкусов времени.
Понимание некоторых фундаментальных терминов по лестницам также будет полезен:

Косоур, тетива.

В лестнице с косоуром ступени крепятся сверху косоура, в лестницах с тетивой ступени крепятся в боковые стороны тетивы (вставляются в пазы или отверстия).

Начальный столб, угловой столб.

Столб - это первый или основной столб в лестнице, столб – это выдающаяся особенность, которую Вы встречаете при первом же шаге. Могут также быть следующие угловые столбы, один или несколько, в местах, где лестница имеет поворот.

Балюстрадные балясины.

Балясины – это круглые или квадратные вертикальные опоры, которые устанавливаются на ступенях для поддержки перил. В комбинации эти элементы называются балюстрадой.

Средневековый стиль (1850 - 1870)

Возрождение готики, Итальянский стиль, стиль Второй Империи.

Деревянная лестница в стиле Средневековья Фото 3

 
Деревянная лестница в стиле Средневековья Фото 3


Первую волну массового появления каталогов столярных изделий сгенерировал не только прогресс в машинном производстве столярных изделий и развитие полиграфии, но и развитие железнодорожных перевозок. Эти инновации совпали с модой на Итальянские дома и стиль Второй Империи, также наблюдался повышенный интерес к декоративным возможностям залов и лестниц, всё это широко популяризировалось новыми архитектурными изданиями.


Средневековый стиль деревянной лестницы Фото 4


Средневековый стиль деревянной лестницы Фото 4

Деревянные лестницы в стиле Возрождение готики Фото 5


Деревянные лестницы в стиле Возрождение готики Фото 5

Деревянные лестницы в стиле Возрождение готики Фото 6

Деревянные лестницы в стиле Возрождение готики Фото 6

Деревянные лестницы в стиле Второй Империи Фото 7Деревянные лестницы в стиле Второй Империи Фото 8

Деревянные лестницы в стиле Второй Империи Фото 7

Деревянные лестницы в стиле Второй Империи Фото 8




Robert B. Adam House (1876). Лестница в стиле Второй империи Фото 9

Столбы.

Законодатели моды 1850-х годов рекомендовали разнообразные столбы, от простых точеных до больших квадратных, изготовленных из твердых пород древесины. Точеные восьмиугольные столбы часто встречались в частных домах, впитывая все стили вплоть до 1860-х годов, и эхо популярности этой геометрической формы наблюдалось на протяжении всей эпохи. Итальянский стиль часто использовал взаимодействие окружностей и прямых линий, и намек на этот мотив можно проследить в элементах лестниц.

 
Robert B. Adam House (1876). Лестница в стиле Второй империи Фото 9


 Средневековый столбы Фото 10 Средневековый столбы Фото 11 Столб в Итальянском стиле Фото 12Столб в стиле Второй Империи Фото 13
 Средневековый столбы Фото 10 Средневековый столбы Фото 11 Столб в Итальянском стиле Фото 12 Столб в стиле Второй Империи Фото 13


Столб в стиле Второй Империи Фото 14

Столб в стиле Второй Империи Фото 14

Столб в стиле Второй Империи Фото 15

Столб в стиле Второй Империи Фото 15


Балясины.

В основном, это были миниатюрные балясины, восьмиугольные или другой формы, которые украшались резьбой или просто обтачивались (точеные балясины).



Балясины в стиле Второй Империи Фото 16

Балясины в стиле Второй Империи Фото 16

Балясины в стиле Второй Империи Фото 17


Балясины в стиле Второй Империи Фото 17


Поручни.

Перила, в основном, изготавливались из черного ореха и конструировались таким образом, чтобы соединять вершины столбов, если лестница была поворотная.

Следующий стиль Викторианский еще более изысканый. Жмите 2Викторианский.

Дизайн лестниц от Древ-Массив

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71