Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Дом на гарантии

31.08.2012 г.

Строительство собственного дома - весьма затратная задача. И вполне естественно, что будущим домовладельцам хочется сэкономить на стоимости работ или строительных материалов. Однако первоначальная экономия может обернуться многократными вложениями в последующие ремонтно-профилактические мероприятия, ведь индивидуальный дом - это сложная инженерная система, которую необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии. На что же, в таком случае, следует обратить внимание, планируя оптимальный бюджет строительства? Можно ли защитить себя от непредвиденных расходов в ближайшем будущем и поставить дом «на гарантию» по примеру новых автомобилей из салона?

Проживая в городских квартирах, многие будущие домовладельцы и не задумываются о такой проблеме, как стоимость эксплуатации частного коттеджа. В сознании граждан плотно укрепилась мысль о том, что собственный дом - это нечто нерушимое и постоянное. Вложился в него на стадии строительства - и живи сколько хочешь.

Но на деле индивидуальный дом, как, например, автомобиль, требует постоянного обслуживания, а иногда и ремонта. Сравнение с автомобилем в данном случае оказывается наиболее удачным, ведь, как и в случае с транспортным средством, дом потребуется тем реже обслуживать, чем долговечнее и надёжнее были «запчасти», из которых он собран (и, естественно, чем точнее соблюдалась технология сборки). Попробуйте при сборке BMW заменить какой-нибудь оригинальный компонент китайским (хоть и блестящим) аналогом. Результат, скорее всего, будет плачевен: дорогая и качественная на первый взгляд машина выйдет из строя гораздо быстрее, чем вы ожидали. А платить в итоге придётся не только за саму запчасть, но и за работу по её замене. И хорошо, если поломка не «потянет» за собой другие проблемы. Аналогичным образом экономия на строительных материалах при возведении дома может привести либо к сокращению общего срока его эксплуатации, либо к немалым дополнительным вложениям гораздо раньше, чем того ожидает домовладелец.

Стоит ли экономия «свеч»?

Чтобы понять, как именно нужно экономить, следует не просто оценивать вложения на этапе строительства, а рассчитать стоимость жизненного цикла индивидуального дома (Life Cycle Cost, или LLC). В общем случае для расчёта стоимости жизненного цикла сложного проекта требуется искать различные математические и экономические подходы, но для «бытового» применения так называемого LLC-анализа достаточно воспользоваться упрощённым вариантом методики: сложить стоимость всех строительных материалов, стоимость работ по их монтажу, а также стоимость расходных материалов, «запасных частей» и ремонтных работ в течение всего запланированного срока эксплуатации.

При этом предполагаемый срок эксплуатации является определяющим параметром для всех вычислений. Отталкиваясь от него, можно нагляднее всего показать истинные объёмы и последствия экономии.

Представим себе гипотетическую ситуацию: мы хотим построить дом и планируем эксплуатировать его всего 2 года. Вне зависимости от того, будет он построен из более дорогих и качественных или же из дешёвых «китайских» материалов, за столь короткий период, скорее всего, никакая из систем дома просто не успеет выйти из строя. Таким образом, анализ стоимости жизненного цикла превращается в обычную для индивидуальных домостроителей процедуру: минимизацию сметы на строительство. Такой логике, к сожалению, многие и следуют.

Но найдётся не так много людей, кто действительно согласен вкладывать силы и средства в строение, которое будет использоваться в течение столь короткого периода времени. Скорее всего, желаемый срок эксплуатации будет превышать несколько десятков лет, что сравнимо (а чаще превышает) со сроком эксплуатации некоторых строительных материалов и конструкций. И в этой ситуации без оценки стоимости потенциального (а подчас регулярного) ремонта уже не обойтись.

Рассмотрим ситуацию подробнее на примере кровельного покрытия.
Предположим, мы сэкономили и установили на своём доме кровельное покрытие, срок эксплуатации которого не превышает 10 лет. За 60 лет эксплуатации дома нам потребуется сменить это покрытие 4 раза (после каждых 10 лет эксплуатации, кроме последнего десятилетия), т.е. четырежды заплатить не только за один и тот же материал, но и за работы по демонтажу старого кровельного покрытия и установке нового. Стоимость подобных работ, непременно, отличается для разных регионов, но по порядку величины она близка к стоимости самих строительных материалов. Если это так, то за 50 лет домовладельцу придётся вложить в кровлю примерно в десять раз больше, чем он заплатил на строительном рынке за материал.

Аналогичные расчёты для кровельного покрытия, срок эксплуатации которого составляет 20 лет, приводят совершенно к другим результатам. В этом случае за 60 лет эксплуатации смену покрытия придётся проводить всего дважды, т.е. в общей сложности вложения будут всего в четыре раза больше изначальной стоимости материалов. Даже если это кровельное покрытие стоило в 2 раза дороже, экономия через 60 лет будет весьма ощутима (в принятых нами терминах мы сэкономим одну стоимость «дорогого» материала). Напомню, что в нашем грубом расчёте мы предполагали, что цена работ по монтажу «дорогого» материала выше, но на практике часто монтаж обоих покрытий стоит одинаково. В этом случае экономия будет ещё в два раза выше.

К слову, вечно увеличивать долговечность (и стоимость) кровли - бессмысленно. Стропильная система, да и стены дома также имеют свои сроки эксплуатации. Если потребуется их замена, кровлю придётся демонтировать, вне зависимости от её состояния. Таким образом, LLC-анализ представляет собой поиск баланса между ценами материалов и работ, а также их периодичностью.

О качестве

Разберёмся, от чего зависит срок службы строительных материалов на примере кровельных и фасадных систем из холоднокатаной стали с защитным покрытием.

«Классическим», но не самым эффективным средством защиты такой стали от коррозии является горячая оцинковка, позволяющая продлить срок службы стального листа в атмосферных условиях. В зависимости от толщины защитного слоя оцинковке присваивается класс. Очевидно, чем выше класс покрытия - тем оно долговечнее. На российском рынке сегодня уже практически нельзя встретить оцинковку I класса (с толщиной покрытия не менее 275 г/м2), да и II класс (180 г/м2) составляет не более половины продукции металлургических комбинатов. При этом срок службы оцинковки даже I класса не превышает 20 лет, для II же класса - это порядка 10 лет, а первые следы коррозии на поверхности материала, скорее всего, можно будет заметить уже через 5-7 лет.

Гораздо более устойчивы к коррозии кровельные материалы из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Наиболее распространены гладкие или текстурированные покрытия на основе полиэстера (полиэфира), пластизола (ПВХ), поливинилиденфторида (ПВДФ) и полиуретана. Срок службы такого материала зависит от множества факторов, в частности - от качества и толщины самого металла, от того, насколько хорошо была выполнена оцинковка, от химического состава всех слоёв защитного полимерного покрытия, а также соблюдения технологического процесса при их нанесении (внешних условий, температур и толщин покрытий).

При этом собственно оцинковка играет вспомогательную роль, обеспечивая защиту металла в местах, где полимерный слой был нарушен: например, глубоко поцарапан. И хотя материалы с полимерными покрытиями чаще всего производятся из стали со II классом оцинковки, нельзя сравнивать их по качеству с обычной оцинковкой лишь по этому параметру. «В тандеме «цинк-полимер» именно полимер играет главную роль, а цинк лишь связывает его с поверхностью металла, а также обеспечивает дополнительную защиту последнего в случае повреждения полимерного покрытия», - объясняет Сергей Кельчевский, начальник отдела технической поддержки ООО «КПИ», дистрибьютора компании Akzo Nobel Industrial Finishies, крупнейшего мирового производителя покрытий. «При этом лучшее свидетельство долговечности материала - гарантия производителя, - добавляет Василий Десятун, начальник департамента продаж кровельных систем Группы компаний Металл Профиль. - К примеру, на сталь с полиуретановым покрытием Colorcoat PrismaTM (производства TATA Steel) производитель даёт гарантию до 15-20 лет, которая распространяется и на изделия из неё (металлочерепица, сайдинг, профлист и пр.).

При этом реальный срок эксплуатации материалов из стали с покрытием Colorcoat PrismaTM достигает 50 лет и более. Бытует мнение, что продукция из стали с покрытием на основе полиэстера недолговечна, однако это не так: всё зависит от качества и гарантий. Например, на металлочерепицу и облицовочные материалы Norman MP и Викинг МП мы предоставляем 10-летнюю гарантию при их реальном сроке эксплуатации 25 и более лет. Если же на материалы из стали с полиэфирным покрытием вам дают 1 год гарантии (а это типичная для России ситуация), то тут надо быть очень аккуратным в выборе продукции».

Image
Викинг МП

Действительно, хотя за последние десятилетия строительные технологии шагнули далеко вперёд, многие производители строительных материалов до сих пор не брезгуют кустарщиной. Весьма распространена, например, практика изготовления металлочерепицы из обычной оцинковки с последующей порошковой окраской. Сколько «проживёт» подобный кровельный материал - сказать трудно, однако это явно не десятилетия. Впрочем, и на заводе можно произвести некачественную продукцию, если технология её изготовления соблюдается неаккуратно или отсутствует должный контроль качества сырья. Поэтому в любом случае лучше использовать продукцию проверенных производителей.

В заключение обратимся ещё раз к нашим расчётам. Металлочерепица Norman MP обойдётся примерно в 1,5 раза дороже оцинковки, при этом реальный срок её эксплуатации будет превышать время эксплуатации оцинковки в 2,5 раза. То есть при сроках эксплуатации дома, превышающих 10 лет, применение более дорогого современного материала оказывается выгоднее.

Комплексные решения

Выше в качестве основы во всех примерах речь шла только о кровельном покрытии. На деле же аналогичные рассуждения можно привести для каждого из элементов кровельной системы или вообще для любой части дома.

Взаимосвязь различных элементов дома между собой вносит ещё одно ограничение на выбор строительных материалов, помимо упомянутых выше финансовых соображений: все элементы одной системы должны иметь сопоставимый срок эксплуатации и правильно дополнять друг друга по своим свойствам. Вспомним наш пример с кровлей и предположим, что при её возведении мы сэкономили на гидроизоляции: использовали микроперфорированную плёнку вместо более дорогой мембраны, например, Tyvek. Промокший за зиму утеплитель вынудит домовладельца вскрывать кровельное покрытие гораздо раньше, чем это планировалось в LCC-расчёте.

Image
Кровля темно-коричневая

«70% обращений по ремонту кровли связаны с использованием не соответствующих технологическим требованиям строительных материалов и нарушениями технологии монтажа. Используют не те гидро- и пароизоляционные материалы (например, вместо диффузионных мембран кладут просто армированный полипропилен или вообще полиэтилен), применяют для кровли утеплитель, изначально предназначенный для стен, и т.п.», - говорит Роман Устименко, специалист компании «Кровмаркет».

Итак, нюансы при строительстве дома важны не меньше, чем при сборке автомобиля. Малейшая ошибка может привести к серьёзным последствиям, исправлять которые придётся за свой счёт. Если процесс строительства контролируется домовладельцем, а исполняется различными бригадами, найти «крайнего», ответственного за ошибку, будет очень сложно. Снять ответственность с будущего домовладельца помогают организации, выполняющие определённые комплексные работы или предлагающие готовые комплексные решения, т.е., например, не кровельное покрытие, а сразу кровельную систему. Получив на неё единую гарантию от одного производителя, домовладелец будет чувствовать себя гораздо более уверенно. Во-первых, ему не придётся контролировать каждый шаг разрозненных строительных бригад, проектировщиков и т.п. Кроме того, не придётся вникать во множественные нюансы строительства и подбора применяемых материалов, как он не вникает в тонкости работы конкретного типа двигателя внутреннего сгорания при покупке автомобиля. «Это вовсе не значит, что покупка кровельной системы предполагает выбор одного из двух-трёх готовых решений. На практике из типовых компонент, которые мы производим, можно собрать более 800 индивидуальных кровельных решений, с учётом климатических условий региона, пожеланий домовладельца, срока службы и т.п.», - уточняет Василий Десятун (ГК Металл Профиль).

Возвращаясь к автомобильным аналогиям, можно представить, что заказ кровли «под ключ» - это покупка автомобиля в салоне. В зависимости от собственного взгляда на транспортное средство каждый покупатель имеет возможность добавить или убрать определённые опции. Кому-то важен цвет и аудиосистема, другим - объём двигателя, третьим - наличие современных систем АБС и курсовой устойчивости. В общей сложности подобных опций могут быть тысячи, и автосалон исполнит пожелания клиента, а потом возьмёт получившееся индивидуальное решение на гарантию. Аналогичным образом индивидуальное кровельное решение, собранное из предлагаемых компонент, будет взято на гарантию, что существенно облегчит жизнь домовладельцу.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71