Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 
Партнеры проекта:  Контейнеры для хранения ртутных ламп крл.

Дом работает - вы отдыхаете

08.09.2012 г.

Отдых в загородном доме становится комфортным и доставляет удовольствие только тогда, когда задачи по его содержанию сведены к минимуму. Зачастую хозяевам приходится заниматься поливом посадок, контролем обеспечения отопления и вентиляции дома, включением освещения участка и многими другими мероприятиями, способными превратить пребывание за городом в труд, отнимающий немало времени и сил.

Однако сегодня этот столь необходимый функционал вполне можно делегировать, причём не нанятым рабочим, а современному модульному электрооборудованию, которое позволяет выполнить все вышеназванные процессы автоматически, без участия человека. Оно легко и быстро устанавливается в уже существующие системы электроснабжения, а значит, отпадает необходимость в сложных ремонтных работах.

Задача № 1. Автоматическое включение уличного освещения с наступлением темноты

Image  Image

Наступление вечера для большинства домовладельцев связано с привычным ритуалом - включением освещения на участке. Хорошо, если территория, прилегающая к коттеджу, небольшая и на ней расположено всего несколько светильников. А вот если загородное владение имеет достаточно сложную систему освещения - например, фонари по периметру, около крыльца, рядом с воротами, на газонах, и при этом на каждую зону установлен отдельный выключатель (или другой элемент управления), то домовладельцу придётся побегать по территории.

Гораздо удобнее, когда освещение управляется нажатием всего на одну кнопку или вообще без участия человека, автоматически. Благодаря современному модульному электрооборудованию можно не только запрограммировать оборудование на своевременное включение, но и создавать различные комбинации световых зон (например, в одно время включить подсветку нескольких газонов, немного позже - фонари около въезда и на оставшихся газонах).

Вопрос с автоматическим включением освещения становится весьма актуальным и в осенне-зимний период, когда темнеет довольно рано и владельцам загородной недвижимости приходится возвращаться домой в тёмное время суток.

«Сегодня на рынке представлено множество устройств, позволяющих решить задачу автоматического включения освещения, - делится опытом Ирина Орлова, инженер-проектировщик систем электроснабжения ЗАО «ЦЭМ». - Так, если требуется зажигать уличные фонари с наступлением темноты, то лучше применять сумеречные реле. Вечером, при снижении уровня освещённости ниже определённого значения, реле срабатывает и подключается освещение. При этом для монтажа таких устройств не требуется использовать дополнительные боксы. Например, реле серии TW от АББ идёт в комплекте с датчиком освещённости, который ставится на улице в любом удобном месте и подаёт на оборудование сигнал о включении или выключении. Само реле устанавливается в обычный электрический щит».

По словам Ивана Бараева, инженера по группе изделий компании ООО «АББ», лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, для решения этой задачи можно использовать и астрономическое реле. «Основное преимущество этого устройства заключается в том, что ему не требуется датчик освещённости, устанавливаемый на участке, нужно просто задать свои координаты, - рассказывает эксперт. - Так, например, в комплекте с астрономическим реле серии TWA от АББ поставляется карта мира, по которой потребитель может примерно определить своё местоположение и указать соответствующие широту и долготу при настройке реле. Благодаря своей внутренней программе устройство само вычислит время рассвета и заката в указанной местности в данное время года и позволит автоматически включать уличное освещение с наступлением сумерек и выключать с восходом солнца».

По мнению Ирины Орловой, для организации освещения подъезда к участку или входа в дом удобно использовать реле времени с задержкой на отключение. Такое устройство управляется от кнопочного выключателя и отключает нагрузку (светильники или фонари) через установленное время. Принцип работы прост: нужно установить выключатель около калитки, а само реле настроить, например, на выдержку времени в 3-5 минут; свет при входе на территорию нужно будет включить самим, а вот выключится он уже самостоятельно, когда домовладелец зайдёт в помещение. Время работы нагрузки устанавливается на лицевой панели реле и может регулироваться в зависимости от устройства. Например, реле АББ серии Е232 имеют возможность регулировать время работы нагрузки от 1 до 7 минут либо от 0,5 до 20 минут. Преимуществом этих реле является наличие дополнительного устройства для организации функции предупреждения об отключении освещения посредством снижения яркости на 50%.

Задача № 2. Автоматическое включение инженерных систем дома и участка в заданное время

Image  Image

Вне зависимости от времени года и погодных условий всегда приятно вернуться в дом, в котором комфортно: летом - прохладно, зимой - тепло. Но, увы, большинство домовладельцев лишены этой радости. Они не могут позволить себе круглосуточное отопление или вентиляцию, так как в этом случае сумма счёта за электроэнергию получится неоправданно высокой. Поэтому, уходя из дома, хозяин, как правило, эти системы просто отключает.

Или другая ситуация - требуется поливка газона. А домовладельцу предстоит отпуск. И что делать? Конечно, можно понадеяться на дождь или положиться на соседей. Но лучше всего автоматизировать и эти процессы.

Современные электротехнические устройства позволяют справиться с такими задачами, как, например, включение отопления за несколько часов до приезда в дом, полив газона каждые вторник и пятницу, вентиляция помещений в выходные дни, и многими другими. Для управления всеми вышеперечисленными процессами специалисты по организации электрических сетей используют реле времени. В зависимости от задачи можно использовать суточный или недельный цикл программирования. Сами устройства могут быть электромеханическими или цифровыми.

«Если есть необходимость в ежедневном выполнении одной и той же задачи (например, поливки газона), то можно воспользоваться электромеханическим реле. Его настройка осуществляется вращением диска на лицевой панели и переключением микропереключателей по окружности диска. В российских реалиях лучше выбирать устройства со встроенной батареей, т.к. при перебоях в системе электроснабжения настройки могут сбиться и придётся устанавливать всё заново. Например, реле времени серии АТ от АББ оснащено встроенной батареей, которая позволяет устройству работать без электроэнергии в течение 200 часов, - поясняет Иван Бараев. - Если же домовладельцу необходима многофункциональность, т.е. выполнение разнообразных задач, лучше отдать предпочтение цифровому реле, т.к. такое устройство проще запрограммировать. Оно оснащается дисплеем, меню навигации и специальными кнопками. В память реле серии D1 можно записать до 64 различных программ работы - при запуске нужно будет лишь выбрать необходимую. Например, если требуется ежедневная поливка газона, достаточно один раз выбрать соответствующую программу и процедура будет проводиться постоянно без участия человека».

Интересным решением является двухканальная версия реле - D2 от АББ. Она позволяет одновременно выполнять две задачи, каждую по своей программе. Например, осуществлять полив и включать освещение. Использование такого устройства поможет сэкономить место при монтаже оборудования, т.к. оно, заменяя два устройства, имеет размер одного.

Задача № 3. Автоматическое регулирование температуры во вспомогательном помещении (теплице, погребе, сушильной комнате)

Image  Image

Практически каждый домовладелец на своём участке выращивает какие-либо сельскохозяйственные культуры. И часто неблагоприятные погодные условия (слишком холодное или слишком жаркое лето, неожиданные заморозки ранней осенью) становятся причиной гибели многих растений. С подобными проблемами приходится сталкиваться и любителям зимних садов. Можно вложить много времени, сил и средств, чтобы организовать помещение, посадить красивые растения, а они окажутся слишком привередливыми и погибнут при первых же незначительных колебаниях температуры.

Однако современное модульное электрооборудование способно решить и эти проблемы. «Существуют специальные приборы для поддержания постоянной температуры - термостаты. Но часто такое устройство невозможно установить непосредственно во вспомогательном помещении, где нужен контроль температуры (слишком далеко тянуть электрический кабель или стенки помещения не позволяют произвести монтаж), - рассказывает Ирина Орлова. - Но благодаря современным технологиям это перестаёт быть проблемой. Например, модульный термостат серии THS от АББ монтируется непосредственно в электрический щит дома, а в теплицу или подвал устанавливается небольшой датчик, который определяет, когда температура выходит за установленные границы, и подаёт сигнал на термостат, который в свою очередь включает обогреватель или прибор охлаждения (вентилятор)». Термостаты серии THS-C позволяют регулировать температуру в диапазоне от -200С до +400С, такие устройства можно применять для поддержания температуры при хранении продуктов в погребах. Для теплиц можно использовать термостаты серии THS-W, они обладают диапазоном регулирования температуры от 00С до +600С.

Задача № 4. Обеспечить автоматический контроль электрической сети в доме

Нередко приходится сталкиваться и с такой ситуацией, когда, например, при работающей стиральной машине домовладелец включает утюг или пылесос, начинает активно заниматься делом и ...отключается свет. Это происходит из-за перегрузки сети. В такой ситуации необходимо отключить все приборы и заново взвести главный автоматический выключатель в электрическом щите. В масштабах частного дома такая, казалось бы, простая задача может привести к неприятным последствиям. Ведь если авария произошла в тёмное время суток и необходимо при полном отсутствии света, например, спуститься со второго этажа на первый и дойти до щита, то это может быть весьма травмоопасным.

«Во избежание отключения электроснабжения во всём доме при перегрузке можно использовать реле управления нагрузкой, - рассказывает Иван Бараев. - Через данное устройство подключается несколько линий: приоритетная, которая всегда должна быть в работе, и неприоритетные, которыми в случае перегрузки можно «пожертвовать». Таким образом, при перегрузке свет не погаснет совсем, отключится лишь то освещение или оборудование, которое подключено к неприоритетной линии. Например, реле управления нагрузкой LSS1/2 от АББ позволяет подключить три линии. В качестве приоритетной можно выбрать сигнализацию и освещение дома, а на две оставшиеся распределить розеточные сети и наружное освещение. При использовании этого реле управления, как только восстановится нормальный режим работы электрической сети, неприоритетные нагрузки включатся автоматически. Таким образом, если, например, перегрузка произошла из-за того, что потребитель включил одновременно пылесос и стиральную машину, будет достаточно лишь отключить одно из устройств и электроснабжение восстановится».

Автоматические системы управления - не чудо. Они начинают занимать достойное место в жизни людей, ведь использование модульного электрооборудования даёт множество преимуществ для домовладельца, самое важное из которых - обеспечение полного комфорта потребителя. Дом будет работать, пока вы отдыхаете.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71