Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

ДСП для «чайников»

27.03.2011 г.

Что такое ДСП?

Аббревиатура ДСП наверняка известна практически каждому и прочно вошла в жизнь тех, кто затеял ремонт или строительство. Но все же, для тех, кто не сталкивался с ней и для кого это просто набор букв дадим определение.

Итак, ДСП, она же древесно-стружечная плита, это строительный материал, производимый путем горячего прессования древесной стружки и щепы, с использованием мочевино- или феноло-формальдегидной смолы в качестве связующего элемента в условиях высокого давления и температуры.

Звучит довольно мудрёно. На деле же все гораздо проще. Оставшиеся после деревообработки всевозможные стружки, щепки и другие древесные отходы смешивают с клейким веществом, прессуют. И вуаля! Плита, которая по своим свойствам близка к древесине, готова!

Image

На заметку: между прочим, если вдруг где-то вместо аббревиатуры ДСП обнаружите ДСтП, не пугайтесь. Это та же древесно-стружечная плита. Просто именно так она обозначена в учебных пособиях лесной и мебельной промышленности, а также в нормативных документах. Да и серьезные организации и предприятия используют именно это обозначение.

Свойства ДСП

Главным свойством ДСП, прежде всего, является его сравнительно невысокая стоимость и возможность быстрой и простой обработки.

Эксплуатационные же свойства ДСП, в основном, зависят от её плотности, формы и размера древесных частиц, а также количества и качества связующего материала. Бывают плиты с очень малой, малой, средней и высокой плотностью. Кроме того, различают плиты одно-, трех- и пятислойные. ДСП не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью, в таких помещениях следует применять только гидрофобизированные (т.е. покрытые специальным водоотталкивающим составом) или защищенные покрытиями плиты.

Основное и видимое на глаз обывателя различие, это разница между шлифованным и ламинированным ДСП. Шлифованное ДСП это плита, которая не имеет какого либо покрытия, т.е. её лицевая сторона ничем не отличается от «изнаночной». В свою очередь ДСП ламинированное (ЛДСП) покрыто меламиновой пленкой (очень похожа на пластик), на которую нанесены изображения декоров, или же пленка выкрашена в один цвет. Такая ДСП значительно дороже в цене и применяется на мебельном производстве. Шлифованное ДСП применяется на объектах и стройках в местах, где оно не доступно для обзора, например, для изготовления внутрестенных перегородок и т.п.

Области применения ДСП

Благодаря своим потребительским качествам и невысокой стоимости древесно-стружечные плиты нашли широкое применение в различных областях: начиная от строительства и машиностроения и заканчивая декорированием и изготовлением мебели.

ДСП в строительстве

ДСП очень активно и успешно применяют при строительстве, для обшивки наружных стен, внутренней стороны крыши, для изготовления стеновых панелей, перегородок, полов, длиннопролетных балок, подоконников. Плиты низкого сорта используют для строительства временных ограждений или разборных конструкций. Это все относится к шлифованным плитам, именно они применяются при строительстве. В домашнем ремонте плиты применяют для перегородок или основания для пола, под паркет или линолеум.

Одним из существенных недостатков ДСП является то, что этот материал сильно боится влаги. При намокании или нахождении во влажном помещении, древесно-стружечная плита набухает и теряет прочность. И даже так называемое влагостойкое ДСП, по этому параметру сильно уступает другим плитам.

На заметку: если в ходе ремонта понадобились плиты определенного размера, доверьте раскрой и распил ДСП профессионалам. Это поможет избежать сколов и трещин плит, а также мелкой древесной пыли по всему помещению.

Мебель из ДСП

Второе по значимости применения ДСП, это мебельная промышленность, там зачастую используют ламинированные плиты, но и без шлифованных не обходится. Сейчас почти 90% мебели изготавливается из ДСП разных декоров и толщин. Основные и самые простые, повседневные изделия из ДСП это столы, стеллажи, полки, шкафы.

Правда у ДСП есть два основных недостатка. Во-первых, материал довольно «хрупкий», поэтому плохо удерживает гвозди и шурупы, особенно при повторном закручивании. Во-вторых, необработанная (ничем не покрытая) древесно-стружечная плита всё-таки экологически небезопасна. Поэтому, если уж и выбирать мебель из ДСП, то непременно из сверхбезопасной ДСП, так называемого класса "Super E".

Материал предоставлен компанией All-fanera

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71