Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Эклектика - неожиданный интерьер

15.06.2011 г.

Эклектика или эклектизм (греч. εκλεκτoς, «избранный, отборный», от греч. εκλεγω, «выбирать, отбирать, избирать») — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов, основанное на их искусственном соединении.

В архитектуре стиль возник в 30-е годы 19 века, как результат переосмысления сменявших друг друга предшествующих стилей и попытка уйти от жестких рамок и канонов классики к свободному выражению мыслей и форм. Становлению стиля способствовали как рост строительства c акцентом на функциональность, так и царящий в умах дух свободолюбия романтизма.

Эклектика в интерьере - это органичное сочетание нескольких близких друг другу стилей и направлений, объединенных дизайнерским решением, цветом, фактурой. Чаще всего происходит смешение близких между собою исторических стилей, например, относящихся к классическим классицизма и ампира, барокко и модерна, рококо и ренессанса, либо внесения элементов стиля арт-деко в классический или наоборот, современный интерьер. Еще один пример - соединение близких берберских, французских и испано-мавританских мотивов - в марокканском стиле.


Image

В эклектике современная стилистика успешно сочетается с эстетикой прошлого, здесь возможен диалог нескольких культур, Запада и Востока. При этом, в отличие от еще одного смешанного стиля - фьюжн, эклектика всегда остается в пределах не противоречащих друг другу, гармонично сочетающихся направлений в дизайне. То же правило действует и на уровне материалов, цветов, текстур. Объединяя лучшие черты и детали различных стилей, создается целостный и гармоничный интерьер.

Для эклектики в интерьере характерна максимальная эффективность использования пространства, функциональность и компактность, удобство и комфорт. Эклектика - это строгие вертикальные линии, большое количество текстиля (шелковые обои, тяжелые теплые драпировки на окнах и дверях), мягкие изогнутые и закругленные формы (скругленные углы), изобилие декора и этнические мотивы, применение в мебели декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников, винтажные вещи и мебель ручной работы (мягкие диваны с декоративными подушками, индийские покрывала, ковры, многочисленные подушки); позолоченные накладки, украшающие рамы для картин и зеркал; люстры из стекла или золоченого дерева, полы из наборного паркета. Эклектика - это и неожиданные решения и сюрпризы, когда стена может оказаться дверью или секретером, а стеклянное панно - фасадом шкафа.


Image

В эклектике крайне важны мелкие детали, которые и объединяют разные по характеру предметы в интерьере, придавая своеобразный декоративный характер всей обстановке.

Мебель в таком интерьере имеет динамичные формы и украшена резьбой по дереву. Ажурные спинки кресел, узоры в виде завитков, точеные ножки и стеганая обивка придают декоративность. Исходя из принципа удобства, в стенах устраиваются ниши или встраиваются вместительные современные шкафы-купе.

Потолок может быть как одно-, так и двухуровневым. Для отделки стен подойдут обои и керамическая плитка. При выборе штор - выговор на нетрадиционное сочетание моделей и рисунков тканей, детали (перья, стразы, рюши, клепки на глянцевых атласных, бархатных и шелковых поверхностях, варьирование густоты складок, драпировок, наличие лент и шнуров). На стенах в таком интерьере могут сосуществовать самые разные произведения живописи, от полотен старинных мастеров до подарков друзей и собственных "произведений".


Image

Чтобы предметы не выглядели беспорядочно собранными вместе, в качестве объединяющего элемента хорошо работает цвет. Нейтральные цветовые решения или природные цвета удачно подходят для этих целей; приглушенные оттенки смягчат беспорядочность линий и фактур, характерную для эклектики. Выдерженное колористическое решение приведет к гармонии, за счет чего весь интерьер будет смотреться цельно и более спокойно.

Стиль, отражающий многообразие жизни, популярен во всем мире не только при создании частных интерьеров квартир, апартаментов и домов, но и интерьеров офисов, бутиков, салонов, отелей. Эклектика всегда привлекала нестандартностью, оригинальностью и одновременно гармоничностью сочетаний, возможностью, идя по пути некоторого заимствования лучшего и совмещения уже существующего, создать новое и интересное. Эклектика - оптимальное решение и тогда, когда нужно, чтобы интерьер подходил для людей с разными стилевыми предпочтениями, это уютный стиль, он позволяет объединить вещи, которые мы любим.

Чтобы избежать перегруженности, эксперты советуют не сочетать более двух-трех близких стилистических направлений, постараться объединить их общей идеей, чтобы интерьер вызывал ощущение смыслового единства, и сделать выговор на деталях, элементах декора. При этом хороший эклектический декор интерьера выглядит так, будто все детали искусно и тщательно подбирались на протяжении многих лет. Пусть Ваш дом станет ярким, живым, обретет индивидуальность и шарм, и в нем будет удобно жить.

Статья предоставлена компанией ВИРА

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71