Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Экологичен ли Ваш дом ?

20.10.2011 г.

15 вопросов, которые стоит задать самому себе

Жить в удобном и уютном пространстве – естественное желание каждого человека. Однако все мы разные, со своими индивидуальными эстетическими пристрастиями, а значит, в понятия «удобно» и «уютно» вкладываем разный смысл. Кто-то стремится жить в окружении помпезных интерьеров, перегруженных элементами декора, а главной похвалой в адрес своего жилища сочтёт короткое и ёмкое слово: «Богато!».

Кто-то, напротив, предпочитает подчеркнутый минимализм и окружает себя лишь самыми необходимыми вещами – в доме таких «аскетов» не увидишь занавесок с рюшами, фарфоровых статуэток и кашпо. Кому-то важно идти в ногу с новейшими тенденциями дизайнерской моды, а кому-то немыслимо представить свой дом без столетнего бабушкиного комода. Есть и такие, кто стремится к среднестатистическому стандарту – чтобы было «как у всех».

Словом, уют – понятие субъективное, вкусовое. А о вкусах, как известно, не спорят. Однако жилище должно быть не только уютным и удобным, но и комфортным с точки зрения экологической безопасности. И критерии этой безопасности – едины для всех.

Экологическая безопасность жилища складывается из нескольких факторов. Это выбор места расположения исходя из санитарных требований, выбор безопасных материалов конструкций дома, организация «экологичного» водоснабжения, отопления, освещения. Далее – важно правильно эксплуатировать дом: организация воздухообмена, регулирование температуры и влажности воздуха помещений, безопасная мебель – всё это элементы экологической безопасности. Несколько простых вопросов помогут вам определить, насколько экологически безопасен ваш дом, и при необходимости – улучшить условия проживания.

Image Image

Место расположения дома

Прежде всего необходимо выбрать место расположения дома, которое должно обеспечивать благоприятные условия проживания. При этом учитываются санитарно-гигиенические требования: расстояние от источников вредных воздействий – промпредприятий, автодорог и т.п., состав грунтов и грунтовых вод. Только положительное заключение о санитарно-эпидемиологическом благополучии участка позволяет начать проектирование.

Дом должен находиться на территории, свободной от негативных воздействий любых объектов, представляющих опасность для здоровья (промышленные предприятия, автомагистрали, железнодорожные линии, магистральные трубопроводы, линии электропередач). Так, практически каждое промышленное предприятие имеет санитарно-защитную зону, в пределах которой жильё размещаться не должно. Для защиты от воздействия электрического поля устанавливаются санитарные разрывы и от воздушных линий электропередач.

Важно и правильное расположение дома на участке, обеспечивающее соблюдение санитарных норм и достаточное солнечное освещение. Как правило, дома располагают с отступом от красной линии (условная граница, отделяющая проезжую часть улицы от жилой зоны) – 6 м от магистральных улиц и не менее 3 м от жилых улиц, это способствует защите дома от шума и пыли. Санитарными нормами определяются также расстояния от жилого дома до отдельно стоящих хозяйственных построек – оно должно быть не менее 15 м, до надворных уборных и мусоросборников – не менее 20 м.

Для экологического обоснования нового строительства необходимым условием является определение уровня естественного освещения в помещениях, в том числе освещения прямыми солнечными лучами.

Image Image

Строим дом: конструкции и материалы

Все материалы для строительства жилых домов должны соответствовать санитарным требованиям и иметь соответствующие сертификаты. Кроме того, важно выбрать наиболее безопасные материалы. В частности, существуют экологические стандарты, которые подтверждают безопасность материала для человека и окружающей среды. Одним из известных стандартов является ЕсоMaterial 1.0/2009. Продукция, соответствующая этому стандарту, получает экомаркировку и возможность размещения этого знака на упаковке продукции.

Традиционно одним из самых распространённых, самых экологически чистых материалов, используемых в малоэтажном строительстве, остаётся дерево. Деревянный дом обладает благоприятным микроклиматом (стены «дышат»). Однако нужно отметить, что дерево не является пожаробезопасным материалом. В отличие, к примеру, от каменной ваты, которая даёт и экологичность, и негорючесть. Кирпич также является экологически безопасным материалом для стен.

Если речь идёт о каркасно-панельном доме, то экологическая безопасность для такого дома определяется материалом теплоизолирующих плит. Лучше, если в качестве теплоизолирующего материала используется каменная вата, один из наиболее экологически безопасных утеплителей. Стоит сказать, что именно каменная вата компании ROCKWOOL стала первой в России теплоизоляцией, получившей не только все обязательные сертификаты, но и знак экологической безопасности ЕсоMaterial Green.

В качестве кровельных материалов предпочтительно использовать металл, черепицу (цементно-песчаную и керамическую, а также композитную).

Image Image

Важным моментом является организация «экологичного» водоснабжения, отопления, освещения. Обычно в частном доме применяется автономное водоснабжение, но при его организации необходимо учесть свойства подземных вод. Дело в том, что во многих местностях подземные воды имеют повышенную минерализацию. У людей, постоянно пользующихся такой водой, нарушается водно-солевое равновесие в организме. Поэтому установлен гигиенический норматив минерализации питьевой воды – на уровне 1000 мг/дм3.

Нормируется также содержание хлоридов и сульфатов. Однако недостаток минеральных веществ – тоже плохо. Безопасным для здоровья нижним пределом минерализации является сухой остаток в 100 мг/дм3, а оптимальный уровень – 200-400 мг/дм3. Жёсткость воды (суммарное содержание кальция и магния) для питьевой воды должна быть на уровне 7 ммоль/дм3. Существуют и нормативы на содержание многих других веществ. Из всего сказанного следует вывод: даже самая «чистая и вкусная» артезианская вода должна быть исследована и обязательно пройти водоподготовку перед тем, как поступить в водопровод.

Также необходимо установить в доме эффективное отопление. Например, сегодня популярны конденсационные котлы, потребление газа которыми по сравнению с обычными снижено на 30%. Термостатные вентили, позволяющие регулировать поступление тепла, еще один важный элемент обеспечения оптимальной температуры. В частности, для спальни комфортная температура 21°C, а для кухни достаточно 18°C, при этом надо учитывать и поступление тепла от плиты. Электрическое отопление, хотя и является весьма «экологичным», не давая никаких загрязнений вообще, требует очень хорошей теплоизоляции и может использоваться только в домах, где применяются самые современные её варианты. Впрочем, это остаётся верным для любого типа отопления.

Image Image

На вопросе теплоизоляции нужно остановиться подробнее, ведь она позволяет экономить энергию, а значит, топливо и электричество. Приведём пример для средней полосы России: расход электрической энергии на отопление плохо утеплённого дома площадью 150 м2 составит более 39 тысяч кВт*ч в год. По действующим расценкам заплатить придётся 78 тысяч рублей. Однако затраты на отопление можно сократить в семь раз (!), утеплив дом в соответствии с современными нормами (например, каменной ватой ROCKWOOL толщиной 150 мм для стен и 200 мм для крыш).

Если же увеличить толщину теплоизоляции до 300 мм и 350 мм соответственно, то расходы на отопление составят менее 3000 рублей в год. Разумеется, в разных регионах значения расхода электрической энергии или топлива могут меняться, однако важность теплоизоляции остаётся несомненной. Даже летом, в жару, она необходима: в этом случае теплоизоляция предохраняет от перегрева, к тому же при хорошей теплоизоляции будет не нужен кондиционер. Для уже существующих домов имеет смысл провести наружное утепление фасадов волокнистыми утеплителями. При этом, правильно выбрав утеплитель, можно решить одновременно три задачи: теплоизоляцию, звукоизоляцию и обеспечение пожарной безопасности.

Стоит сказать, что сегодня пользуется популярностью концепция пассивного, или энергоэффективного, дома. Особенностью его является минимальное энергопотребление, всего лишь около 10% энергии на единицу объёма, расходуемой в большинстве зданий. В Великобритании все новые дома к 2016 году будут строиться «с нулевыми выбросами CO2». Это означает, что дом сам обеспечивает себя энергией из возобновляемых источников, включая расходы на отопление, горячее водоснабжение, вентиляцию, освещение и другие потребности!

Важным условием для экологичного дома является снижение уровня шума. Даже небольшие его уровни, около 35 децибел (дБ), могут приводить к нарушению сна. Шум вызывает постепенное ослабление слуха, расстройства нервной системы и т.п. В частности, на магистралях уровень звука составляет 90-95 дБ, а в домах поблизости – 62-77 дБ. Существуют способы уменьшить шумовое воздействие. Установив двойные стеклопакеты или проведя звукоизоляцию стен (например, плитами на основе каменной ваты), можно снизить уровни шума до значений гораздо ниже допустимых.

Эксплуатация дома

ImageСовременные стеновые материалы и окна из ПВХ-профилей обладают высоким сопротивлением воздухопроницанию. С одной стороны, это плюс, поскольку окна практически не продуваются и в холодный период не происходит чрезмерных потерь тепла. Но с другой стороны, высокая герметичность приводит к уменьшению естественного воздухообмена. А значит, повышается влажность воздуха и снижается содержание кислорода. Оптимальное решение этой проблемы не в устройстве отверстий в уплотнителях (как это зачастую рекомендуется), а в использовании принудительной вентиляции. Она должна обеспечить уровень воздухообмена, определённый санитарными нормами.

Следует обращать внимание на экологичность не только строительных и отделочных материалов, но и всех предметов домашней обстановки.

Например, использование мебели из древесноволокнистых и древесно-стружечных плит приводит к выделению в воздух различных загрязняющих веществ, в том числе фенолов. При этом следует отметить, что даже наличие у мебели сертификата не гарантирует полной безопасности. Дело в том, что выделение вредных веществ в воздух зависит от целостности декоративного покрытия, и любые его повреждения приводят к повышению выделений. Поэтому целесообразно использование мебели из цельного дерева.

Ещё один важный вопрос при эксплуатации дома – уборка отходов. Как правило, в частном доме отходы компостируются, что даёт возможность одновременно получать удобрение для участка. Однако при этом остаётся проблема вывоза неорганического мусора. Хорошим вариантом может быть заключение договора с компанией-подрядчиком о его своевременном вывозе. В этом случае обычно контейнер устанавливается один на несколько домов.

Для канализации, если нет возможности подключения к коллектору, оптимальными являются два варианта: устройство септиков и покупка биотуалетов. Устройство выгребной ямы (как это обычно делалось ранее) сегодня вряд ли можно рекомендовать.

Септик – это герметичный отстойник, расположенный под землёй и состоящий из нескольких камер. Там происходит переработка стоков с использованием специальных бактерий и аэрации. Септик снижает концентрации загрязнений до значений, допускающих сброс в открытые водоёмы или фильтрацию в грунт. Осадок, после обезвоживания и компостирования, может быть использован как удобрение. Септик гораздо более эффективен, чем выгребная яма. Если центральная канализация отсутствует, а устройство септиков почему-либо невозможно, хороший вариант – покупка биотуалета.

Всё изложенное в этой статье можно свести к нескольким простым вопросам. Задайте их самому себе и проверьте безопасность своего дома. Помочь вам в этом могут сотрудники органов санитарного надзора, если вы обратитесь к ним с просьбой провести соответствующие анализы и замеры.

Тест на экологическую безопасность дома

Соответствует ли нормативам состав почв и грунтов в месте расположения дома?

Неизвестно – 0
Не соответствует – 0
Состав почв и грунтов соответствует нормативам – 1

Имеются ли поблизости промышленные предприятия, шоссе и т.п.?

Неизвестно – 0
Имеются, дом расположен в зоне их влияния – 0
Имеются, дом расположен за пределами санитарно-защитной зоны – 1 Нет – 2

Имеются ли поблизости линии электропередач, антенные поля и другие источники излучения?

Неизвестно – 0
Имеются, дом расположен в зоне их влияния – 0
Имеются, но уровень электромагнитного поля в пределах нормы – 1 Нет – 2

Достаточна ли инсоляция дома (какое время комнаты освещены прямыми солнечными лучами)?

Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1

Достаточен ли уровень естественной освещённости в доме?

Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1

Выдержаны ли санитарные разрывы на участке?

Не соответствуют нормативам – 0
Соответствуют нормативам – 1

Каков материал стен и кровли дома?

Неизвестно – 0
Материалы не имеют сертификатов – 0
Материал соответствует нормативам – 1
Соответствуют экологическим стандартам более высоким, чем установленные нормативами – 2

Какие материалы использованы при отделке?

Неизвестно – 0
Материалы не имеют сертификатов – 0
Материал соответствует нормативам – 1
Соответствуют экологическим стандартам более высоким, чем установленные нормативами – 2

Как организовано отопление дома?

Печное отопление, твёрдое топливо – 0
Газовое отопление – 1
Электроотопление или центральное отопление – 2

Достаточна ли теплоизоляция дома?

Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1
Соответствует требованиям, предъявляемым к энергосберегающим зданиям – 2

Достаточна ли звукоизоляция дома?

Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1

Как регулируется состав воздуха в доме?

Естественная вентиляция (дом кирпичный, каменный, панельный) – 0
Принудительная вентиляция (дом кирпичный, каменный, панельный), уровень воздухообмена неизвестен – 0
Принудительная вентиляция (дом кирпичный, каменный, панельный), воздухообмен соответствует нормативам – 1
Естественная вентиляция в деревянном доме – 1
Принудительная вентиляция и кондиционирование воздуха – 2

Насколько качественную воду мы используем?

Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1

Из какого материала изготовлена мебель в доме?

Неизвестно – 0
Мебель имеет сертификаты – 1
Мебель изготовлена из экологически безопасных материалов – 2

Как организована уборка отходов?

Выгребная яма – 0
Септик плюс вывоз или компостирование твёрдых отходов – 1
Центральная канализация плюс вывоз или компостирование твёрдых отходов – 2

Если вы набрали менее 15 баллов, дом никак нельзя назвать безопасным. Необходимо предпринимать меры по снижению вредных воздействий.
Если оценка составила 24 балла, поздравляем – ваш дом абсолютно экологичен и безопасен.
Если ваша оценка колеблется в интервале от 15 до 24 баллов – вам есть над чем работать, повышая уровень комфорта и безопасности проживания.

Владимир Поликарпов

Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71