Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Экономный комфорт для эстетов

06.10.2011 г.

Подход к энергосбережению у владельцев загородных домов очевидным образом меняется. Снижение пагубного воздействия на окружающую среду редко ставится во главу угла. Прежде всего россияне руководствуются экономическими соображениями. И значение их растет, особенно если предположить, что после выборов государство будет меньше радеть за сдерживание тарифов на энергоносители.

Почему «да»?

Image

Трудно сегодня найти покупателя, которому все равно, чем обогревать дом и сколько тратить на отопление. Нынешние приобретатели домов, рассказывают риэлторы, все чаще приезжают на просмотры с тепловизорами — чтобы оценить качество теплоизоляции и потом не топить улицу.

Так что не стоит думать, что энергоэффективный дом — это изыски для убежденных гринписовцев или фанатов электронных гаджетов. Это просто дом, где все устроено по уму и комфортные условия обеспечиваются относительно небольшими материальными затратами.

Кроме свойственного каждому человеку желания не переплачивать за то, что можно получить дешевле, европейцам (в отличие от американцев) присуще высокое экологическое самосознание. В России термины «экодевелопмент», «экологичный дом» чаще всего понимают как возможность потреблять экологически чистые воздух, воду, ландшафты, природные материалы. Понимание необходимости минимизировать собственное вредное влияние на окружающую среду нам дается непросто и небыстро. Потому мы пока не готовы возводить «пассивные» дома, которые не потребляют энергию извне и почти исключают загрязняющие выбросы. Петербургские загородные домовладельцы предпочитают своеобразный баланс энергосбережения, комфорта и эстетики. К тому же текущая стоимость энергоресурсов не является критичной даже для человека со средними доходами.

С другой стороны, не стоит отказывать в умении отстаивать свои интересы лоббистам энергоснабжающих компаний, которые экономически отнюдь не заинтересованы в снижении потребления энергоресурсов. Они нацелены продавать или больше, или дороже. И неизвестно, как скоро мы будем вынуждены учиться считать каждый киловатт.

К слову, перебои в электроснабжении уже заставляют это делать, поскольку резервная система (дизельный электрогенератор) не всегда способна обеспечить привычный комфорт.

От печки

Image

Энергосбережение начинается с архитектурного проекта. В идеале проект обеспечивает оптимальные затраты на освещение, отопление зимой и кондиционирование летом. Это возможно за счет правильной ориентации дома по сторонам света и с учетом розы ветров и планировки внутреннего пространства (теплый тамбур, минимизация площади стен, создание «теплового ядра» и пр.).

Оптимальная площадь остекления позволяет сократить расходы на освещение без ущерба для теплосбережения. В нашем климате уже, к счастью, вовсе не обязательно следовать традициям древнерусских крестьянских построек с их крошечными оконцами.

Выбору материала ограждающих конструкций традиционно отводится наибольшее внимание. По законам теплофизики, чем выше пористость материала, тем выше его теплоизоляционные свойства, напоминает технический специалист компании Н+Н Александр Горшков. Сравнение теплозащитных характеристик стеновых материалов показывает, что для климатических условий Ленобласти соответствия требованиям СНиП по сопротивлению теплопередаче можно добиться возведением стены из полнотелого кирпича толщиной 2 м, из пустотелого кирпича — 1,3 м. Деревянная стена должна быть толщиной от 50 до 76 см, тогда как для газобетонной кладки — 34–53 см (чем плотнее газобетон, тем толще должна быть стена).

Данные дают представление о характеристиках самого материала, но не учитывают технологии современного строительства, в котором преобладают многослойные конструкции, использующие системы наружного утепления фасадов, несъемную опалубку и др.

Теплозащитные свойства материалов также связаны с их способностью впитывать влагу: чем выше гигроскопичность, тем быстрее промерзает стена. Александр Горшков из компании Н+Н поясняет: гигроскопичными являются все изделия, содержащие хлористые соли (магния, натрия, кальция и др.). Изделия из автоклавного газобетона не содержат хлористых соединений. Поэтому даже во влажной климатической зоне («условия эксплуатации Б») равновесная весовая влажность стен из газобетонных блоков принимается равной всего 5%, что обеспечивает высокий уровень теплозащиты.

Чтобы свести к минимуму утечки тепла в окружающую среду, используют герметизацию стыков, «мостиков холода». В целом, считают специалисты компании «Актив Хаус», за счет качественной изоляции можно добиться сокращения теплопотерь втрое. А это позволит сэкономить не только на расходе энергоресурсов, но и на отопительном оборудовании, стоимость которого определяется прежде всего теплопроизводительностью.

Image

Затраты на отопление (и горячее водоснабжение) сильно зависят от энергоносителя. С точки зрения стоимости самого носителя предпочтителен магистральный газ. По простоте в обслуживании и стоимости оборудования специалисты высоко оценивают электроотопительную систему, но электричество при прочих равных обойдется в пять раз дороже природного газа. В целом для отопительных систем действует принцип: высокие начальные затраты позволяют снизить эксплуатационные расходы. По мнению специалистов компании «Актив Хаус», в Северо-Западном регионе эффективен тепловой насос с геотермальным источником тепла. Тепло отбирается с помощью солевого раствора, циркулирующего в трубе, уложенной горизонтально ниже глубины промерзания грунта либо вертикально в скважине. Такого типа насос нагревает теплоноситель до вполне приемлемой в отопительный сезон температуры 60ºС. Оборудование и его монтаж, включая дорогостоящие земляные работы, говорят специалисты компании, окупаются за 7–10 лет, и тепловой насос обеспечивает существенную независимость от энергетических ресурсов.

Что до бытового оборудования — электроплит, холодильников, посудомоечных машин, приводов для автоматического открывания ворот и т. д., — мы уже привыкли выбирать технику сообразно потребностям, обращать внимание на класс энергопотребления и усвоили простейшие приемы экономии электроэнергии (вроде подбора посуды по диаметру конфорок).

И недалек тот день, когда мы привыкнем пользоваться интеллектуальными инженерными системами управления домом, как привыкли употреблять словосочетание «умный дом».

Image

Александр Горшков, технический специалист компании Н+Н:

Изделия из автоклавного газобетона марок по плотности D 400, D 500 одновременно выполняют функции как несущих конструкции, так и теплоизолятора. Если клиент предпочитает установить дополнительное утепление, компания Н+Н рекомендует для утепления фасада здания применять изделия марки D 600. Изделия из автоклавного газобетона могут быть использованы при любом конструктивном исполнении наружных ограждающих конструкций, в том числе вентилируемых фасадов. Теплосберегающий эффект достигается не только материалом и конструкцией стен, но и другими конструктивными и инженерными решениями: теплозащитными параметрами окон, перекрытий над неотапливаемым подвалом, полов по грунту, авторегулированием теплоносителя в системе отопления, ориентацией дома по сторонам света и т. д. Доля потерь энергии через стены в структуре общих затрат энергии на отопление и вентиляцию составляет не более 15 %, а с учетом затрат энергии на электроснабжение и горячее водоснабжение — менее 5 %. Стены из газобетонных блоков Н+Н обеспечивают параметры, принятые для климатических условий Петербурга, характеризуются высокой огнестойкостью и низким уровнем приведенного радиактивного излучения, поэтому являются отличным материалом для строительства загородного дома.

Опубликовано:«Загородное обозрение» №5 / май'2011
Анна АЛЕКСАНДРОВА
Инженерные системы загородного дома - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71