Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Энергоэффективный город: слагаемые успеха.

30.04.2011 г.

Прошедший 2010 год стал переломным этапом для российского коммунального хозяйства. После принятия в конце ноября 2009 года закона «Об энергосбережении» в отрасли наступило некоторое затишье.

Чтобы перейти к практической реализации запланированных мероприятий, необходимо было проработать целый ряд организационных и юридических вопросов: построить реально работающие схемы финансирования энергосберегающих проектов, обеспечить гарантии для инвесторов и создать условия для нормального функционирования энергосервисных компаний (ЭСКО). Сегодня можно констатировать, что этот этап уже практически пройден. В российских регионах началась реализация государственной программы «Энергоэффективный квартал», которая должна положить начало массовой модернизации коммунального сектора страны.

Город в миниатюре

Одной из экспериментальных площадок программы стала Тюмень, где в конце мая 2010 года состоялся международный форум-выставка «Энергоэффективный город» — первая в России масштабная встреча специалистов различных отраслей экономики, представителей бизнеса и всех уровней государственной и региональной власти, целиком и полностью посвященная решению актуальных вопросов повышения энергоэффективности коммунального хозяйства. И ее результаты не заставили себя ждать.

Разработанная в Тюмени муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности предполагает 25-30% снижение уровня ресурсопотребления в коммунальном комплексе, как в целом, так и в пересчете на 1 квадратный метр общей площади жилых домов. Кроме того, на 15-25% должны сократиться коммунальные расходы горожан и муниципальных структур, а уровень выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу — упасть на 10-15%. Результатом выполнения программы станет улучшение качества жизни горожан, укрепление и модернизация муниципальной экономики и улучшение экологической ситуации в городе и его окрестностях.

Однако прежде, чем переходить к реализации программы в масштабах города, необходимо отработать все предложенные решения и технологии на экспериментальной площадке, чтобы впоследствии можно было уверенно тиражировать их. Эту задачу и призвана решить программа «Энергоэффективный квартал».

В Тюмени в качестве экспериментальной площадки выступает район из 48 зданий, расположенный в квадрате улиц Республики, Холодильной, Малыгина и Мориса Тореза. «В этом районе есть здания совершенно разного типа, назначения и времени постройки, — говорит Михаил Намятов, начальник Управления по энергосберегающей политике и мониторингу администрации города. — Это и «хрущевки», и «сталинки», и дома, построенные как в 1950-х, так и в 1990-х годах. Большая часть из них — жилые здания, но есть также объекты муниципальной инфраструктуры: школы, поликлиника. Кроме того, в районе действуют различные схемы управления жилой собственностью: как через ТСЖ, так и управляющими компаниями. Мы постарались создать город в миниатюре, чтобы отработанные здесь технологии можно было впоследствии масштабировать в любых пределах. Теперь с нетерпением ждем итогов первого отопительного сезона.

Как показывают расчеты, применение энергоэффективных технологий позволит сэкономить действительно большие деньги, как для городского бюджета, так и для самих собственников».

Три шага до цели

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры квартала будет осуществляться в три этапа — точно так же, как впоследствии муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Реализация первого из них уже началась и должна завершиться в 2011 году. Он включает энергосервисные мероприятия, проводимые с согласия собственников помещений непосредственно обслуживающими организациями (УК, ТСЖ) и ЭСКО с привлечением кредитных средств. При этом город субсидирует процентную ставку по кредитам для исполнителей энергосервиса (УК, ТСЖ, ЖСК, ЭСКО) и предоставляет гарантии возвратности средств кредиторам (коммерческим банкам).

В число проводимых на первом этапе мероприятий входят работы по ремонту и замене фасадов, кровель, общедомовых инженерных коммуникаций и т.д. Один из наиболее важных участков работ — модернизация внутридомовых систем отопления, на которые приходится сегодня значительная доля энергопотерь в жилом секторе.

«Мы обслуживаем три жилых здания, находящихся на территории энергоэффективного квартала: два небольших дома (24 и 34 квартиры) и один 12-этажный 130-квартирный, — рассказывает Артем Завьялов, директор управляющей компании «Комфортный дом». — Во всех трех зданиях были установлены автоматизированные тепловые узлы Danfoss (крупнейший мировой производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления — Прим. ред.) с погодным регулированием.

В настоящий момент монтаж оборудования уже завершен и оно введено в эксплуатацию». По словам специалиста, применение тепловой автоматики позволяет существенно снизить нагрузку на городские теплосети, а также более рационально использовать расходуемую на отопление жилья энергию. Ведь в каждом доме система индивидуально регулирует подачу теплоносителя (горячей воды) и способна реагировать даже на незначительные изменения температуры окружающего воздуха и внутреннего потребления. Кстати, опыт использования автоматики у управляющей компании уже есть. За последние 3-4 года оборудование Danfoss (в том числе блочные тепловые пункты6) было установлено в 17 находящихся у нее на обслуживании жилых домах. Полученная в результате экономия тепла достигает 30-35%.

По словам Михаила Намятова, срок окупаемости проводимых сегодня в энергоэффективном квартале мероприятий составляет 3-5 лет. Нужно отметить, что для инвестиционного проекта это очень хороший показатель. «Первых результатов можно ожидать уже к концу этого отопительного сезона, — считает Дмитрий Куртеков, региональный представитель ООО «Данфосс» в Тюмени. — По нашим прогнозам, экономия на отоплении в целом по району должна достичь порядка 15 млн. рублей».

Второй этап реализации программы «Энергоэффективный квартал» (как и муниципальной программы энергосбережения) должен начаться после завершения первого и достижения запланированных результатов. На этой стадии собственники жилья получат возможность провести на льготных условиях и при поддержке муниципалитета установку энергоэффективных оконных блоков и отопительных приборов. «Мы будем производить балансировку отопительных систем по стоякам и устанавливать в квартирах автоматические радиаторные терморегуляторы, позволяющие жильцам самостоятельно регулировать теплоотдачу своих батарей, — добавляет директор УК «Комфортный дом». — Для домов, где были установлены автоматизированные тепловые узлы, это является естественным логическим продолжением, ведь только проведя комплексную модернизацию отопительной системы, можно рассчитывать на запланированную экономию».

Наконец, на третьем этапе управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК муниципалитетом будут выделяться целевые гранты на проведение мероприятий по энерго- и ресурсосбережению непосредственно в квартирах собственников. То есть город готов инвестировать средства в повышение качества повседневного быта своих жителей. Но необходимым условием получения такой материальной помощи является успешное завершение первых двух этапов программы. Тем не менее, сегодня это уже представляется вполне реальным.

Предпосылки успеха

«Залог успеха проводимых мероприятий — активность горожан и их готовность принимать участие в модернизации, — считает Артем Завьялов. — Добиться этого помогла просветительская работа, проводимая администрацией города и управляющими компаниями среди собственников. Когда людям объясняют суть планируемых работ, представляют расчеты и выкладки, данные о планируемой экономии, снабжают популярной литературой — они начинают относиться к энергосбережению с пониманием. Ведь квартплата растет с каждым годом, а расходы на коммунальные ресурсы составляют значительную ее часть, например, платежи за теплоснабжение — до 50%. Поэтому на собраниях собственников в обслуживаемых нами домах энергоэффективного квартала решения о модернизации принимались практически единогласно».

Еще один ключевой момент — благоприятный бизнес-климат в ЖКХ города, который сумели создать в тюменской администрации. «Сегодня у нас уже работает и развивается механизм энергосервиса, заключены первые контракты, банки под муниципальные гарантии выдают кредиты на проведение работ по внедрению систем регулирования и учета тепла в коммунальном секторе, — говорит Михаил Намятов. — Добиться баланса финансовых интересов всех сторон удалось благодаря использованию в ходе проводимых мероприятий двух источников финансирования: частных инвестиций и специально сформированного энергосервисного бюджета».

Создание благоприятных экономических условий для реализации комплексных проектов по энергосбережению и наличие практического опыта в этой области — вот слагаемые успеха реформы российского коммунального комплекса, которая должна завершиться к концу наступившего десятилетия. Поэтому так важно, что сегодня, преодолев первые препятствия, энергосервис начинает набирать обороты.

Пресс-служба «Данфосс»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71