Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Где жить хорошо

15.12.2011 г.

ImageПроблема выбора района при покупке квартиры кому-то может показаться надуманной, ведь многие ориентируются на конкретную новостройку, другие же ограничены некими объективными и субъективными критериями – так что и выбора перед ними как такового не стоит. В то же время остается определенная категория покупателей, которая крайне основательно подходит к данному вопросу – долго ездит, смотрит, взвешивает все плюсы и минусы. Им могут быть полезны некоторые советы, изложенные в данной статье.

Исторически сложилось так, что различные районы Москвы крайне неоднородны как по качеству жизни, так и по социальному составу населяющих их людей. С XIV века представители купечества стали селиться внутри современного Садового кольца и района Замоскворечья, так что эти области начали считаться более престижными по сравнению с остальными. Далее дифференциация обозначилась еще более сильно, когда, например, партийная верхушка обосновалась в ЦАО, научные работники облюбовали ЮЗАО, деятели культуры – САО, а рабочие – ЮВАО и ВАО.

У каждого из районов сложилась своя уникальная архитектура, топонимика, и многие по сей день предпочитают выбирать не самый комфортный для них район, но наиболее близкий и понятный по его социальной среде.

Стратегия поиска

Проще определиться с районом тем, кто покупает квартиру в инвестиционных целях, не строя планы на собственное в ней проживание, либо ограничивая его лишь коротким промежутком времени. В этом случае важным критерием является потенциал развития района. Многие специально проводят собственные исследования, выискивая некие недооцененные территории, которые в ближайшем будущем могут резко «выстрелить» в плане цен. Так, например, проведение линии метро, появление новых важных инфраструктурных объектов, да и просто облагораживание территории ведет к изменению привлекательности района -  соответственно, влияет и на рыночные цены на жилье в нем. Если иметь определенные аналитические навыки и правильно собрать информацию, на колебаниях уровня цен, при верном прогнозе, можно неплохо заработать.

Расставляем приоритеты

В совсем ином положении те, кто выбирает жилье для себя. Таким покупателям с самого начала нужно расставить приоритеты, что для них важно. Хорошая инфраструктура, вид из окна, транспортная доступность, наличие лесопарковой зоны – каждый из пунктов может повлиять на окончательное решение.

В то же время, не стоит забывать, что покупка жилья – процесс эмоциональный. И зачастую понятие «своего» района крайне субъективно. Кроме того, есть люди, которые, например, согласны жить только в центре, пусть даже в совсем «убитой» квартире. Кто-то желает поселиться ближе к родственникам, а для других важнее всего хорошее окружение.

Если при покупке инвестиционной квартиры ставка делается на улучшение характеристик района и потенциальный рост цен на недвижимость в нем, то приобретая жилье для себя, больше стараются подстраховаться, как бы «не прогореть». Сегодня практически ни на один параметр нельзя делать ставку, ведь красивый вид из окна может быть испорчен стройкой, а тихий уголок – оказаться по соседству с шумной трассой.  Так, при строительстве Третьего Транспортного Кольца квартиры первой линии домов у магистрали теряли в стоимости до 30 процентов. В связи со строительством Четвертого Транспортного Кольца, нужно быть внимательными, выбирая жилье в районе прохождения трассы. Некоторые риэлторы говорят о том, что, например, дома первой линии на Нахимовском и Ломоносовском проспектах могут в связи со строительством магистрали в краткосрочной перспективе потерять в цене до 40 процентов. В долгосрочной перспективе ситуация с ценами скорректируется в обратную сторону, но характеристики места в любом случае пострадают.

осмотр квартирыТаким образом, лучше собрать как можно более тщательно информацию о градостроительных планах в приглянувшемся вам районе. Более спокойны могут быть жители районов недавно и густо застроенных, или, например, с добротной сталинской застройкой – такие территории, скорее всего, существенных изменений не претерпят.

Чтобы избежать прочих сюрпризов, например, с транспортом – стоит проехаться от дома до офиса в разное время суток, особенно, в часы пик. Если данное мероприятие пройдет нормально, тогда и в обозримом будущем, скорее всего, все будет в порядке.

Не лишним было бы также завести знакомства среди бабушек, «собачников» и местных сторожил в приглянувшемся вам районе, а лучше – возле дома. Они могут быть обладателями ценной информации. Не досаждают ли соседи, есть ли в районе «почтовые ящики», как складывается ситуация с преступностью – обо всем этом можно узнать уже у местных жителей.

В конечном итоге, учитывая то, что существуют, как правило, ограничения по бюджету, а также по характеристикам непосредственно самой квартиры, выбор сужается до пары-тройки объектов. Портал Move.su желает вам удачного поиска!

Статья предоставлена move.su

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71