Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Холодный пуск или мягкий старт.

09.09.2009 г.

Рынок энергосберегающих ламп (ЭСЛ) уже давно можно считать сформировавшимся и самостоятельным, а сами ЭСЛ не как разновидность КЛЛ, а как самостоятельный продукт. В магазинах можно встретить множество ЭСЛ как известных европейских брендов, так и малоизвестных китайских производителей.

Рядовому покупателю, пришедшему в магазин, трудно определиться с выбором. Почему? Во-первых, форма: 2U, 3U, 4U-образные, спиральки, свечи, шары и т.п. Во-вторых, технические параметры. Ну мощность - понятно, световой поток - вроде бы тоже, а с цветовой температурой немного посложней. Я уже не говорю о таких характеристиках как класс энергосбережения, кривая силы света или угол падения светового потока. Но сейчас не об этом.

Есть еще один параметр ЭСЛ, даже не параметр, а скорее конструктивная особенность, о которой производители ЭСЛ как-то умалчивают или скорее не считают нужным доводить подобную информацию до потребителя (ну типа мелкими буковками в левом нижнем углу упаковки). Согласитесь, не каждый обратит на это внимание.

А дело в следующем. ЭСЛ по времени включения можно разделить на два типа. Первый - это ЭСЛ, которые загораются мгновенно (лампы с холодным пуском), т.е. нажимаем на кнопку выключателя и лампа загорается. Второй тип – это лампы, которые включаются с задержкой (ЭСЛ с мягким стартом), т.е. через 2-3 с после нажатия на кнопку выключателя. Казалось бы все просто: выбираем те, которые загораются мгновенно (на это, кстати, и рассчитывает производитель). Но не все так просто. Попробуем разобраться.

Итак. Не буду объяснять принцип работы ЭСЛ. Попробую объяснить, что называется, на пальцах. Все дело в катодах. Даже не в самих катодах, а в схеме электронного балласта, который находится в корпусе лампы и, собственно, отвечает за ее нормальную работу. В момент включения на катоды ЭСЛ подается очень высокое напряжение запуска, значительно выше рабочего напряжения. Как правило, в момент включения лампы катоды холодные. А подача высокого напряжения запуска на холодные катоды приводит к увеличению их износа и, соответственно, снижает срок службы ЭСЛ.

Чтобы снизить износ катодов, перед тем как подать на них напряжение запуска их необходимо подогреть. Для этого в схему электронного балласта параллельно с выводами катодов ставят позистор. Позистор – это терморезистор с положительным температурным коэффициентом (с ростом температуры увеличивается его сопротивление). Напряжение запуска в такой схеме возникнет на катодах как только сопротивление позистора достигнет определенного значения, с небольшой задержкой в 2-3 с. Это дает возможность катодам предварительно прогреться и, соответственно, снижет их износ.

Подведем итоги. ЭСЛ с холодным пуском – это лампа без позистора, а ЭСЛ с мягким стартом – это лампа с позистором. ЭСЛ с мягким стартом, однозначно, прослужит дольше, чем лампа с холодным пуском. Но зачастую производители ЭСЛ обеих типов  указывают срок службы 8000ч.

Исходя из выше сказанного, читатель может сам сделать определенные выводы. Но все-таки хочу дать свои рекомендации. Применение позистора влияет на цену ЭСЛ в сторону ее увеличения. Поэтому выбирать ЭСЛ советую в зависимости от того, в каком месте будет применяться лампа. Если она будет гореть постоянно или редко включаться и выключаться, например в гараже или в офисе, можно приобрести лампу с холодным пуском. А если ЭСЛ будет часто включаться и выключаться, например в квартире, то лучше выбрать лампу с мягким стартом - она гарантировано прослужит дольше.

В общем, если собираетесь приобретать ЭСЛ, советую выяснить у производителя к какому типу относится лампа.

Технический специалист ЗАО «Источники Света»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71