Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Индекс недвижимости Restate: влияние московских событий на рынок.

14.10.2010 г.

Похоже, что руководство страны перешло от создания пиар-поводов на рынке недвижимости к организации событий. От декларативных заявлений об идеальной ипотечной ставке и цене квадратного метра – к перестановке ключевых фигур, которые многое определяли на рынке недвижимости.

Отставка московского мэра едва ли задумывалась как возможность повлиять на цены на недвижимость в столице и Подмосковье. Но она подействовала как горькое лекарство с масштабным побочным эффектом. Политические итоги сентября обсуждаются по всей стране, а все участники рынка недвижимости почувствовали, насколько в сфере жилья экономика тесно увязана с политикой. И московские цены еще не успели заметно снизиться, а замедление возврата инвестиций в коттеджные и многоэтажные проекты в этом регионе уже обсуждается на форумах и круглых столах как свершившийся факт.

Важно отметить, что одним из первых последствий свержения Лужкова стала потеря интереса ВЭБ к проекту «Интеко» по обеспечению всей России доступным жильем. 35 домостроительных комбинатов (и это было только начало!), десятки «новых ижор» во всех регионах – все это обратилось в несбыточные мечты, а ведь только на днях шли переговоры и рисовались планы. Невольно вспоминается интервью Елены Батуриной, где она поделилась, что хотела дать всему этому проекту название «Варяг», но ее отговорили, дескать, слишком вызывающе. Однако название «Патриот», хотя и было совершенно политкорректным, идею создания малоэтажной России все равно не спасло. Государство еще задолго до этого крушения предпочло монополизировать само понятие доступного жилья, и в Санкт-Петербурге это отчетливо было видно весной по вхождению на рынок «Северной Долины». Проект с государственной поддержкой встряхнул цены –и это тоже были уже не декларации, а реальные изменения, инициированные сверху. Ценовая картина на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге сегодня отражает все следствия этих изменений.

Image
Гр 1

Квадратный метр на первичном рынке стоит сегодня в среднем 63,8 тысячи рублей, и это самая низкая цена, какую мы могли наблюдать в 2010 году. Летняя стагнация не перешла привычным образом в осеннее оживление, хотя «экономическая тревожность» у потенциальных покупателейя по многим наблюдениям пошла на спад. Тревожность политическая оказалась не менее сильным фактором и подтолкнула людей к консервативным решениям, укрепила интерес ко вторичному рынку. Здесь один квадратный метр стоит 76,7 тысяч рублей – и это самая высокая цена, зафиксированная Restate в данном сегменте с начала года. Плавное повышение наблюдалось с конца августа и в дальнейшем тренд предположительно только укрепится.

Image
Гр 2

Количество объявлений о продаже заметно сократилось – здесь фактор тревожности ощущается особенно остро: все собрать, оценить изменения, выждать... На вторичном рынке Санкт-Петербурга сейчас 20,6 тысяч предложений, что на 15% ниже, чем в середине сентября, а по сравнению с концом августа этот показатетль сократился на 35%. Первичный рынок также попал под этот пресс, хотя здесь напряженность не так ощутима: количество предложений здесь составляет 9,6 тысяч, тогда как еще неделю назад оно составляло 10,9 тысяч (-14%).

Та же тенденция видна и по рынку аренды: количество предложений по жилой недвижимости уменьшилось с 14,3 до 11,2 тысяч (-23%), а по сравнению с концом лета этот показатель составил почти 40%. Отток предложений виден и в сегменте комнат, и в элитной недвижимости. При этом спрос, не реализованный за счет ипотеки, за счет приобретения нового жилья, сказывается на рынке аренды: здесь заметно поднялись цены и на однокомнатные, и на двухкомнатные квартиры.

При этом во всех сегментах продавцы отмечают возросшую заинитересованность покупателей: увеличивается количество звонков, просмотров. Пространство торга сужается, время на принятие решения сокращается. Рынок, который еще какой-то месяц назад был только рынком покупателя, постепенно позволяет продавцам отвоевать кое-какие позиции и приблизить ситуацию к равновесию – до следующего головокружительного поступка со стороны власти.

Яна Долотова, руководитель отдела аналитики и консалтинга АН «Итака:

- Восстановление рынка новостроек началось в Санкт-Петербурге с ноября 2009 года и продлилось в течение полугода. Затем полгода мы наблюдали ценовой спад. Именно весной 2010 года на рынок Санкт-Петербурга вышел проект –милионник «Северная Долина», в котором предлагались квартиры в том числе и по 1,5 млн рублей. Наша компания выступала брокером по этому проекту, и мы отметили, что такого взлета продаж у нас не было с 2004 года. «Северная Долина», быстро строящийся объект с государственным участием, стал настоящей бомбой для рынка. Средняя цена сделок с начала 2007 года росла, затем в 2009 был достигнут пик, и падение достигло 30% с пиковых значений. Только за прошлый год цена упала на 10%. А впереди еще второй крупный проект в Юнтолово – и тоже с большим разнообразием однокомнатных квартир и студий. Застройщики потеряли иллюзии и вынуждены снижать цены, приноравливаться к планкам, поставленным «Северной Долиной»: 52-55 тысяч рублей за квадратный метр – это сейчас самый спросовый товар. Я уверена, что это войдет в учебники, как пример регулирования оборота при помощи ценовой политики.

Николай Лавров, исполнитеьный директор «ЮРИНФО–Недвижимость»:

- Весна была достаточно активной: как показывает большинство источников, первичный рынок повысил цены не менее чем на 5%. Объектов выставлялось много, дефицита не было. Были запущены социальные программы, начала возрождаться ипотека. При этом люди стали понимать, что рынок новостроек – это и рискованно, и дорого. Летом рынок стал по объективным причинам. Что же происходит сейчас? Рост цен на вторичном рынке идет с августа, и уже составляет 1,8%. Позитивный тренд в этом сегменте не меняется. Начали появляться инвесторы с деньгами, структура спроса перераспределяется. На вторичном рынке увеличилось количество жилья комфорт-класса. Размер торга уменьшился. Новые объекты перестали выставляться дешевле рыночной цены. На первичном рынке реализовался спрос тех, кто имел 2 миллиона и хотел купить отдельное новое жилье: летом на рынок вышли проекты с дешевым квадратным метром («Девяткино», «Северная Долина» и др.) Кроме того, роль ипотеки и социальных программ явно недооценена: до 15% сделок сегодня проводятся по ипотеке, она поддерживала жизнь на рынке в тяжелое время и сейчас усиливает свои позиции.

Ксения Морковкина, директор по развитию ЗАО "Строительная компания Темп":

- Первичный рынок стабилизировался, точка равновесия достинута. Цена снизилась, но катастрофического падения нет. На эту ситуацию, непременно, повлияли такие проекты, как «Северная Долина», «Семь столиц» - первые продажи в них начались ниже рынка. (Но не все покупатели готовы брать жилье на первичном рынке, нести риски, этим объясняется достаточно стабильная ситуация на вторичном рынке). Наблюдалось движение в сторону дефицита: напомню, что с начала текущего года было куплено 2,4 млн квадратных метров, а построено 1,5 млн. В частности, по результатам компании «Темп», наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры. Тенденция к дефициту видна только в перспективе: вскоре на рынок выйдут залоговые квартиры, а также жилье, купленное в инвестиционных целях. 2011-2012 годы – вот прогнозируемое время наступления дефицита на рынке новостроек в Санкт-Петербурге.

Елена Горелкина, Restate.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71