Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Интересные факты о чёрном дереве

10.08.2011 г.

Помните детскую страшилку: «В одном черном-черном лесу стоит черное-черное дерево…». Черное дерево действительно окружено мистическим ореолом. Вырезанные из него фигурки служили оберегом и в то же время использовались в черной магии. Дерево-лекарь и дерево погибели, национальный символ (эмблема Танзании) и источник энергии… Что еще?

НЕСОКРУШИМОЕ И ЛЕГЕНДАРНОЕ

ImageЧерному дереву присуще множество разных, подчас прямо противоположных качеств. У него много имен — мпинго, мугембе, мукелете, эбеновое дерево, «дерево музыки» (Tree of Music), «зебровое дерево» (Zebra Wood). Не все являются видовыми названиями — часть характеризует свойства древесины, как реальные, так и мистические.

Мрачное великолепие черного дерева с древних времен вдохновляло человека: с ним было связано множество легенд и поверий. Так, древнегреческий ученый Павсаний пишет, что «…черное дерево не имеет листьев, не приносит никакого плода; над землей под лучами солнца оно совершенно незаметно, но под землей у него огромные корни — эфиопы их выкапывают и используют».

Интересно, что, по современным данным, их применяют в основном в медицинских целях: отвары из корней употребляют для облегчения болей в животе и при грыже. Кора корней и ствола считается хорошим средством против диареи, а дым от сжигания корней помогает при головной боли и бронхитах.

В Египте черное дерево также было известно со времен фараонов: предметы из него были обнаружены в гробнице Тутанхамона. На одной из галер, затонувших в восточном средиземноморье, найдены глиняные таблички с египетскими иероглифами — таможенными декларациями на провоз черного дерева в Египет из Восточной Африки, а также груз этого самого дерева. Оно, кстати, тонет в воде (из-за высокой плотности — до 1200 кг/м3) и отличается необычайной твердостью — это также придает ему мистический колорит. Интересно, что предметы из черного дерева носили в качестве талисманов, придающих силу их обладателям, и символизировали смелость.

Черное дерево, по древним поверьям, в буквальном смысле источало энергию, с которой нужно было уметь управляться. Кстати, теплотворные особенности черного дерева также использовались с давних времен: теплоотдача его столь велика, что в огне, полученном при его сжигании, оплавляется кухонная посуда. И африканские племена применяли черное дерево для приготовления древесного угля. Дикие животные также чутьем определяли черное дерево как источник энергии и для подкрепления сил поедали его листья и стручки.

«ВЕСОМЫЕ» ДОСТОИНСТВА

Человек же всегда использовал ценную и необычную по окраске и структуре древесину черного дерева. Она обладает высокой прочностью и устойчива к любым формам биологического воздействия: даже вездесущим термитам черное дерево «не по вкусу». Оно прекрасно полируется, и после механической обработки поверхность становится идеально ровной, зеркальной. Интересно, что мы традиционно считаем дерево «теплым» материалом, а отполированное черное дерево холодное на ощупь и по весу и фактуре напоминает скорее металл.

ImageИз-за высокой плотности и водоотталкивающих свойств черное дерево идеально подходит для изготовления высококлассных музыкальных инструментов, особенно духовых — кларнетов, флейт, гобоев. Оно используется для клавиш пианино, из него делают накладки и ручки грифов гитар, а также панцири. Гриф гитары, выполненный из черного дерева, смещает на себя центр тяжести инструмента, что особенно ценится исполнителями-профессионалами. Изготовленный же из черного дерева панцирь после качественной полировки не создает призвуков от соскочившего со струн медиатора. Накладка грифа мало истирается и лучше держит ладовые пластинки.

Из черного дерева также делают эксклюзивные шахматные наборы (естественно, из него вырезают черные фигуры), а также ручки ножей и сувенирную продукцию.

Но особенно интересно применение черного дерева для изготовления мебели. Оно использовалось для инкрустации и фанеровки начиная с XVII века. А когда в 1733 году снизились тарифы на импорт, черное и не менее экзотичное красное дерево стали применять практически повсеместно. В начале XIX века эта практика получила дополнительный стимул: интерес к древним цивилизациям породил волну подражаний египетским, греческим и римским образцам мебели, и в моду вошли, например, курульные кресла. Будучи изготовленными из черного дерева, они при всей внешней хрупкости и изяществе были довольно прочными. И в наши дни черное дерево, придающее мебели прочность, современный и благородный вид, используется довольно часто.

Как и в случае с красным деревом, черное дерево довольно часто имитировали или, проще говоря, подделывали. Простейший способ определить подделку — взять фигурку в руки и ощутить ее вес. Поделки из черного дерева всегда ощутимо тяжелее, и даже небольшие по размеру они могут быть весьма увесистыми.

Причина расцвета «поделочно-подделочного» бизнеса понятна: интерес к традиционному африканскому искусству был всегда очень высок.

Известные художники и дизайнеры создавали произведения в «африканском» стиле, вдохновляясь экспрессивной и — при всей лаконичности — очень выразительной пластикой этнической скульптуры Африки. Об африканской скульптуре маконде, традиционным материалом для которой является черное дерево, нужно сказать особо.

«РАЗУМНОЕ» НАЧАЛО ПЛЕМЕНИ МАКОНДЕ

Священное черное дерево мпинго — единственный материал, который признает народ маконде. В своих резных скульптурах они искусно обыгрывают неестественное сочетание светлой, желтовато-белой заболони и темно-коричневой или фиолетово-черной сердцевины, совмещают тщательно отполированные и грубо обработанные резцом поверхности и добиваются необыкновенной пластической выразительности за счет игры света и тени.

Маконде считают, что «жизнь есть везде», и прикосновением резца они только пробуждают дух дерева, который сам водит их рукой. До того как вонзить топор в ствол мпинго, мужчины просят прощения у леса и самого дерева и обещают оставшимся нетронутыми деревьям «сделать из их собрата то, чего еще никто никогда не видел». Люди племени маконде считают, что для того, чтобы стать хорошим резчиком, надо встретить доброго духа — шитани — и ладить с ним всю жизнь. Тогда во сне он будет направлять и подсказывать, как вдохнуть в дерево новую жизнь.

Обычно темами для скульптур маконде являлись прародительницы, женские образы, поскольку, по легенде, именно женщине мы обязаны зарождением всего «разумного, доброго, вечного» в человеке. Легенда племени маконде гласит, что когда-то среди безжизненных скал жило волосатое существо, и потребности его в еде и комфорте были небольшими. Когда одиночество наскучило ему, оно вырезало из ствола черного дерева мпинго фигуру себе подобного, точнее, подобной.

По велению добрых духов скульптура ожила, превратилась в женщину и отблагодарила своего создателя, наделив его способностью чувствовать, мыслить и говорить. Поэтому как нигде в Африке маконде почитают женщин, и особенно матерей. Поскольку, согласно легенде, именно женщина сделала мужчину разумным человеком, она имеет право выбора, и родители девушки из племени маконде никогда не отдадут дочь замуж против ее воли. А резная фигурка прародительницы всегда сопровождает маконде в путешествиях в качестве оберега. Интересно, что те же фигурки выставляются у дверей жилища, чтобы отпугивать непрошеных гостей.

Однако при всем уважении маконде к женщине есть сферы деятельности, которые для нее закрыты, и одна из них — как раз резьба по дереву. Причина в том, что это действительно очень тяжелый и кропотливый труд: чтобы вырезать небольшую фигурку из этой крайне твердой древесины, у резчика обычно уходит несколько месяцев. При работе с черным деревом нужно остерегаться попадания опилок в глаза и дыхательные пути, поскольку содержащиеся в нем вещества вызывают раздражение, а занозы могут стать причиной кожных нарывов.

Рекомендуется даже надевать очки и закрывать рот и нос марлевой повязкой.

Древесина должна быть также должным образом подготовлена к обработке: черное дерево сохнет очень долго и обычно проходит от 3 до 5 лет между ее заготовкой и использованием. Кстати, вывоз как скульптур маконде, так и древесины черного дерева находится под контролем государства и сопряжен с большим количеством согласований. Стоимость черного дерева вполне соответствует его особым качествам: оно продается на килограммы и стоит от 30 USD/кг. Столь высокая стоимость делает его доступным только для истинных ценителей. Что ж, как говорил Ф. Ницше, «все редкое — для редких».

Источник публикации сайт Краснодеревщик

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71