Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Интернет в каждый дом с помощью алмазных технологий!

09.07.2010 г.

«Интернет в каждый дом» - заявил на недавнем заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Д.А. Медведев, Президент РФ. Быстро, качественно и надежно с использованием технологии алмазного бурения.

Заявление о модернизации телекоммуникационных сетей заставило активизироваться не только Интернет провайдеров, но и строительные организации, которые активно принялись реализовывать Госзаказ. Ведь проведение Интернета - это еще и строительно-технологическая задача, требующая вмешательства на первых этапах строительных подразделений.

Image

Интересная задача - и столь же интересное и передовое решение. А именно использование для прокладки кабелей под Интернет в гражданских и промышленных помещениях технологии алмазного сверления. В настоящее время, технология алмазного сверления активно завоевывает лидирующие позиции на российских стройплощадках, вытесняя классические методы, использующие отбойные молотки и перфораторы. Алмазное бурение по праву считается самым передовым и эффективным способом выполнения отверстий диаметром от 12 мм до 600 мм в таких высокопрочных материалах как бетон, железобетон, камень, кирпич и др. Преимущества алмазного сверления очевидны:

  • Высокая скорость и производительность работ.
  • Идеально точные и ровные отверстия, не требующие доработки.
  • Отсутствие пыли и низкий уровень вибрации.
  • Возможность сверления в труднодоступных и тесных помещениях: вплотную к стене, полу потолку, под углом.
  • Сверление без ущерба несущей конструкции здания – без трещин, сколов.

Именно поэтому, технология алмазного бурения активно используется в жилых помещениях. Прокладка разного рода коммуникаций – вентиляционных, отопительных, инженерных систем - вот лишь небольшая часть сфер применения алмазного сверления. Однако в настоящее время наиболее популярным направлением в алмазном бурении по праву считается проведение телекоммуникационных кабелей, и в частности Интернет коммуникаций.

Как правило, в жилых домах работы по сверлению под Интернет коммуникации производятся в перекрытиях на общих площадках, куда затем прокладываются кабели в специальных пластиковых трубах. Для выполнения отверстий в межэтажных перекрытиях используются установки алмазного сверления, представляющие собой строительное оборудование для  сверления отверстий в бетоне, армированном железобетоне, асфальте, кирпичной кладке. Основными элементами установок алмазного сверления являются: двигатель, станина и, ее главный режущий элемент - алмазная коронка.

Image

Для выполнения разного рода работ предусмотрены сверлильные установки различной мощности и конфигурации. Именно поэтому в случае прокладки кабелей под Интернет, специалисты Группы компаний «Адель» - ведущего производителя алмазного инструмента и оборудования в России, рекомендуют учитывать следующие особенности эксплуатации установок алмазного сверления:

1. Мощность двигателя и мобильность алмазной сверлильной установки.

При сверлении отверстий в перекрытиях под Интернет кабель рекомендуется использовать соответствующие сверлильные установки с двигателем от 1.6 до 2.0 кВт. Сверлильные установки подобной конфигурации обладают достаточной мощностью для выполнения отверстий в межэтажных перекрытиях и достаточно мобильны и удобны в эксплуатации. Небольшие габариты и вес (до 17 кг), а также доступная цена делают подобные установки наиболее эффективными при прокладке Интернет кабелей.

2. Крепление станины (штатива) алмазной сверлильной установки.

Станина сверлильной установки – это опорная стойка, на которой расположен двигатель и с помощью которой сверлильная машина крепится к поверхности (к стене, потолку или полу). Существует два распространенных способа крепления сверлильной установки - анкерное крепление и крепление с помощью распорной штанги. Анкерный способ крепления установки предусматривает ее монтаж к поверхности с выполнением дополнительных отверстий под крепеж. Однако в связи с особенностью работ в жилых помещениях, при проводке кабелей под Интернет используют, как правило, распорную штангу. Распорная штанга представляет собой металлический штырь, упирающийся с одного конца - в пол, с другого – в потолок. Подобный способ крепления удобен при работе в жилых помещениях, т.к. позволяет работать без создания дополнительных отверстий. Среди альтернативных способов крепления установок алмазного сверления существуют также: вакуумное крепление, сквозное крепление (шпилька), крепление с помощью специальных платформ и др.

3.Дополнительная оснастка.

Важно также обратить внимание, что при прокладке Интернет кабеля монтажные работы, как правило, осуществляются в жилых домах. Именно поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы минимизировать пыль и шум в процессе сверления. Для этого предусмотрена дополнительная оснастка – ручной или электрический водяной насос, осуществляющий подачу воды в процессе сверления, водосборное кольцо или промышленный пылесос, собирающие пыль и шлам из зоны сверления. Использование подобных элементов позволяет выполнить отверстия практически без пыли и грязи.

4.Режущая часть сверлильной установки – алмазная коронка.

Основной режущий элемент сверлильной установки - это алмазные коронки. Алмазная коронка представляет собой металлический цилиндр с напаянными на него алмазными сегментами. Алмазные сверла способны выполнять отверстия диаметром от 12 до 600 мм, и глубиной до 4-х метров. Среди большого ассортимента алмазных коронок, предоставленных на российском рынке, важно выбрать наиболее качественный и подходящий к конкретному виду работ инструмент. Так, выбирая алмазные коронки, технологи ГК «Адель» советуют обратить внимание на следующие показатели:

  • Ресурс коронки. Ресурс коронки учитывается исходя из обрабатываемого материала. Коронки «Адель» имеют высокие показатели по ресурсу.
  • Скорость сверления. Скорость сверления одной коронки может составлять от 1 до 6 см/мин. Скорость сверления также зависит от свойств обрабатываемого материала и мощности сверлильного оборудования.
  • Цена. Стоимость коронки зависит от диаметра и длины коронки, а также производителя.
  • Качество выполняемых отверстий. Как правило, отверстия после сверления алмазными коронками, получаются ровными и не требуют доработки.
  • Доступность. Наличие продукции на складах и возможность оперативного приобретения алмазного инструмента. Этот важный фактор при срочных заказах.
  • Возможность выполнения нестандартных заказов. Например, изготовление алмазного сверла нестандартной длины.
  • Поставщик: производитель или перепродавец.
  • Многократное использование. Подразумевается возможность многократного восстановления алмазных коронок, что существенно сокращает расходы. Подобная функция позволяет не приобретать каждый раз новую алмазную коронку, а восстанавливать ее.

Image

Как правило, все критерии качественных алмазных коронок выполнить может лишь небольшая часть поставщиков алмазного инструмента. Это обусловлено тем, что в России производителей алмазных сверл «по пальцам пересчитать», а лишь они готовы взяться за нестандартные заказы и дать точную гарантию каждой партии коронок, а также оперативно выполнить и доставить срочный заказ. Так, среди производителей алмазного инструмента на территории России можно выделить около 5 компаний, среди которых ГК «Адель», способная гарантировать выполнение всех вышеперечисленных факторов.

Рассматривая же специфику работы алмазных коронок при прокладке кабелей под Интернет, специалисты ГК «Адель», неоднократно сталкивающиеся с подобной задачей, рекомендуют обратить особое внимание на диаметр сверлящей коронки. Чаще всего, для подобных работ строительные компании выбирают алмазные коронки d 52 мм. Однако для более эффективной и длительной эксплуатации инструмента рекомендуется использовать коронки большего диаметра - d 56 мм или даже d 58 мм. Подобный нюанс важно учесть, т.к. при прокладке Интернет кабеля коронка d 52 мм сверлит отверстие «вплотную» под кабель (диаметр трубы – 50 мм). Однако в процессе сверления ввиду стирания сегмента о бетон, диаметр отверстия становится меньше и, соответственно труба с кабелем не проходит. Во избежание подобных проблем и рекомендуется использовать коронки больших диаметров.

При прокладке Интернет кабеля необходимо также обратить внимание на длину коронки – рекомендованная длина – 450 мм. Подобная алмазная коронка может до 5 раз восстанавливаться, что существенно сокращает затраты на работы, т.к. не приходится покупать новую алмазную коронку. При профессиональном подходе и выборе качественного инструмента, например, коронки Адель, одно алмазное сверло способно просверлить до 50-ти межэтажных перекрытий (средняя толщина которых 25 см).

Высокие технологии не стоят на месте. Именно поэтому, для выполнения современных телекоммуникационных задач, и прежде всего доступность Интернета каждому россиянину, используются только передовые и эффективные методы их реализации – технологии алмазного сверления.

Статья подготовлена АДЕЛЬ Москва

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71