Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Кабинетный имидж

15.02.2011 г.

«Мне казалось, что важнее тех дел, которые делались в кабинете, ничего в мире быть не могло», — вспоминал маленький герой Льва Толстого. Детская наблюдательность отнюдь не лишена оснований — в позапрошлом веке кабинет и вправду был местом особым: в нем собирались для решения важных вопросов, а глава семейства уединялся для размышлений. С некоторым перерывом традиция получила продолжение, и в сегодняшнем быту кабинет вновь играет прежнюю роль.

Image

В современном загородном доме наличие кабинета стало почти обязательным. Это помещение служит домашним деловым центром, при этом именно оно как нельзя более красноречиво рассказывает об образе жизни и привычках хозяина. И если он страстный коллекционер, то обычно именно кабинет становится местом сосредоточения раритетов. Интерьер кабинета серьезного бизнесмена отражает его статус и высокое материальное положение. Если владелец — личность творческая, непременна атмосфера культурного салона. С одинаковым успехом кабинет выполняет функции роскошной резиденции аристократа или напоминает гламурный будуар светской модницы. Часто его можно встретить в доме, даже если он и не нужен хозяину по роду занятий, — просто как дань традиции, как атрибут интеллектуальной жизни.

Интересно, что в русской традиции кабинет становится приметой времени примерно со второй половины VIII века. В XIX веке наряду с появлением в дворянских усадьбах таких новинок, как, например, картинная галерея, создаются и неведомые ранее специальные помещения: парадные столовые, карточные комнаты, бильярдные, кабинеты. Последние довольно скоро входят в число обязательных наравне с вестибюлем, гостиной, столовой. Кабинет становится необычайно важным для хозяина дома. Немудрено: в загородной усадьбе с ним связано управление хозяйством, а в квартире он предназначен для деловых приемов и встреч. Такое положение сохраняется и в наши дни. При этом кабинет как отражение собственного «я» — явление вполне закономерное. Оттого и интерьеры получаются такие разные: от практичного комфорта и сугубой рациональности до купеческих излишеств или заморских изысков, изумляющих ценой и размахом. Кстати, первые отечественные кабинеты и создавались с целью изумить. Ведь мода на «кунсткамерность», то есть кабинеты редкостей, была в XVIII веке общеевропейской. России оставалось лишь перенять тенденции.

От публичности до приватности

Image

Впрочем, функции помещения довольно скоро изменились. Причем до такой степени, что уже в начале XIX века в интерьерах кабинетов даже состоятельных хозяев отмечается сдержанность, доходящая порой до откровенного аскетизма. На первый план выходит практичность с присущим ей минимумом обстановки и уж тем более аксессуаров.

Кабинет, гостиная, столовая и будуар составляют группу помещений, предназначенных главным образом для гостей; при этом кабинет и будуар рассматриваются как рабочие комнаты. Автоматически это означает, что они должны быть изолированными, оборудованными хорошими дверями и иметь отдельный вход. В обеспеченных домах под кабинет отводилась, как правило, первая комната от прихожей. Сегодня принцип анфиладности остался в прошлом, и смежные помещения в доме скорее исключение. По-

этому обособленность кабинета не вызывает сомнений. Равно как и хорошая звукоизоляция стен, окон и дверей. К тому же немалую часть функций взяла на себя гостиная, не без оснований претендующая на главенство в доме. Кабинету остались таинственность и притягательность, доступные, как правило, ограниченному кругу близких. В нем редко бывают случайные люди и случайные вещи, а оформление интерьера не подвержено влиянию крайностей. В моде нынче иные ценности: коммуникативное пространство для приватных бесед в парадной обстановке.

Концепция комфорта

Image

Дизайн интерьера эволюционировал параллельно с развитием кабинетной культуры. От роскошеств зачинателей жанра через функционализм поколения Аустерлица и Бородина к повсеместности и обыденности в преддверии революционных катаклизмов. Годы забвения и аскезы (читать фрагменты из «Собачьего сердца» М. Булгакова») отнюдь не выветрили из голов сегодняшних владельцев загородной (и не только) недвижимости идею оборудования в доме кабинета. В последние два десятилетия он вновь стал реальностью, превратившись в составляющую аристократического образа жизни при полном отсутствии налета сибаритства: напряженная работа, как следствие — материальная обеспеченность, как необходимость — условия для релаксации.

Сегодня оформление интерьера кабинета вновь становится искусством. Причем стиль его формирует не только и не столько авторский дизайн — в гораздо большей степени в нем можно угадать образ жизни хозяина.

В частности, перфекционистская обстановка по-прежнему остается уделом интеллектуальной элиты, обладающей к тому же немалыми средствами. Кабинет менеджера, скажем, среднего звена в большинстве своем отвечает интерьерной моде. Обстановка людей очень состоятельных, как правило, тяготеет к классическим решениям, включая отделку эксклюзивными материалами в том числе ручной работы. Такие интерьеры наилучшим образом отражают черты характера, склонности и пристрастия владельца. Не только аксессуары, но и предметы обстановки в них нередко символичны и связаны с близкими людьми или памятными событиями. Оформление рабочего стола, детали письменного гарнитура, курительные принадлежности, быть может, стилизованные конторки, бюро и т. д., не говоря уже о таких обязательных элементах, как светильники или текстиль на окнах, — все подтверждает уникальный авторский дизайн и дышит атмосферой «дорогого уюта». Любая мелочь при этом может оказаться более красноречивой, чем автопортрет на стене в раме.

В кабинете Манилова, к примеру, «всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года». И совсем неважно, сколько часов действительно с пользой проводит в этих стенах их владелец и в каких единицах измеряется КПД подобного «досуга». Главное — антураж, в том числе кабинетный, ведь он определяющий в создании имиджа.

Яна РОССО
Интерьер загородного дома - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71