Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Качество изоляции стыков одно из основных условий долговечности трубопроводов в ППУ изоляции.

03.02.2010 г.

За последнее время на территории России практически не осталось предприятий в сфере теплоснабжения, которые не сталкивались в ходе своей деятельности со стальными трубами, изолированными пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке. Свою эффективность такие трубы доказали на протяжении 50 лет в странах Западной Европы и более 15-лет на территории нашей страны. Но, несмотря на это, в некоторых регионах России начало формироваться негативное отношение к применению таких труб. Одной из причин этого является тот факт, что эксплуатационным организациям, на баланс которых в дальнейшем передаются смонтированные тепловые сети, уже через 3-4 года приходится вести ремонтные работы на отдельных участках теплотрасс.

То есть средства, вложенные в более дорогую, но окупающую себя за счет значительно большей долговечности технологию потрачены нерационально. Попробуем разобраться, почему же отлично зарекомендовавшие себя в Европе предизолированные трубы не отрабатывают проектный срок 25-30 лет у нас.

По статистике одним из основных мест повреждения трубопроводов являются стыковые соединения. Если исключить механические повреждения трубопровода при земляных работах, ошибки подключения СОДК и вандализм по отношению к приборам СОДК, то стыковые соединения остаются практически единственной причиной аварийности трубопровода.

Следует очевидный вывод – короткий срок службы бесканально проложенных теплосетей в России обусловлен крайне низким качеством их монтажа, а именно, ошибками в технологии заделки стыковых соединений.

С первых лет применения технологии бесканальных предизолированных трубопроводов в нашей стране в качестве материалов для теплогидроизоляции стыков использовались разнообразные вариации: пенополиуретановые сегменты (полуцилиндры) с оцинкованным кожухом и термоусаживаемой лентой, оцинкованный кожухи и разлитые в бутылочки компоненты пенополиуретана. В некоторых случаях дело доходило до совсем уж «нестандартных» решений – применения стекловаты и рубероида на стыковых соединениях труб ППУ. Все эти способы имеют один общий недостаток – теплотрасса с такими стыками долго не прослужит. Они не обеспечивают достаточную прочность и гидроизоляцию стыка, и, вследствие этого, через 2-3 сезона трасса начинает разрушаться механически и подвергаться коррозии.

Комплект для заделки стыкового соединения
Сбалансированный комплект материалов прошедший сертификационный испытания согласно СП 41-105-1462

Пробки вварныеМуфта
ImageImage


Держатели проводов и соединительные гильзы системы ОДКАдгезивная лента
ImageImage


Пробки для стравливания воздухаМанжеты и замковые пластины
ImageImage


Пенопакет монтажный
Image

В настоящее время наиболее эффективным способом изоляции стыкового соединения трубопроводов ППУ является использование термоусаживаемых простых, радиационно-сшитых и электросварных муфт с заливкой в полость стыка компонентов пенополиуретана.

Одним из критических параметров качества стыка является качество заливаемого в него пенополиуретана и образующегося затем пенопласта. Как известно, на пенополиуретан в месте стыка, распространяются те же требования ГОСТ 30732-1466, что и на материал в самой трубе. Именно соответствие этим требованиям позволяет выводить всю прокладываемую бесканально теплотрассу на проектный срок службы. Поэтому подготовка компонентов ППУ к заливке в стык является одним из важнейших технологических моментов.

Безусловно, максимальное качество ППУ обеспечивает заливочная машина. Недостатками применения заливочных машин являются их стоимость и ограниченная мобильность при работе «в полевых условиях». Другим, более практичным вариантом, обеспечивающим при этом должное качество теплоизоляции, является монтажный пенопакет. В сочетании с соответствием получаемого ППУ требованиям ГОСТ 30732-1466, заливка стыка из пенопакета значительно упрощает и сокращает по времени всю процедуру, а также гарантирует защиту от ошибок при подготовке компонентов и обеспечивает высокую экологичность.

На практике же многие предприятия отрасли предпочитают экономить, а по сути, нарушать технологию теплоизоляции стыкового соединения. Ручное смешивание компонентов ППУ, предназначенных для машинной заливки предизолированных труб, и использование при этом открытой тары приводят к неизбежным ошибкам в количестве и пропорциях компонентов, некачественному смешиванию, попаданию примесей, грязи и, в итоге, неэффективному пенообразованию. Результат – высокий процент брака теплоизоляции стыков и малый срок службы проложенной теплотрассы.

Часто материалы, используемые для изоляции стыков, имеют сертификаты соответствия, но не прошли испытаний согласно СП 41-105-1462 «Проектирование и строительство тепловых сетей бесканальной прокладки из стальных труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке». Чтобы быть уверенными в материалах, используемых для изоляции стыков, такие испытания просто необходимы. Лаборатория тепловых сетей ОАО «ВНИПИ Энергопром» обладает испытательным стендом и прочим необходимым для подобных испытаний оборудованием.

В качестве документа, позволяющего унифицировать используемые материалы для заделки стыковых соединений, специалистами ОАО «ВНИПИэнергопром» и Ассоциацией производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией разработано «Руководство по выбору конструкций и подбору материалов для стыковых соединений стальных труб и фасонных изделий с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке для бесканальной прокладки трубопроводов тепловых сетей и горячего водоснабжения» (для проектных и строительно-монтажных организаций).

В первую очередь, этот документ адресован эксплуатационным организациям, принимающим на свой баланс смонтированные трубопроводы и организациям, проводящим для них проектно-сметные работы. Описанные в Руководстве варианты конструкции и материалов стыковых соединений представляют собой сбалансированные решения, обеспечивающие надежную изоляцию стыков и продолжительность эксплуатации предизолированных трубопроводов до 30 лет.

Статья предоставлена «СанТермо»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71