Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Как не стать «Энерговампиром»?

10.06.2010 г.

Может ли одна напрасно светящая лампочка быть причиной климатической катастрофы? «Конечно, нет!» – ответите вы. Но что, если в каждом из миллионов российских домов горит хотя бы одна такая лампа, попусту тратящая электричество? Прибавим к этому все те бытовые приборы – от кондиционеров до кухонных плит, которые киловаттами «пожирают» электроэнергию, – и часто лишь потому, что их забыли вовремя выключить. Много электричества уходит на перекачку горячей и холодной воды, которую мы тоже обычно не экономим. Вспомним плохо утепленные стены и окна, из-за которых мы фактически отапливаем не собственные жилища, а улицу…

Да, мы привыкли бездумно транжирить энергоресурсы, не задумываясь о последствиях для своего кошелька и уж тем более – для экологии. Даже сейчас, когда учеными доказано, что быстрое изменение климата вызвано деятельностью человечества, не хотим осознавать ответственность за судьбу планеты. Это настоящий «энерговампиризм»! Единственный способ переломить ситуацию – изменить наше отношение к энергопотреблению. Понять, что экономия ресурсов поможет сберечь не только наши собственные деньги, но и окружающую среду.

Так как же избавиться от черт «энерговампира» и начать заботиться о будущем планеты? Начинать, конечно, стоит с себя и своего дома!

Image  Image  Image

Освещаем с умом

Исследования показывают: среднестатистическая российская семья тратит на освещение не менее 20-25% электроэнергии. Из них – больше половины расходуется впустую. Но есть несколько способов кардинально сократить этот аспект энергопотребления.

Алексей Кокорин – представитель российского отделения WWF (Всемирного фонда дикой природы) – советует изменить, прежде всего, наши потребительские привычки: не оставлять зажженные лампы в пустых помещениях, выключать неиспользуемые электроприборы, больше применять возможности естественного освещения. Эксперт также рекомендует последовать примеру Европы и отказаться от ламп накаливания. Они крайне неэффективно преобразуют электричество в свет – их КПД не более 5-10%. На Западе неэкономичные лампы уже давно вытеснены энергосберегающими (люминесцентными). Например, такая лампа мощностью 20В заменяет аналогичную «лампочку Ильича» на 100В. Разница в потреблении энергии – в 5 раз. При этом энергосберегающие изделия работают в 10-15 раз дольше.

Специалисты компании «Дом технологий» (проектирование и установка интеллектуальных систем управления домом) считают, что сократить расход электричества можно, запрограммировав световые приборы с помощью специальных электронных устройств. Например, наружное освещение частного дома будет зажигаться только в темное время суток, а датчики движения включат в помещениях свет, только когда там кто-нибудь находится.

Еще один способ сэкономить энергию – установить автоматические регуляторы, которые приспособят уровни освещения к потребностям обитателей дома.

Уменьшение яркости на 25% (едва заметное человеческому глазу) сократит потребление электричества на 20% и увеличит срок «жизни» лампочек.

Такие решения снизят энергозатраты не только в отдельной квартире, но и во всем многоэтажном доме. В местах общего пользования (подъезды, коридоры, лестничные клетки) лампы обычно горят круглыми сутками. Между тем, их свет востребован не более 5% всего времени. Так что сократить затраты ТСЖ на освещение поможет сочетание энергосберегающих ламп с датчиками, реагирующими на движение, – они будут автоматически зажигать свет при приближении жильцов к подъезду или к лестничной клетке и выключать его спустя некоторое время.

Искренне ваш, Класс А

Львиную долю электричества в наших квартирах расходует большой запас бытовой техники – от холодильника, стиральных и посудомоечных машин до телевизора и компьютера, электрического чайника и микроволновой печи. Конечно, практически нереально ограничить использование всех этих нужных в быту приборов. Но если подойти к выбору техники с умом, можно сэкономить немало киловатт и рублей.

Сейчас практически любая бытовая техника снабжается специальной наклейкой с обозначением класса энергоэффективности. Так, по стандартам, принятым в Евросоюзе, выделяют 7 групп от A до G. Наиболее экономичные приборы соответствуют классу А, а самые «затратные» принадлежат к классу G. Есть дополнительные подклассы А+ и А++, обозначающие наиболее энергоэффективную технику. Например, холодильники класса А++ потребляют примерно в полтора раза меньше электроэнергии, чем агрегаты класса А, и в 4 раза меньше, чем устаревшая техника класса G!

Энергоэффективную технику, произведенную в США, можно узнать по наклейке Energy Star. Такие приборы имеют среднее энергопотребление на 20-30% меньше своих аналогов равной функциональности.

«Энергоэффективные бытовые устройства обычно на 7-10 % дороже своих менее бережливых аналогов, – поясняет Антон Пантелеев, менеджер по связям с общественностью компании «Эльдорадо». – Таким образом, если обычный холодильник может стоить около 15 тыс. руб., то его экономный «коллега» – примерно 16-17 тыс. руб. Но это не такая уже большая разница, ведь в дальнейшем экономный электрический прибор сбережет гораздо больше денег. В Германии подсчитали, что, например, только на холодильнике можно ежегодно экономить около 66 Евро (почти три тысячи рублей) в год! И хотя в России тарифы на электроэнергию пока гораздо ниже, экономия все равно будет существенной».

Image  Image  Image

Экономим тепло

И все же наибольший урон нашим кошелькам и экологии планеты наносят теплопотери. Инфракрасная съемка многоэтажек и частных домов показывает, что через старые окна, плохо утепленные стены и кровлю теряется более 70% тепла. Следовательно, необходимо начинать модернизацию именно с них. Сократить энергозатраты позволит утепление фасадов, использование теплоизоляционных материалов, установка пластиковых окон.

«По подсчетам экспертов, через окна уходит до 40% тепловой энергии, получаемой домом, – отмечает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. – Замена старых окон на новые энергосберегающие из ПВХ уменьшит расходы на отоплении помещений в среднем на 15-30%».

Не лишним будет застеклить лоджии и балконы. Получится дополнительная буферная зона, которая поможет сохранить тепло в помещениях.

«Непродуктивный расход тепла увеличивается и из-за нерациональной работы системы отопления, – подчеркивает Константин Хохлов, директор отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» в России (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий). – Как правило, жители квартир не могут регулировать количество получаемого тепла. И если становится жарко, то они открывают форточки, а если холодно – включают электрические обогреватели».

Но решить эту проблему в отдельной городской квартире сложно. Например, установка балансировочных клапанов на трубах и термовентилей на радиаторах возможна только при модернизации системы теплоснабжения всего дома. А это требует согласия всех жильцов и немалых капитальных вложений!

Такого рода задачи обычно решают «всем миром», а точнее ТСЖ, с помощью установки подомовых узлов учета тепла, которые позволяют платить за тепло по реальному потреблению и почувствовать экономический эффект от мер по энергосбережению. На сэкономленные деньги ТСЖ сможет проводить ремонтные работы, модернизацию фасадов и инженерных систем дома, что сократит затраты на отопление еще по меньшей мере в два раза.

Помочь себе и планете!

Чтобы экономить энергоресурсы и помочь сохранению климата, как правило, не потребуется ни сложной техники, ни длительного времени. Нужно лишь пересмотреть свой образ жизни и повседневные привычки. Вы увидите, что существует множество доступных каждому способов сберечь энергию и снизить выбросы парниковых газов. Как утверждают специалисты, рационально подходя к делу, можно сэкономить до 40% потребляемой энергии! Причем эффект от большинства мер по энергосбережению будет заметен практически сразу. В конечном итоге усилия обернутся выгодой для вас и вашей семьи и сделают жизнь более удобной и здоровой.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71