Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Как правильно купить ДВП?

05.10.2011 г.

Древесноволокнистые плиты или просто ДВП представляют собой специальный листовой материал, получаемый в результате обработки древесных волокон с помощью технологий горячего прессования. Сами волокна изготавливаются из древесного сырья (дровяной древесины, технологической щепы, отходов обработки древесины) посредством его пропарки и размола. В большинстве случаев данный материал также дополнительно покрывается или пропитывается упрочняющими компонентами, антисептиками, так называемыми гидрофобизаторами.

Image

Благодаря большому количеству неоспоримых преимуществ, плиты ДВП активно используются в самых различных областях. В отличие от классического дерева, данный материал со временем не взбухает даже при активном воздействии влаги, его форма не искривляется. Если используется ДВП ламинированное, то такой материал не потребует дополнительной обработки своей лицевой части. Процесс ухода за древесноволокнистыми плитами достаточно прост, а их сравнительно высокая плотность является важным условием для удержания саморезов, гвоздей, шурупов и других крепежных элементов. Еще одно важное преимущество именно ДВП – демократичная стоимость, эти плиты намного дешевле многих других материалов, в том числе и дерева.

Итак, где же применяются плиты ДВП или оргалит? Как уже было сказано, областей использования существует достаточно много:

  • жилое и промышленное строительство;
  • выполнение кровельных работ (звукоизоляция и теплоизоляция);
  • отделочные работы, причем как внутренние, так и внешние;
  • мебельное производство:
  • создание напольных покрытий, возведение внутренних перегородок в зданиях и т.д.

При выборе ДВП важно учитывать несколько актуальных моментов, и, прежде всего, это вопрос маркировки, ведь каждая разновидность плиты будет иметь свои характеристики и сферы применения. На самом деле существуют четыре основные группы древесноволокнистых плит:

1. Мягкие плиты (плотность таких плит не будет превышать 350 кг/куб.м, а максимальная толщина – 25 мм. Отличаются они высокими показателями пористости, потому чаще всего используются для выполнения изоляционных работ. Мягкий оргалит может быть таких марок: М-1, М-2, М-3).
2. Полутвердые варианты (плотность составляет 850 и более кг/куб.м, толщина – до 12 мм. Применяются в мебельном производстве, особенно при создании ящиков и задних стенок корпусной мебели).
3. Твердые плиты (плотность от 800 до 1000 кг/куб.м, толщина при этом составляет максимум 6 мм, пористость материала – низкая, что позволяет использовать его в процессе изготовления щитовых дверей и мебели. Существуют четыре типа твердых плит: Т – необлагороженная лицевая часть; Т-С – лицевой слой представлен древесной массой тонкодисперсного типа; Т-П – окрашенная лицевая сторона; Т-ПС – лицевой слой из окрашенной древесной массы тонкодисперсного типа).
4. Сверхтвердые модели (плотность составляет более 950 кг/куб.м, пористость же материала отличается особо низкими показателями. Используется при изготовлении мебели, создании напольных покрытий, дверей, из нее также возводятся временные постройки).

Покупать ДВП ламинированное или любые другие разновидности данного материала рекомендуется исключительно у проверенных продавцов, ведь только так можно подобрать действительно качественную продукцию. Например, в структуре плит количество химически вредных компонентов не должно превышать допустимый уровень, который, как правило, обозначается в специальных санитарно-эпидемиологических заключениях. Также не стоит забывать и о таких показателях, как длина плиты, ее ширина и толщина. Стоит следить и за наличием определенных дефектов на поверхности плит: недопустимым является наличие пузырей, посторонних включений, парафиновых пятен. На некоторых ДВП иногда могут встречаться пылесмоляные пятна, но их должно быть не более одного на отдельной пластине, а диаметр пятна не должен превышать 20 мм.

Дабы действительно не ошибиться в выборе ДВП, важно обратить внимание на этикетку, которая обычно крепится на упаковку с плитами. Именно на ней указывается вся правдивая информация и предлагаемой продукции: страна-изготовитель, название компании-производителя, технические условия и рекомендуемые области эксплуатации, основные правила хранения и транспортировки, параметры плит, их марка, класс эмиссии, дата производства и т.д. Кроме этого, следует обратить внимание на наличие специального штампа технического контроля, а его отсутствие заставляет задуматься: «а качественная ли продукция предлагается?». Чаще всего производитель предоставляет 12-тимесячный срок хранения данных плит, датой отсчета служит день изготовления, при этом не стоит нарушать основные требования по условиям хранения.

Материал предоставлен компанией All-fanera

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71