Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Как правильно осуществить монтаж освещения

14.09.2009 г.
Правильно спланированное освещение важно для помещений любого назначения — от жилых до общественных и производственных. От того, насколько хорошо распределен световой поток, исходящий от ламп и светильников, зависят комфорт, уют, работоспособность людей и, как следствие, производительность труда. Именно поэтому разработка и выполнение искусственного освещения помещений — отдельный и очень серьёзный этап в создании интерьеров.

Начинается он со светотехнических расчётов, позволяющих определить количество и единичную мощность источников света, необходимые для обеспечения требуемой освещенности помещения. И уже после этого начинается планирование размещения светильников по всей площади.


Image

Для маленьких помещений, таких как кухня, санузел или прихожая, бывает достаточно одного источника света, в то время как просторные комнаты, залы, цеха обычно требуют применения нескольких светильников. Они могут быть размещены равномерно или быть сконцентрированными на определённых зонах, например, над рабочими местами, если речь идёт о производстве. В этом случае удобным вариантом оформления помещения являются подвесные потолки, позволяющие обеспечить красивое и эффективное распределение светильников.

Монтаж освещения в помещении с подвесными потолками даёт целый ряд преимуществ. Во-первых, электропроводку легко разместить в запотолочном пространстве, без предварительной подготовки перекрытий: штробления, декоративной отделки и т.п. Во-вторых, при использовании как кассетных, так и реечных потолков, возможно равномерное размещение светильников по всей площади помещения. В-третьих, монтаж, ремонт и замена осветительного оборудования выполняется легко и в минимальные сроки.

Image

Потолочные светильники делятся на два основных типа: встраиваемые растровые и накладные (пристроенные). Растровые потолочные светильники применяются в помещениях, где установлены потолки из минераловолокна, реечные и кассетные потолки.

Потолочные светильники для реечных потолков имеют прямоугольную форму и выпускаются в разных исполнениях: с продольной цельноштампованной решёткой из алюминиевого профиля, с зеркальной решёткой, опаловым и призматическим рассеивателем.

Потолочные светильники для кассетных потолков выполняются квадратной формы и обычно имеют металлические вставки – перфорированные, неперфорированные, зеркальные. При монтаже потолка и освещения светильники подбирают со вставками в тон основным панелям или наоборот – контрастные. Потолочные светильники для кассетных потолков подходят для всех типов подвесных систем с модулем 600х600 мм.

Image

Накладные (пристроенные) потолочные светильники крепятся к бетонным перекрытиям, а также к подвесным потолкам любого типа. Преимущество накладных светильников состоит в том, что они могут быть использованы и в качестве настенных источников света. Пристроенные потолочные светильники выпускаются различных размеров и имеют зеркальные отражатели или отражатели из крашеного алюминия.

После выбора подходящих для каждого конкретного помещения типа светильников и расчёта номинальной нагрузки, осуществляется монтаж освещения. Стоит ли говорить, что этим делом должны заниматься только профессионалы, в противном случае гарантии, что всё будет выполнено правильно и безопасно, никто не даст.

Серьёзным вопросом при организации освещения в помещениях любого типа является приобретение всех необходимых материалов. Для подсчёта сечения кабеля используется простая схема: общая мощность нагрузки делится на 220. Если полученное значение меньше 10, для монтажа потребуется провода сечением от 0,75 мм2. Если оно не больше 15, то сечением 1 мм2, а в случае, когда результат получается больше 17, необходимо применять провода от 1,5 до 2 мм2.

Image

При наличии нескольких светильников следует продумать количество распаечных коробок, от которой к каждому источнику света идёт свой провод. Для защиты проводов применяют электротехнические гофрированные трубы их ПВХ, не поддерживающие горение. Их наличие при организации проводки даёт дополнительную гарантию безопасности всей осветительной системы. И, конечно, важен способ соединения проводов: скрутка исключена, допустима только пайка или использование специальных клеммников.

Для успешной реализации освещения следует помнить, что выключатель всегда должен размыкать «фазу», а в патроне фазный провод нужно присоединять к дальнему контакту. Соблюдение этого «золотого» правила гарантирует надёжность, безопасность и долговечность осветительной системы. Однако даже при правильном монтаже освещения могут возникнуть проблемы, если в процессе были использованы некачественные материалы и оборудование. Дешёвые подвесные системы могут просто не удержать вес потолка и нескольких светильников, поэтому экономить на них просто неразумно.

Image

Компания Geipel более 15 лет специализируется на производстве металлических подвесных потолков различного типа. Собственные разработки, современное оборудование, квалифицированные сотрудники гарантируют высокое качество изготовленной продукции. Это касается и панелей, и подвесной системы, и растровых потолочных светильников, которые компания изготавливает специально для своих потолочных систем. Широкий ассортимент осветительного оборудования, возможность выпуска осветительных приборов в различных цветовых решениях позволяют подобрать подходящий вариант для дизайна любого помещения. При использовании всех комплектующих Geipel, вы сможете получить красивый, прочный, долговечный подвесной потолок, в который без труда монтируется необходимое количество светильников. Удобные системы крепления дают возможность лёгкой замены ламп, ремонта проводки и даже установки дополнительных источников света, если, конечно, при электротехнических расчетах рассматривался и такой вариант, и проводка сделана «с запасом».

Грамотно спланированная система освещения, чёткое следование правилам монтажа и применение высококачественных материалов и оборудования гарантируют успешную эксплуатацию системы на протяжении многих лет.

Image

Статья предоставлена Компанией Geipel - подвесные потолки.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71