Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Как уберечь загородный дом от огня

15.06.2012 г.

ImageВ последние несколько лет во многих регионах России летний сезон превращается в по-настоящему «горячее» время для пожарных. Изменение климатических условий и аномальная жара нередко становятся причиной возгорания частных загородных домов, расположенных в непосредственной близости от лесных зон (стоит вспомнить хотя бы лето 2010 года).

Пожарная безопасность частных и общественных построек – тема, которая неоднократно поднималась на самом высоком правительственном уровне. Так, в странах Европы действуют Еврокоды пожарной безопасности (EUROCODE). Это унифицированные европейские стандарты в области строительства и проектирования, разработкой которых занимается Комиссия стран Евросоюза с 1970 года. В нашей стране нормы строительства и пожарной безопасности частных построек отображены в СНиП 31-02-2001, СНиП 21-01-97 и Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Применение единых стандартов строительства и пожарной безопасности повышает качество, надёжность и безопасность возводимых зданий, в том числе жилых.

Как же обезопасить свой дом от возникновения пожара и свести ущерб к минимуму в случае возгорания? В данной статье представлены ответы на наиболее частые вопросы от собственников загородного имущества.

Какие основные правила и нормы надо учитывать при строительстве малоэтажных загородных жилых домов, чтобы обеспечить им максимальную пожарную безопасность?

Строительство коттеджа – серьёзная задача, в решении которой нет мелочей, особенно тех, которые касаются безопасности конструкции. Возведение дома должно проводиться с учётом норм малоэтажного строительства, на которые следует обратить внимание ещё на этапе проектирования.

Например, если говорить о правилах пожарной безопасности конструкции, то постройка должна находиться на расстоянии не менее 10 метров от соседних зданий и не менее 8 метров от гаража. Если гараж встроен в коттедж, потребуется обустройство тамбура с железной дверью. Для больших построек обязательно наличие двух-трёх огнетушителей, бочек с водой во дворе. В доме должно быть как минимум два выхода для экстренной эвакуации.

Свести к минимуму риск задымления в случае возникновения пожара можно за счёт установки самозакрывающихся входных дверей (механизм открытия наружу), которые пропускают продукты горения. Дело в том, что токсичные выделения и дым в первую очередь заполняют прихожую, лестницы и фойе.

В домах площадью более 500 кв. м рекомендуется монтаж двух лестниц в разных частях здания. Это позволит сократить время эвакуации в случае опасности. В небольших коттеджах лестницы размещают у наружных стен и оборудуют специальные дымовые окна, исправность которых необходимо регулярно проверять. Также не допускаются узкие коридоры и тамбуры, заставленные мебелью и загромождённые другими предметами.

Ещё одним потенциальным источником пожара являются печи и камины. Для того чтобы минимизировать возможность возгорания, вокруг них необходимо обустроить несгораемый пол шириной 60-80 сантиметров. Для этих целей можно использовать керамический гранит, натуральный камень или листы железа. Для камина с большим весом потребуется отдельный фундамент и дымоход, теплоизолированный негорючими материалами, например, плитами Fire Batts датской компании ROCKWOOL. Материал разработан специально для изоляции печей и каминов, выдерживает температуру до 750°С и имеет покрытие из алюминиевой фольги.

Кроме того, эксплуатация печей и каминов должна проводиться в соответствии с нормами пожарной безопасности: необходимо регулярно очищать камин от золы, не разрешается растапливать печи при помощи керосина и бензина, а также оставлять огонь без присмотра или под наблюдением детей.

Проект загородного дома обязательно включает схему расположения инженерных сетей и электрических систем, разработанную с учётом норм пожарной безопасности. Согласно этим нормам, источники электроэнергии (розетки, выключатели, провода) должны находиться от воды на расстоянии не менее 60 сантиметров; обязательна установка системы заземления и устройства защитного отключения (УЗО); электрические кабели должны быть защищены несгораемыми оболочками; рекомендуется устанавливать внутреннюю проводку из меди, а не из алюминия.

Как выбрать строительные и отделочные материалы, отвечающие требованиям пожарной безопасности?

Зачастую решение о покупке того или иного отделочного материала мы принимаем, руководствуясь собственными эстетическими вкусами и финансовыми возможностями. Однако вне зависимости от типа материала необходимо обратить внимание на показатели огнестойкости и способность к выделению токсичных веществ при горении – чтобы в случае возникновения возгорания огонь не распространялся слишком быстро и не было сильной задымлённости помещений.

Выбирая строительные материалы, надо иметь в виду, что все они делятся на негорючие (НГ) и горючие (Г) – в зависимости от таких показателей, как температура тления и воспламенения, склонность к возгоранию, скорость горения, способность к выделению токсичных веществ и дымообразованию. (Данная классификация представлена в статье 13 Федерального закона № 123 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятой 4 июля 2011 г.)

К первым относят неорганические материалы с содержанием органической части до 8%: камень, гранит, бетон, кирпич, кафель, керамическая плитка, цемент, каменная вата и др.

Горючие отделочные материалы, в свою очередь, подразделяются на 4 группы:
- трудно возгораемые (Г1). К ним относят ПВХ (поливинилхлорид), стеклопластик полиэфирный, гипсокартон и др.
- трудно горючие (Г2). К ним относят лиственную древесину (например, дуб и бук), слоистый пластик с бумажным наполнителем, фанеру и др.
- средне горючие (Г3). К ним относят хвойную древесину (ель, пихта, сосна, лиственница), древесностружечные и древесноволокнистые плиты, пробковые плиты и паркеты, резиновые материалы для полов и др.
- легко воспламеняющиеся (Г4). К ним относят древесностружечные плиты из слоистого пластика, опилочные плиты и древесноволокнистые плиты, полипропилен, полистирол, полиуретан, пенопласт и др.

Также горючие материалы классифицируются по воспламеняемости (В1, В2, В3), распространению пламени (РП1, РП2, РП3, РП4), по дымообразующей способности (Д1, Д2, Д3) и токсичности (Т1, Т2, Т3, Т4), и в зависимости от отношения к тому или иному классу по вышеуказанным показателям подразделяются по классам пожарной опасности (КМ0, КМ1, КМ2, К3, КМ4 и КМ5). Чем больше цифра, тем опаснее материал! Особенно это касается показателей токсичности. При пожаре многие погибают именно от едких испарений, а не от огня.

Какие материалы отвечают нормам пожарной безопасности и подходят для внутренней отделки загородного дома?

Многие материалы для внутренней отделки помещений во время возгорания выделяют токсичные вещества и едкий дым, что может стать причиной гибели людей. Это всем известные материалы из поливинилхлорида (ПВХ), полистирола, полиэтилена, полиуретана и полипропилена. Лучше выбрать негорючие отделочные материалы, к которым относятся, например, венецианская штукатурка, керамогранит, керамическая плитка, натуральный камень. Либо обратить внимание на материалы с низкой степенью горючести: например, стеклообои, которые предназначены для отделки стен и потолков и часто используются для оформления жилых домов.

Следует также помнить о том, что теплоизоляция внутри стен и звукоизоляция перегородок тоже могут выступать надежным барьером распространению огня. Для этого нужно выбирать негорючие материалы на основе каменной ваты, которая способна выдерживать температуру до 1000°С.

Какие пожаробезопасные материалы можно использовать для внешней отделки загородного дома? Что необходимо учитывать при выборе материалов?

ImageМатериалы для облицовки фасада также должны отвечать нормам пожарной безопасности и не выделять вредные вещества при горении. То же самое касается металлочерепицы, если она уложена на листы рубероида или обрешётку без негорючего изоляционного слоя.

Очень часто для строительства загородного дома покупатели выбирают дерево, потому что это доступный, экологически безопасный, «дышащий» и эстетически привлекательный материал. С другой стороны, дерево – один из самых горючих материалов, однако это не означает, что его нельзя использовать для строительства дома. Просто необходимо продумать вопрос пожарной безопасности деревянной конструкции. Для этого все деревянные элементы необходимо обработать специальными огнезащитными средствами, однако учтите, что пропитки не дают 100%-ной гарантии, они лишь предназначены для задержки пламени (приблизительное время – 40 минут). Ещё один очень распространённый способ отделки фасадов загородных домов – металлический сайдинг и профлист. Материалы отличаются высокой прочностью, устойчивостью к истиранию, химическому воздействию, перепадам температур, огнеустойчивы и при правильно подобранном цвете улучшают внешний вид здания. Не менее популярны фасадные штукатурки, которые имеют достаточно сложную технологию нанесения, однако это более чем компенсируется высокими декоративными, теплоизоляционными и пожаробезопасными свойствами полученного экстерьера.

Существуют ли фасадные решения, которые отвечают требованиям пожарной безопасности возводимой конструкции и при этом эстетически привлекательны? Какие пожаробезопасные материалы наилучшим образом выполняют функцию теплоизоляции?

Если говорить об эстетической стороне «фасадного вопроса», то не так давно на российском рынке появился облицовочный материал, в полной мере отвечающий этим требованиями – плиты Pockpanel. Они изготовлены из натурального негорючего материала – каменной ваты. Во время пожара внутренняя структура декоративных панелей не изменяется и не образует капель, то есть не способствует распространению огня. Продукты Rockpanel являются высокотехнологичным решением в вопросе строительства новых и реконструкции старых зданий и известны во всём мире благодаря своей эстетике, экологической безопасности, лёгкости монтажа, высоким техническим характеристикам и оптимальному соотношению цены и качества.

ImageКаменная вата – основа теплоизоляционных материалов, входящих в группу «негорючих». Это, например, изоляционные продукты датской компании ROCKWOOL, обладающие высокими показателями сохранения тепла и давно используемые в странах Европы для возведения энергоэффективных зданий.

Специалисты этой компании разработали систему фасадной теплоизоляции ROCKFACADE, которая состоит более чем из двадцати экологически безопасных компонентов и используется для отделки сооружений различного назначения. ROCKFACADE позволяет не только значительно сократить теплопотери, но и обеспечивает благоприятный микроклимат внутри помещения, продлевает срок эксплуатации ограждающих конструкций, отличается высокой паропроницаемостью, обладает отличными звукоизоляционными свойствами и высокой устойчивостью к воздействию атмосферных осадков.

Как ещё можно снизить риск возникновения пожара в загородном доме? Эффективна ли установка пожарной сигнализации и автоматической системы тушения?

Говоря о пожарной безопасности загородного дома, нельзя не сказать о сигнализации и автоматической системе тушения. Индивидуальная пожарная защита частного дома позволяет предупредить возгорание и принять быстрые меры по его тушению. Существует несколько основных видов пожарных датчиков – тепловые, дымовые, тепло-дымовые, датчики открытого огня и газа. Первые различаются по принципу обнаружения источника тепла (дифференциальные и максимальные) и температуре срабатывания. Как правило, датчики устанавливают в пожароопасных помещениях, к которым относятся электрощитовая, котельная, лестничные пролёты, сауна, гараж и т.п. На российском рынке представлены различные типы систем автоматического тушения пожаров – например, газовые, сплинкерные, дренчерные и т.п., однако данная автоматика больше предназначена для использования в промышленных и складских зданиях. Для частного дома оптимальный вариант – порошковая система тушения пожара. Она отличается невысокой стоимостью, простым обслуживанием и экологической безопасностью. Кроме того, система тушения может работать в режиме электро- и самозапуска.

Не менее важно регулярно проверять состояние электрических сетей. Это сокращает вероятность возникновения пожара на 30%. Следите за состоянием изоляции, вовремя проводите починку электрических сетей и избегайте соприкосновения проводов с легко возгораемыми конструкциями, и тогда ваш дом будет в полной безопасности.

Уберечь загородный дом от огня под силу любому. Главное – соблюдать нормы и правила строительства и подобрать негорючие строительно-отделочные материалы, которые будут не только надёжно защищать вас и ваших близких от возможности возникновения пожара, но и радовать долговечностью и привлекательным внешним видом.

Мария Давыдова
Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71