Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Камины: деньги в трубу

14.09.2011 г.

К появлению каминов Россия никакого отношения не имела. Наш удел - русская печь. Она и грела, и кормила. Ну а камины как таковые впервые появились в сырых и холодных средневековых замках Западной Европы, где не только согревали высокие каменные залы королей, императоров и рыцарей, как принято считать, но и на протяжении столетий отлично вентилировали просторные помещения.

Хорошо забытое старое

Нынче старина вновь в моде. И теперь нередко в загородных домах устраивают дровяные камины, ну, а в квартирах, где нет возможности вывести дымовую трубу, устанавливают газовые или электрические камины. Причем, как и в старину, этот вид очага служит не только источником тепла и вентиляции, но и эстетическим центром домашнего интерьера. Ведь никто не возразит, что наблюдение за живым пламенем огня - это ни с чем не сравнимое удовольствие, своеобразие которого не просто магическим образом завораживает, но и создает атмосферу умиротворенного настроения.

Правда, современная классика в каминном одеянии имеет сугубо строгие и лаконичные формы. Облицовка (портал) лишилась замысловатых кружевных филиграней, а также узорной резьбы. А использование современных технологий и материалов, таких как стекло - прозрачное, тонированное или фактурное - сделало границу между классикой и авангардом практически незаметной.

Кроме традиционного расположения камина у стены, появилась масса и других вариантов. Допустим, прозрачные камины, разделяющие пространство. Такие модели изготавливают голландская фирма Boley и французская компания Arkiane. Или напольные модели в виде египетской пирамиды, пионерского костра, которые можно расположить прямо в центре помещения. Встречаются камины, словно ожившие картины в багетной раме и даже в форме уличной телефонной будки. Словом, на любой вкус.

Вам погреться или так, для красоты?

Камины Кстати, строго отопительная функция такого очага давно отошла на второй план. На первом месте теперь - решение декоративных и стилеобразующих задач за счет оригинальных технологических разработок. К примеру, существуют модели, в которых внешнее отсутствие вытяжной трубы сначала может поставить в тупик. Лишь при более пристальном изучении выясняется, что вытяжная труба у камина все же наличествует. Просто она прокладывается в полу до дымохода в стене или за ней. Такие конструкции дают широкий простор для творческой работы с пространством, позволяют устраивать полы с различным перепадом высот, подиумом или ступеньками.

Достоинства дровяных каминов налицо: игра живого огня, потрескивание поленьев, романтическая обстановка…Что еще надо для уюта? В целом же дровяные камины, представленные на рынке, - это уже готовые конструкции из топки, дымохода и облицовки (портала). Правда, дымоход создает определенную проблему. Из-за него дровяной камин нельзя устанавливать в городских квартирах (исключение могут составлять только верхние этажи, и то не всегда). Зато в загородном доме такой камин всегда кстати. Хотя, конечно, с его приобретением и обслуживанием все непросто.

Прежде всего, кусается цена изделия. Сегодня самые простые модели дровяных каминов стоят от тысяч. Если к тому же подобрать и оригинальную облицовку, цена может вырасти до 50 тысяч. Другая проблема связана с тем, что установить дровяной камин в комнате довольно сложно, не испортив уже готового интерьера. Кроме того, необходимо учитывать строение потолочных перекрытий и кровельных стропил, ведь каминный дымоход должен быть прямым. Поэтому подбирать место под романтический очаг желательно еще на стадии строительства дома.

Наконец, дровяной камин требует от владельца постоянного ухода и заботы. Надо удалять золу, регулярно чистить дымоход, соблюдать правила пожарной безопасности, заготавливать и где-то хранить дрова. И при этом не стоит ожидать основательного прогрева помещения, так как при горении дров в таком камине в комнате остается лишь 20% тепла, а остальное "добро" просто вылетает в трубу. Возможно поэтому, по отзывам специалистов рынка дровяных каминов, владельцы домов пользуются ими не чаще 2-6 раз в год.

Городской вариант

Камины Газовые камины дешевле, безопаснее, проще в установке, а теплоотдача у них в сравнении с очагами на дровах значительно больше. Устройство, поддерживающее огонь, представляет собой обычную атмосферную газовую горелку, снабженную системой автоматического управления. Эффект живого огня достигается с помощью искусственных дров, которые сделаны из экологически чистого негорючего материала, который прекрасно имитирует настоящие дрова.

Такие камины наиболее удобны там, где есть газ - в городских квартирах. Большинство моделей даже можно подключать к баллонному газу. А главное - такие камины не требуют специальной установки дымохода: достаточно вывести трубу в газоход или прямо на улицу. Разумеется, все работы можно производить только с разрешения организаций газового хозяйства. Если все сделано правильно, то обогрев с помощью газового камина удобен и безопасен. По статистике, владельцы таких каминов пользуются ими 100-150 раз в год, то есть весь отопительный сезон.

Электрическая имитация

В начале 80-х годов прошлого столетия изобретатели предложили обывателю "топить" камин электричеством. Причем с самого начала электрический очаг внешне почти не отличался от исторического прототипа. Современные изделия имеют терморегулятор, который позволяет поддерживать в помещении заданную температуру. Сердце же такого электрокамина - нагревательный элемент. Все остальное восхитительная бутафория, позволяющая (благодаря натуралистичным декорациям) разыгрывать в домах спектакли: "Вечер у камина".

Электрические камины имеют много плюсов. Все модели предоставляют преимущества традиционного отопительного прибора за вычетом дыма, пепла и искр. Например, эффект живого пламени каминов Dimplex настолько реален, что будучи человеком неискушенным, не сразу определишь, что это не более чем имитация. Установить электрокамин можно в любом помещении. Причем без специального проектирования, оборудования дымохода и вентиляции. И цена вполне доступная. Во всяком случае, электрические модели стоят в 4-5 раз дешевле дровяных каминов. А еще они просты в установке, подходят для всех типов помещений, имеют хорошую теплоотдачу, не требует запаса дров и растопки. Достаточно одной розетки, правда, с обязательным заземлением.

Советы истопника

Камины Не рекомендуется открывать окна и двери во время растопки. Перед розжигом надо зажечь жгут из бумаги и открытым пламенем "пробить" холодный воздух на входе в дымоход.

В момент разжигания камина сухими щепками пламя должно быть открытым, высотой 40 сантиметров. Спустя 15 минут начинайте подкладывать небольшие поленца дров в виде "колодца".

Примерно через час-полтора после каждой топки необходимо сгрести и выбросить остывшие пепел и золу. Если этого не делать, коррозия будет проедать металл, камень и кирпич.

Два раза в год обязательно чистите дымоход от сажи, копоти и смолы, которые могут стать причиной пожара.

Топить камин лучше деревом лиственных пород. Хвойные - стреляют искрами. Используйте поленья диаметром менее 10 см и не заполняйте топку более чем на четверть объема.

И конечно, не оставляйте надолго горящий очаг без присмотра.

Галина Кириллова

Статья предоставлена www.salon.by

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71