Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Классификация и виды горелок

01.08.2012 г.

Не станет большим преувеличением заявление о том, что горелка является самым настоящим сердцем любой отопительной системы, так как именно она обеспечивает возможность достижения максимального уровня КПД, равномерное сгорание топлива, а также минимизацию объема вредных выбросов в атмосферу. Обеспечить это можно с помощью специальной системы автоматики, которая будет управлять процессом горения, а также контролировать уровень безопасности, отключая или возобновляя процесс горения при определенных условиях (перегреве теплоносителя, прекращение подачи топлива и так далее).

Современный российский рынок отличается большим разнообразием горелок, ориентироваться в котором непросто даже опытному покупателю. Для того, чтобы облегчить выбор, для начала необходимо разобраться со спецификой работы горелок различных видов.

Горелки можно классифицировать в зависимости от вида используемого топлива на:

  • газовые горелки
  • жидкотопливные горелки
  • комбинированные или мультитопливные горелки.

Газовые горелки

Газовая горелка  Г 1.0Наиболее широко в России распространены газовые горелки, которые имеют невысокую стоимость, а также неприхотливы в эксплуатации. Газовые горелки, в свою очередь, в зависимости от способа подачи воздуха в рабочую часть, делятся на две группы:

  • атмосферные газовые горелки
  • надувные газовые горелки

Атмосферные газовые горелки (их иногда еще называют инжекторными) обычно входят в стандартную комплектацию отопительного котла. При их использовании осуществляется подача воздуха в зону сгорания топлива с помощью подаваемого под давлением газового потока. По умолчанию в заводских условиях идет настройка подобного котла для работы на природном газе. В случае, если отопительное оборудование будет работать на сжиженном газе, то необходимо установить и настроить специальный дополнительный комплект. К достоинствам атмосферных газовых горелок следует отнести высокую безопасность, надежность, конструктивную простоту и низкий уровень шума.

Особенностью надувных газовых горелок является наличие встроенного вентилятора, который обеспечивает принудительную подачу воздуха. Возможность регулировать мощность горелки данного типа позволяет оптимизировать процесс горения и в результате увеличить КПД отопительного оборудования, сэкономить газ, а также уменьшить выброс углекислого газа в окружающую среду. Из недостатков надувных газовых горелок следует отметить, пожалуй, только более высокий шум при работе, однако данный недостаток нивелируется с помощью внедрения специальных премиксных надувных горелок.

Жидкотопливные горелки

Ротационная горелка РМГ-1м Топливом для жидкотопливных горелок может выступать биотопливо, отработанное масло, а также нефтепродукты различных стадий перегонки. Если говорить о популярности, то наиболее широко сегодня представлены горелки, которые работают на дизельном топливе и относятся к вентиляторному типу. По уровню производительности дизельные жидкотопливные горелки ничуть не уступают газовым системам и даже имеют ряд преимуществ перед ними.

В первую очередь, следует отметить более высокую стабильную мощность работы, значительно меньшие капитальные затраты на установку и обслуживание, а также способность с высокой надежностью работать в условиях чересчур холодного климата.

Вторым типом жидкотопливных горелок являются мазутные горелки. Они в свою очередь имеют целый ряд преимуществ перед дизельными: более высокую долговечность и надежность. Кроме этого, не следует забывать про то, что мазут является значительно более дешевым сырьем, чем дизельное топливо. Используются мазутные горелки чаще всего на промышленных предприятиях, а также в котельных систем центрального отопления. Дизельные же чаще всего можно встретить в быту.

Как правило, жидкотопливные горелки используют в случае, если невозможно обеспечить стабильную подачу газа (это объясняется более низкой стоимостью природного газа).

Комбинированные горелки

Газомазутная горелка ГМГКак уже можно понять из названия, комбинированные горелки могут работать сразу на нескольких видах топлива без необходимости монтировать различные дополнительные устройства. Однако комбинированные горелки имеют свои недостатки. Так, в первую очередь, необходимо отметить достаточно высокую сложность подобных отопительных устройств. В результате это приводит к значительному увеличению стоимости оборудования, а также требует достаточно сложного и высококачественного технического обслуживания. Еще одним достаточно существенным недостатком комбинированных горелок является относительно невысокий уровень КПД.

Таким образом, каждый из представленных видов горелок имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Исходя из этого, следует четко понимать, что делать выбор в пользу той или иной горелки необходимо, учитывая уровень задач, которые предъявляются к горелке и системе отопления, а также доступность того или иного вида топлива.

Материал предоставлен компанией ТеплоЭнергоСнаб

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71