Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Ленивый газон шаг за шагом

12.04.2011 г.

Как мы и обещали в предыдущих выпусках, расскажем о том, как сделать газон. Причем не партерный и не лужайку для гольфа, а газон технический. Его создают, для того чтобы привести в порядок обочины, задернить края дренажных канав, создать твердую почву на фрагментах участка, отвоеванных у бурьяна и многолетних зарослей. Несмотря на то что лето близится к закату, заниматься приведением в порядок участка еще не поздно. Важно успеть с основными работами до октября, чтобы трава успела окрепнуть и уйти под снег в скошенном виде. Своим опытом газоностроительства делится главный редактор журнала «Загородное обозрение» Филипп Урбан.

ImageВот уже третий год мне приходится убеждаться, что для начинающего домовладельца газон — не роскошь, а необходимость: такая же, как ковровое покрытие или паркет (каждому свое) в городской квартире. «Ландшафтный дизайн изобрели для ленивых, то есть для нас с вами», — сказал сосед-строитель. В дальнем углу своих десяти соток он долго складировал весь мусор, образовавшийся после расчистки участка, камни, обрезки стройматериалов, и не собирался вывозить. Когда по весне горка осела, он, подровняв ее песком и укрыв геотекстилем, сделал красивый холмик, на котором высадил травку, разбил цветники и посадил яблони.

Моя дача тоже уже почти построена, в доме можно жить. Но природа не сдается. На очищенных от пней и бурьяна фрагментах (у меня лесистый участок) вырастает малина и иван-чай. Вдоль протоптанных на песчано-гравийной смеси тропинок пробивается подорожник. Зарастает бурьяном освобожденный от валежника и многолетних наслоений сухостоя перелесок. Это типичная картина для новых дачных поселков Северо-Запада, где участки нарезались на щедро сдобренных гумусом болотцах, где обильные воды и плодородная почва, на которой отчаянно борются за выживание сотни видов растительности.

Но встречаются в наших краях и другие участки, например с истощенной глинистой почвой вчерашних совхозных полей, и на них сквозь корку вылезают чахлые ростки, а любой дождик превращает землю в вязкую жижу. Та же картина в старых садоводствах, где бабушки и дедушки выращивали корнеплоды, активно посыпая почву химическими удобрениями. Если исключить идею забетонировать и заасфальтировать десять соток, остается один вариант приручения природы — создание вокруг дома так называемых технических газонов и постепенное их расширение, с тем чтобы через три года весь участок был «под контролем». Скажем сразу: освоить одним махом весь участок не получится, даже если пригнать трактор и толпу гастарбайтеров. В этом случае отведенные для обустройства три года вы потратите на разбор завалов, устранение ошибок и борьбу с бурьяном. Если территория больше трех соток, ее следует «причесывать» постепенно, отвоевывая плацдармы и устанавливая контроль над небольшими зонами — по нескольку десятков квадратных метров в месяц, по две-три сотки в год. Опыт показывает, что при таком раскладе времени хватит и на здоровый отдых, и на прочие строительные и ландшафтные работы.

Итак, наша задача — превратить бурьян в газон. Так, чтобы уже в начале следующего лета можно было выйти босиком на молодую травку, и ничего не хлюпало, не кололо и не расползалось под ногами.

Шаг первый: изучаем теорию

Для начала обратимся к специальной литературе. Лучшая книжка по газоностроительству — «Все о газоне», автор Д. Г. Хесайон. Ее желательно прочитать, для того чтобы иметь представление, какие виды трав на каких почвах произрастают, а также как бороться с сорняками посредством гербицидов общего и избирательного действия.

Часто начинающий дачевладелец щедро поливает березки и малину, выпирающую из-под новенького фундамента то «Раундапом», то «Торнадо» (сразу видно, практических пособий и умных книжек не читает, а знания по агротехнике почерпывает, изучая этикетки на пакетиках с семенами и упаковках с препаратами и удобрениями). Знакомая ситуация? Между тем «халявы» не будет: далеко не все сорняки можно вытравить гербицидами, а против кустарников «химия» бессильна. За бездумное отношение природа отомстит. Поэтому обязательно следует изучить теорию, и соседу-практику предложите почитать книгу о газонах.

Из нее можно узнать о свойствах разных видов газонных трав, о том, как их подкармливать и лечить (а они ведь еще и болеют), исправлять ошибки, которые, очевидно, будут. Все это в конечном итоге пригодится. Но не забывайте, что книга эта хоть и грамотная, но переводная. Агротехника газона в условиях российского Северо-Запада имеет отличную от европейской и американской специфику, а смеси семян, которые в изобилии представлены на полках супер- и гипермаркетов — тоже импортного происхождения.

На упаковках с семенами газонных трав обычно крупным шрифтом выделено их назначение (парадный, спортивный газон, травосмесь для затененных мест…) и мелким — состав и пропорции смеси. Но информация, бисерными буквами, гораздо важнее. Не буду вдаваться в подробности, приведу лишь то, в чем пришлось убедиться на собственном опыте.

Основа самых доступных по цене и самых неприхотливых в обслуживании травосмесей — райграс пастбищный. Англоязычное название говорит само за себя. Раграйс этот хорошо всходит, быстро дает сочную поросль, но страдает слабой корневой системой, плохо переносит наши сырые зимы с постоянными перепадами температуры вокруг да около нуля. Жесткую, устойчивую к вытаптыванию спортивную лужайку насыщенного цвета из него можно получить в теплых южных штатах или где-нибудь в черноземной полосе РФ (хотя и там, говорят, случаются проблемы), но не в Ленобласти. Если семян этой экзотической для нас травки в смеси 60% и больше, будьте готовы к тому, что газон получится одноразовый. Она хоть и забьет сорняки на расчищенной полянке, но в следующем сезоне вам придется бороться с кочками и пролысинами.

В нашем регионе предпочтительны смеси с высоким содержанием овсяницы полевой и мятлика лугового. На мятлик в первом году рассчитывать не придется, зато в следующем, если смесь качественная, а почва для посева подготовлена грамотно, он порадует вас плотным и ровным травяным ковром. Есть и еще одна проблема: состав травосмеси, указанный на упаковке, не всегда соответствует тому, что внутри. Полученный результат — тоже. Поэтому спрашивайте у соседей — обладателей удачных, с вашей точки зрения, газонов, какие они покупали семена. Если никто вокруг не «разводит» газоны, а вы закупаете материал в гипермаркетах — берите смеси разных производителей и в небольших объемах. Придется устанавливать качество опытным путем.

Итак, изучив свойства гербицидов и травосмесей, отложите книгу. Все в ней справедливо для крохотной лужайки в более сухом и теплом климате, нежели наш. Если возделывать участок по науке, да еще и с истинно британским педантизмом, придется посвящать ему все свободное время. А у вас соток пятнадцать или двадцать бурьяна, то Хесайон не поможет.

Наша цель — ленивый (то есть не требующий серьезных затрат и усилий) газон на освобожденной от дикой растительности и строительного мусора почве. При этом следует помнить о трех вещах. Во-первых, любого размера территорию, очищенную от мусора, пней и сорняков, желательно выровнять, утрамбовать и засеять травой. В противном случае опять вырастет бурьян. Во-вторых, всякий газон, даже технический, придется косить, не позволяя траве вырасти по пояс, а потом высохнуть: пожароопасный сухостой — первый враг домовладельца. Если у вас нет возможности еженедельно выстригать всю территорию, для укромных уголков выбирайте смеси медленнорастущих трав (такие в продаже есть). В-третьих, помните, что не получится «исправить» газоном болото с застойной водой. Заболоченный кусок придется поднимать, предварительно обеспечив дренаж.

Шаг второй: готовим основание

Итак, площадка, которую вы намерены засеять травой, должна быть твердой, и на ней не должна собираться вода. Поэтому корчуем деревца и кустарники, вырезаем кочки, выпалываем сорняки. В теории все просто и ясно, но для лесистого участка этот этап — самый трудоемкий. Обозначив фронт работ веревками и колышками, мы решим две задачи: сделаем ориентир для выравнивания поверхности (веревки необходимо натянуть строго горизонтально, по уровню) и избавим себя от соблазна продолжить разгребать завалы вширь и вглубь (так можно не рассчитать свои силы и от усталости забросить все).

Землевладельцы, чей опыт освоения территории исчерпывается двумя-тремя выкорчеванными пнями, обычно спрашивают: нельзя ли деревья срезать под корень и присыпать землей или поселить грибницу вешенок на пнях, чтобы те рассыпались, съедаемые деликатесными грибами. Увы, поверьте дачнику с трехлетним стажем, и в том и в другом случае в почве останутся медленно перегнивающие горизонтальные корни. Несмотря на щедрые «присыпки» сверху, провалы и грибы-поганки вам обеспечены. Работу по ликвидации древесных останков можно облегчить, если спиливать небольшие деревья — по пояс и немного выше. Торчащий из земли ствол хорошо использовать как рычаг, для того чтобы лебедкой с тросом или руками вытащить весь корень. Для извлечения длинных корней подойдет инструмент в виде прочного металлического крюка с длинной ручкой. Травяные кочки вырезаются хорошим ножом. Оголенная таким способом почва пока еще непригодна для посева: много полуистлевших корешков и древесных останков, которые необходимо убрать. Провалы и рытвины, образовавшиеся после корчевки, можно заполнить полуистлевшей органикой вперемешку с песком и уплотнить. Качественный гумус снимаем, перебираем, освобождая от корешков, и в тележке перевозим на открытую площадку, на заранее постеленный кусок полиэтиленовой пленки или другого материала, — он нам еще пригодится. Если участок заболочен, необходимо предусмотреть водоотведение, то есть дренаж.

Рассмотрим случай, что называется, сложнее некуда: запланированный под газон участок заболоченный и вдобавок еще и низкий — воду отводить некуда. Если речь идет о небольшом фрагменте (до нескольких десятков квадратных метров), есть смысл сделать подсыпку из песка, щебня, песчано-гравийной смеси. Просвещенные домовладельцы при таких работах используют геотекстиль — нетканый материал, характеризующийся немалой прочностью на разрыв. Главная его функция — препятствовать перемешиванию слоев грунта. Если почва неоднородна, есть смысл использовать геотекстильное полотно, однако предпочтение следует отдавать не плотным материалам, используемым в дорожном строительстве, а самым доступным полотнам минимальной плотности, хорошо пропускающим воду (ищите характеристики на сайтах производителей).

Если на таком участке обнаружилось русло ушедшего под землю ручейка или заросший пруд, безуспешно с ними бороться: расчищаем, наблюдаем за водотоком, в местах, где необходима твердая почва, прокладываем дренажные трубы. Берега расчищенного водоема (ручья, дренажной канавы) укрепляем грунтоармирующими решетками (их продают там же, где и геотекстиль), уплотняем почву и тоже сеем траву. Сильно заболоченные территории требуют профессионального проектирования сложных дренажных систем — полумерами обычно не обойтись.

Подготовка под газон истощенной почвы сводится к ее выравниванию и формированию на поверхности плодородного слоя. Попросту говоря, вы вносите в ее верхний слой то, чего не хватает (песок или гумус), тщательно перемешиваете (лучше всего легким культиватором), выравниваете и трамбуете. По меньшей мере, будет легче бороться с сорняками. Если под ногами вязкая глина, выровняв участок, его хорошо присыпать песком, а сверху сформировать плодородный слой почвы (песок, глина и торф в равных пропорциях) не менее 10–12 см. Этого вполне достаточно, чтобы создать на проблемном месте качественный травяной покров.

Однако газонные травы, а также любые культурные растения не переносят плохо дренированные почвы с застаивающейся водой. Поэтому газон, точнее, глиняная прослойка должна иметь уклон для отвода талых и поверхностных вод. Если воде уходить некуда, приходится поднимать почву, готовя более сложный слоеный «пирог»: выровненная поверхность — геотекстиль — дренажный слой — геотекстиль — плодородный слой. При всех вариантах между плодородным слоем почвы и глинистым основанием требуется «дышащая» прослойка из крупного песка.

Шаг третий: выравниваем и уплотняем почву

Землевладелец, имевший дело только с грядками и первый раз разбивающий газон, обычно вспахивает и рыхлит почву перед посевом травы. И это самая типичная ошибка: после нескольких дождиков тщательно «взбитое» основание начинает оседать волнами, похожими на мелкую рябь на воде, и потом на таком газоне образуются провалы и промоины. Чтобы газон получился ровным, почву надо не рыхлить, а трамбовать. В идеале на поверхности, подготовленной к посеву, не должно оставаться отчетливых следов от обуви.

Выравнивание и уплотнение газона — не менее важный этап, чем подготовка основания. Вспаханную и податливую почву ровняют длинной (около 2 м) доской, а лучшим уплотнителем будут старые сандалии или ботинки, к подошвам которых приделаны 30–50-сантиметровые обрезки тонкой и легкой доски. Главное, чтобы эти самодельные «лыжи» не сваливались с ног и не были слишком тяжелыми, иначе «танец» в них вас быстро утомит.

Итак, после уплотнения мы получили ровную вытоптанную площадку. Теперь желательно сделать перерыв, для того чтобы понаблюдать за ее состоянием (проявляющиеся неровности выравниваем и уплотняем) и сорняками (их выпалываем). Если посев газонной травы производится в начале лета, почву следует выдержать «под паром» как минимум месяц; если в середине или в конце — время уже поджимает, но хотя бы неделю нужно выждать. Главное, помнить, что именно сейчас можно без проблем избавиться от первых врагов приличного газона — кочек и впадин. Потом, когда появятся всходы, сделать это будет значительно сложнее.

Шаг четвертый: сеем траву

Лучшее время для посева — когда поверхность слегка подсохнет после хорошего дождика. Ловите момент. Ведь до появления всходов поливать участок следует только в случае крайней необходимости (если засуха), с великой осторожностью и только после захода солнца. Но не струей из шланга (она смоет семена), а с помощью насадки-дождевателя с мелкими струйками. Если дождя не дождались, обильно проливаем будущий газон (пока можно из шланга), исправляем образовавшиеся неровности и промоины, уплотняем рыхлые места «лыжами», потом слегка процарапываем поверхность веерными граблями, на 1–2 см (все-таки не асфальт).

Теперь можно сеять. Здесь нет особых премудростей. Не забудьте тщательно перемешать содержимое упаковки. Семена надо распределить по поверхности по возможности равномерно, примерный расход — 2–3 столовые ложки с верхом на квадратный метр. Старайтесь не делать пропусков и не бойтесь насыпать семена слишком густо. Природа возьмет свое: вырастет именно столько, сколько надо.

Теперь остается запастись терпением, воткнуть табличку «Газон засеян» и огородить место будущей лужайки натянутой по колышкам веревкой. Весной всходы появляются недели через две-три, если сеять ближе к осени — трава прорастает быстрее. Когда травка поднимется на 8–10 см и слегка окрепнет, можно попробовать подравнять ее с помощью легкой электрической косилки с острыми ножами. Если вы еще не успели приобрести косилку, отложите ее приобретение до следующего года, а пока подкашивайте траву триммером (который наверняка есть у каждого начинающего землевладельца), поддерживая высоту 5–6 см, но старайтесь это делать аккуратно. Скошенную траву во избежание образования проплешин обязательно убирайте с газона: слежавшийся покров из сухой травы мешает пробиваться всходам.

Как не надорваться: правильная организация труда

Итак, процесс газоностроительства весьма и весьма трудоемок. Мы же обещали рассказать про газон для ленивых. Как облегчить себе жизнь? Только правильной организацией труда.

Во-первых, сложные и проблемные места следует окультуривать небольшими фрагментами — по 5–10 кв. м, не больше. Но на среднестатистическом участке таких обычно немного.

Во-вторых, всегда в запасе «звонок другу» и «помощь зала». К тяжелым работам (перемещение земляных масс, корчевка, расчистка, вывоз, вынос и сжигание мусора) можно привлечь наемных рабочих (родственников, соседей). Ваши действия в этом случае сводятся к правильной организации работы и контролю ее выполнения.

В-третьих, никто не говорит, что вы должны за один сезон превратить в газон все шесть (десять, двадцать…) соток. Для начала необходимо составить план действий, то есть определить, какие фрагменты участка нуждаются в первоочередном «огазонивании», а с какими можно повременить. В первую очередь с помощью технического газона нужно избавиться от зарастания бурьяном построек (дома, беседки, бани, сарая…). Вокруг отмостки и дорожек по периметру деревянного дома желательно предусмотреть трех-четырехметровую полосу стойкой к вытаптыванию теневыносливой травы. Формирование плотного травяного покрова вокруг дорожки, ведущей от ворот к дому, —

тоже из разряда первоочередных задач. Далее возможны варианты: один предпочтет расширять владения, прирезая новые куски к уже возделанному газону, другой начнет осваивать внешний периметр участка (вдоль заборов и дренажных канав). Рассмотрим типовой вариант: участок 10 сот. с новым домом 6 х 8 м, почву вокруг которого надо окультурить на 4 м, и ведущая к дому дорога длиной 7 м, вдоль которой по обеим сторонам надо сформировать полосы травяного покрытия шириной 1,5 м. Арифметический расчет приводить не буду, но понадобится около 200 кв. м (то есть две сотки) газона. Это тот объем, который при правильном подходе легко поддерживать в порядке, оставаясь в хорошем тонусе. Но не забудьте, что эти две сотки придется косить, пропалывать, удаляя сорняки, подкармливать азотными удобрениями. Кроме того, на них нужно устранять неровности, кочки и проплешины. Но об этом — в следующих публикациях.

Ландшафтный дизайн - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71