Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Мебель в стиле «сталинского ретро».

14.10.2009 г.

Мебель в стиле «сталинского ретро» - это не только функциональные, стильные и респектабельные предметы интерьера. Это еще и символ советской эпохи, которая вошла в историю как эпоха с сильной идеологией, а стало быть, и фундаментальностью. Этот стиль пришел на смену советскому конструктивизму, отвергнутому в 30-е годы. Возвращение к традизионализму поддержало советскую идеологию - идеологию нерушимого государства.

ImageОформление павильонов ВДНХ и архитектура «сталинских высоток» по сей день служат нам хорошей иллюстрацией фундаментальности, стабильности и понимания, что идеология не может существовать отдельно от культуры. Несмотря на твердую позицию дистанцирования от роскоши, применялись высококачественные материалы и строго соблюдались технологии, а также возвратились классические элементы декора разных стилей, например классицизма и даже готики.

Все создаваемое в сталинскую эпоху становилось, как правило, предметом национальной гордости. Поэтому «кабинет» был действительно кабинетом и не нуждался в поясняющем словосочетании «кабинет руководителя». А мебель для кабинета удивительным образом сочетала в себе минимализм и эстетику, была изготовлена из массива ценных пород дерева, в частности дуба. При отделке мебели в стиле «сталинского ретро» не использовались эмали и цветные морилки. Интерьеры сохраняли естественный цвет и текстуру дерева. Обивкой мебели для кабинета служила в основном натуральная кожа высокого качества.

До сих пор большой интерес вызывает модель так называемого сталинского дивана с откидными валиками, выдвижными ящиками и высокой спинкой со встроенными полочками для сувениров. Одним словом, мебель в стиле «сталинского ретро» - это мебель для ценителей действительно качественных и функциональных интерьеров.

Интерес к этой мебели и этому стилю не угасает. Возможно, это ностальгия по стабильному государству и обществу с твердой идеологией, а может быть мы просто отдаем дань фундаментальности, качеству и надежности. Шестьдесят лет спустя, эти понятия, к сожалению, практически потеряли смысл. В нашу жизнь твердыми шагами вошли гамбургеры, стиль ИКЕА и миллионные тиражи дешевых китайских товаров.

Иногда кажется, что даже на музейных экспонатах вот- вот промелькнет до боли знакомая надпись «made in china».

Учитывая все эти факторы, а также нарастающий интерес клиентов к стильной и качественной мебели, наша компания не только расширила спектр производимых моделей мебели, но и приступила к работе над хрестоматией декора и стилей. Надеемся, что эта книга станет для вас хорошим помощником на пути создания гармоничного интерьера, который действительно найдет отклик в вашей душе, а не будет просто бездумной копией чего-то модного или нашумевшего.

Возвращаясь к теме кабинетов, хочется совершить небольшой экскурс в более далекое прошлое, чем сталинская эпоха. Вспомним Ливадийский дворец или бывший "санаторный комбинат №1 имени И.В. Сталина". Одним из самых интересных помещений этого дворца является кабинет Николая 11, который отделан в соответствии с представлениями эпохи модерна о цветовой гамме мужского кабинета.

Очень оригинальное нестандартное решение стеновых панелей, богатый дизайн мебели,- все это говорит о том, насколько важен был кабинет для последнего российского императора.

"Я в восторге от своего верхнего кабинета!", - воскликнул Николай II, когда увидел его.

В дни работы Ялтинской конференции Ливадийский дворец был резиденцией делегации США. Парадные залы дворца - бывшая Царская ожидательная и Парадный кабинет - были предоставлены главе делегации Ф. Рузвельту. Интерьер и обстановка апартаментов были отделаны в соответствии со вкусами американского президента. Рузвельту очень нравилось в Ливадии, он отлично себя чувствовал и в одной из бесед с И. В. Сталиным выразил шутливое пожелание приобрести Ливадию.

А будут ли в будущем восхищаться нашими кабинетами? И захочет ли кто-нибудь приобрести наши дома? Может быть, стоит задаться этими вопросами. Ведь все мы хотим жить в стране, в которой можно было бы гордиться не только «славным прошлым»…. А национальная культура является вечной ценностью, которую невозможно разрушить до тех пор, пока мы – носители этой культуры храним и приумножаем накопленный веками опыт поколений.

Источник Olddecor.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71