Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Мембраны в вентилируемых фасадах.

30.06.2009 г.

Применение паропроницаемых мембран в конструкции вентилируемого фасада:

  • особенности конструкции,
  • выбор материалов,
  • пожаробезопасность.

Конструкция навесного вентилируемого фасада

ImageОтделка зданий при помощи навесных вентилируемых фасадов становится все более популярной. Данная система позволяет обеспечить надежную защиту строительных конструкций от внешних климатических воздействий и создать комфортный микроклимат внутри помещения. Непосредственно на стены крепят утеплитель. Чтобы сохранить параметры утеплителя в исходном состоянии, его закрывают снаружи ветро-гидрозащитной мембраной.

Облицовочные плиты монтируют на несущий каркас с некоторым зазором. Его величина (в диапазоне от 20 до 40 мм) определяется в каждом конкретном случае для обеспечения оптимального воздухообмена. Толщину утеплителя подбирают исходя из требований по теплозащите зданий. Данная конструкция не позволяет скапливаться конденсату ни на поверхности стены, ни внутри нее. Воздушная прослойка является своеобразным температурным буфером, благодаря которому фасады не промерзают зимой и не перегреваются летом, а это помогает существенно снизить расходы на отопление и кондиционирование (экономия может достигать до 40% в год). Снег, дождь, град и ветер не нарушают целостности облицовки. Грамотно спроектированный и качественно установленный навесной фасад прослужит более 50 лет.

Защита утеплителя

Надежность и долговечность вентилируемого фасада определяются правильным монтажом и качеством материалов. Под навесную облицовку можно помещать только утеплитель, который имеет техническое свидетельство Госстроя России, разрешающее его применение именно в вентилируемых системах. Оптимальной по всем показателям считается минеральная вата на основе каменного волокна. Использование непрофильных материалов (например, стекловаты) приведет к тому, что утеплитель напитается влагой, потяжелеет, осядет, сократив, а то и перекрыв воздушный зазор. Если же защитить теплоизоляцию полиэтиленом или фольгой (т.е. материалами, не пропускающими пар), то это не только не решит проблему, но и нарушит схему работы вентилируемого фасада, который должен «дышать». Утеплитель рекомендуется покрывать мембраной.

Современные мембраны не только защищают стены и теплоизоляцию здания от ветра и влаги, но и одновременно способны пропускать сквозь себя пар, скапливающийся в слое утеплителя. Это значительно снижает образование конденсата внутри теплоизоляции и в итоге положительно сказывается не только на теплопроводности утеплителя, но и на долговечности системы в целом (например, металлические элементы конструкции меньше подвержены коррозии). Высокая паропроницаемость мембран достигается благодаря особой микроструктуре нетканых материалов из синтетических волокон.

Мембраны обладают уникальной комбинацией свойств:

  • они прочные, но в тоже время легкие, водонепроницаемые, стойкие к химическому воздействию,
  • одновременно «дышащие»,
  • химически инертные и экологически безопасные.

Монтаж такого вида мембран осуществляется непосредственно на теплоизоляционный слой. Так, мембраны Tyvek® устанавливаются на поверхность утеплителя без зазора, обеспечивая гидрозащиту более 1,5 м водяного столба. Мембраны Tyvek® используются при строительстве крупных объектов коммерческой и жилой недвижимости (например, Московский Международный Деловой центр или международные аэропорты), а также в малоэтажном и частном строительстве.

Пожарная безопасность

ImageСвойства пожарной безопасности мембран примерно одинаковы. Такие материалы являются горючими и, следовательно, не должны устанавливаться в непосредственной близости от источников открытого огня. Пожаробезопасность сегодня является ключевым условием в дальнейшей судьбе мембран в фасадах России. Под давлением некоторых участников рынка строительных материалов на уровне Москвы удалось ввести определенные ограничения в применении мембран, однако эти ограничения получили жесткий отпор на федеральном уровне.

Среди всех мембран Tyvek® является одним из наиболее безопасных, т.к. имеет массу всего 60 г/м2 (при толщине менее 0,2 мм) при этом теплотворная способность 1 м2 составляет всего 2,4-2,7 МДж, что в несколько раз ниже количества теплоты, выделяющейся при сгорании 1 кг сухой древесины. Tyvek® не подлежит обязательной сертификации в области пожарной безопасности (на основании приложения к Приказу МЧС России № 320). Чем тоньше материал, тем меньше его теплотворная способность.

Испытания на класс пожарной безопасности проходит вся подсистема вентилируемых фасадов, включая мембрану. Проводить такого рода испытания отдельно для мембраны не требуется. По результатам испытаний подсистеме присваивается определенный класс пожарной безопасности и выдается заключение, разрешающее применение данной подсистемы, включая все ее элементы. Как правило, влияние мембраны незначительно на пожарные свойства всей системы и поэтому фасадные системы без проблем проходят такие испытания.

Для применения в качестве гидро- и ветрозащиты утеплителя в системах навесных вентилируемых фасадов подходит очень ограниченное количество материалов, представленных сегодня на рынке. К таким материалам можно отнести только Tyvek® Housewrap, Tyvek® Solid и некоторые высококачественные 3-слойные мембраны. Такие материалы являются высокотехнологичными, и их цена превышает 50 руб/м2.

При использовании мембраны в системе должны устанавливаться стальные сплошные или перфорированные горизонтальные отсечки, перекрывающие воздушный зазор в системе, препятствующие (в случае возникновения пожара) распространению горения мембраны и предотвращающие выпадение горящих капель пленки из воздушного зазора системы.

Вероятность возникновения пожара связана не столько со свойствами материала, сколько, в первую очередь, с нарушениями техники безопасности при газосварочных работах, а также с повреждением инженерных систем при проведении строительных работ.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71