Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Металлорежущие метчики

18.04.2010 г.
Image

Плашка представляет собой разъемный инструмент для нарезания наружной резьбы. При необходимости выполнения точной резьбы малых диаметров применяют лерки - неразъёмные пластины с резьбовым отверстием, в котором предусмотрены прорези для образования режущих кромок.

Метчиком называют металлорежущий инструмент, предназначенный для нарезания внутренней резьбы. Внешне он представляет собой изделие стержневидной формы с прорезанными или винтовыми стружечными канавками. Для фиксации в воротке или патроне станка-автомата предусмотрен хвостовик. Материалом для производства инструмента служит инструментальная сталь 9ХС, быстрорежущая сталь Р6М5, Р18 или Р9, а иногда — твёрдый сплав.

Виды метчиков

Метчики подразделяются на ручные, машинные, трубные, комбинированные (машинно-ручные) и др.

Ручные метчики служат для нарезания резьб вручную. Процесс осуществляется с помощью двух или трёх инструментов, отличающихся друг от друга размерами. При работе с вязкими материалами, такими, как титановые сплавы, применяются комплекты из пяти метчиков.

Машинные метчики предназначены для формирования резьб машинным способом — на станках. От ручных они отличаются особой геометрией, дающей возможность значительно ускорить процесс нарезания резьбы. Машинные метчики могут быть как штучными, так и комплектными. Различают сквозные и глухие штучные метчики, которые применяются для нарезания резьб соответственно в сквозных и глухих отверстиях. Комплектные метчики подразделяются на черновой и чистовой.

Трубные метчики необходимы для нарезания внутренней трубной резьбы в глухих и сквозных отверстиях изделий из стали, латуни или чугуна. Полученная резьба выдерживает большую нагрузку, чем такая же по диаметру, но выполненная метрическим метчиком.

ImageImage

Метрические метчики служат для нарезания метрической резьбы - треугольного профиля с плоскосрезанными вершинами. В инструментах этого вида различают крупный шаг, называемый основным, и несколько мелких шагов.

Дюймовые метчики предназначены для нарезания дюймовой резьбы, их шаг выражается числом витков на один дюйм. Для нарезания конической дюймовой резьбы применяются специальные метчики.

Гаечные метчики используются для нарезания полной резьбы в сквозных отверстиях за один проход. Эти инструменты изготавливаются из стали Р6М5 и имеют высокую износостойкость. Хвостовики гаечных метчиков могут быть короткими, длинными или изогнутыми.

Для нанесения внутренней резьбы методом пластического деформирования (накатывания) применяются бесстружечные метчики, иначе называемые раскатниками. От режущих моделей они отличаются отсутствием стружечных канавок.

Нарезание внутренней резьбы с помощью метчиков

ImageImage

Процесс нарезания внутренней резьбы вручную состоит из нескольких этапов. Сначала в отверстие, где требуется резьба, вставляют черновой метчик — предварительно закреплённый в воротке и смазанный маслом. Затем инструмент вращают. Для получения правой резьбы используются правые метчики, и вращение осуществляется по часовой стрелке. Если требуется левая резьба — применяют левые метчики, а вороток с инструментом вращают против часовой стрелки.

На этом этапе резьба прорезается лишь частично, после чего требуется её прохождение средним метчиком. Средний метчик обеспечивает получение более явно очерченной, но ещё грубой резьбы. Окончательная доводка и прочистка резьбового профиля осуществляется чистовым метчиком.

Металлорежущие инструменты от «Кибер»

Для получения точной резьбы необходимо использовать только качественные инструменты, причём, не только метчики, но и воротки. Компания «Кибер» предлагает широкий выбор слесарно-монтажных и металлорежущих инструментов. Здесь можно приобрести как комплекты метчиков, так и отдельные модели различного назначения: метчики гаечные, дюймовые, машинно-ручные, машинные, ручные, трубные. Кроме того, интернет магазин инструментов предлагает воротки для крепления ручных и машинно-ручных метчиков от известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей.

ООО «Кибер» на протяжении 20 лет успешно снабжает инструментами, оборудованием и технологической оснасткой строительные компании и торговые точки. Широкий ассортимент и высокое качество товаров позволяют компании удовлетворить практически любые запросы даже самых взыскательных клиентов.

Статья предоставлена "Кибер" - инструмент на все случаи жизни!

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71