Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Межкомнатная дверь: цвет имеет значение

29.01.2013 г.

В каждой комнате существует одна ключевая деталь, без которой любой, даже самый продуманный дизайн интерьера покажется неполным или незаконченным. Это деталь, без которой комната не будет выглядеть органично, несмотря на самые современные и необычные стилевые решения. Как вы думаете, что это?

Речь идет о межкомнатной двери. Помимо того, что она обеспечивает возможность входа в помещение и выхода из него, межкомнатная дверь - это основной стилевой выговор, деталь, способная создавать настроение.

С этой точки зрения выбор цвета межкомнатных дверей – не такая уж и простая задача, ведь нужно учитывать массу деталей: материал, фактуру, наличие или отсутствие узоров на самой двери, оттенки, в которые выкрашены пол, стены и потолок, общий стиль помещения, площадь, которую дверь занимает, стиль оформления других дверных проемов в доме, квартире или офисе и прочее.

Давайте рассмотрим каждый нюанс подробнее.

Дверь + пол

Как правило, именно цвет и материал напольного покрытия играют решающую роль, когда встает вопрос выбора межкомнатной двери. Дизайнеры обычно советуют ограничиваться деревом такого же оттенка, если пол деревянный. Но дверь в любом случае разделяет два помещения. В этом и есть основная сложность, ведь напольные покрытия в разных комнатах могут отличаться кардинально. Как быть в таком случае? Белые двери, которые, к примеру, весьма органично сочетаются со светлой гостиной, не смогут отлично вписаться в интерьер кабинета, оформленного в более строгих темных тонах.

Ответ прост: если межкомнатная дверь разделяет два помещения с напольным покрытием разных цветов, следует выбрать третий оттенок, который одинаково хорошо сочетается с первыми двумя. Разумеется, в таком случае в декор каждой из двух комнат придется внести штрихи соответствующего цвета.

Цвет межкомнатных дверей также влияет на ощущение пространства. Тем, кто хочет зрительно расширить границы комнаты, больше подойдут двери на тон светлее напольного покрытия. Чаще всего именно такое решение используют в кухнях, спальнях и прихожих. Двери более темного оттенка, чем остальные поверхности в комнате, наоборот, зрительно сужают пространство, четко его разделяют. Такая дверь – лучшее решение, если необходимо отделить полную света детскую или столовую от рабочего кабинета.

Чтобы четко структурировать пространство, можно подобрать двери, цвет которых контрастирует с цветом напольного покрытия. Особенно удачно такой ход будет смотреться в большой комнате. Но и с контрастами стоит быть чрезвычайно внимательным: лучше не использовать более двух оттенков и придерживаться цветов одного типа (теплого или холодного).

Дверь + стены

Умело подобрать дверь, которая будет гармонировать со стенами, - одна из самых сложных задач. Ведь если цвет напольного покрытия в двух комнатах еще может быть одинаковым, то однотонные стены встречаются крайне редко. Чаще всего владельцы стильных квартир и домов предпочитают зонировать пространство, выбирая цвет стен в зависимости от функций, которые выполняет помещение.

Как действовать в этой ситуации?

Совет от дизайнеров: по всему дому можно установить межкомнатные двери, наличники и плинтусы одного нейтрального цвета. Чаще всего используют белый, бежевый или светло-коричневый, хотя эти цвета уместны далеко не всегда. Такое решение позволит создать общий стиль для всех помещений и не вызовет никаких противоречий, даже если цвета стен будут разными и экстравагантными.

Двери + мебель

Разумеется, выбор мебели зависит от стиля, в котором оформляется весь интерьер. Классика просто невозможна без добротной мебели с темным деревом и золотом. Легкий и свободный стиль кантри больше сочетается со светлой древесиной. Интерьеры средневекового стиля связаны с различными оттенками красного. Так или иначе, если в помещении много деревянной мебели, то специалисты рекомендуют выбирать деревянную дверь, причем из дерева той же породы. Особо строгих канонов тем не менее не существует. Вполне допустимо выбирать для межкомнатной двери то же дерево, но чуть более светлого или темного оттенка. В этом случае «мебельный вопрос» можно решить с помощью шпонирования. С ней дерево заиграет новыми красками, а межкомнатная дверь удачнее впишется в интерьер.

Тем, кто волнуется, что дверь из темного дерева в сочетании с такой же мебелью «утяжелит» комнату и ограничит пространство, рекомендуем обратить внимание на стеклянные вставки. Благодаря такому простому решению интерьер станет более воздушным, легким и свободным.

Двери + стиль

Именно стиль, в котором оформлен интерьер, должен определять оттенок межкомнатной двери, которую вы предпочтете. Универсальные советы или рекомендации, конечно, тут неуместны, тем не менее существуют некие закономерности, которые помогут определиться с выбором.

Белые двери идеальны для современных интерьеров: двери стиля хай-тек или модерн обычно белые и с глянцевой фактурой. Если вы придерживаетесь современных тенденций и предпочитаете эко и этно-стили, то стоит обратить внимание на рыжеватую древесину. Именно она наилучшим образом дополнит подобное помещение.

Минимализм в интерьере лучше всего реализуют двери холодных оттенков, специально лишенные лишних деталей. Именно такая межкомнатная дверь покажет, что владелец предпочитает функциональность во всем.

Барокко, рококо и классика предпочитают темное дерево, часто с оттенками рыжего или красного. Такой цвет лучше всего сочетается с золотом и создает ощущение роскоши. Основной чертой такой двери должно стать обилие декора.

Какой бы ни была дверь, помните: вы должны каждый день открывать ее с удовольствием.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71