Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Межкомнатные двери

21.05.2011 г.

Дом начинается с входной двери - но внутри дома есть еще и двери межкомнатные. Они необходимы для разграничения территории, защиты помещения от света (когда один человек смотрит телевизор, а другой хочет поспать) или теплового воздействия - например, в помещениях с кондиционированием воздуха. Если кто-то из домочадцев ведет важный разговор, он закроет дверь - отсюда еще одна функция двери: звукоизоляция. Наконец, дверь препятствует распространению запахов по квартире (скажем, из кухни) или проникновению их в соседние помещения.

Image

Image

Image

Image

Image

Отдельно надо упомянуть о противопожарных дверях. Противопожарные межкомнатные двери рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию и отличаются повышенной прочностью. Изготавливаются они из теплоизоляционных листов (ГВЛ), между которыми закладывается слой огнестойкой ваты, а сами листы крепятся на обвязку из массива древесины. Подобная дверь может выдержать воздействие огнем до 1 часа, препятствуя его распространению в соседние помещения. Эти двери дороги, но их цена оправдана качеством, долгим сроком эксплуатации, надежностью и сверхпрочностью.

Типы межкомнатных дверей

Теперь более подробно о том, какие существуют типы межкомнатных дверей. По способу открывания: распашные, откатные (раздвижные, купе) и маятниковые. Распашная дверь - «классика», но в последнее время все более популярными становятся двери-купе и раздвижные. Маятниковая дверь - интересное решение: такая дверь вращается вокруг собственной оси и не имеет дверных петель (для нее используется вертикальное осевое крепление). Этот тип дверей изготавливается как из стекла, так и из древесины, шпона, ламината.

По внешнему виду межкомнатные двери делятся на глухие, остекленные, филенчатые и цельностеклянные. Глухие двери тоже можно отнести к классике, а вот филенчатые - более «прогрессивны»: они довольно сложны в изготовлении, отчего имеют более высокую стоимость. Последняя, впрочем, полностью окупается как отличным дизайном, так и безупречной шумоизоляцией. Еще одно преимущество филенчатой двери - малый вес. Цельностеклянные двери, вопреки расхожему мнению, годятся не только для магазина или офиса: они отлично впишутся в дизайн квартиры в стиле хай-тек.

Конструкция межкомнатных дверей может представлять собой прямоугольник или арку. Прямоугольные двери, естественно, более распространены, тогда как арочные требуют особо «изощренного» подхода к монтажу и предельно точных расчетов. Благодаря изяществу линий и необычной конструкции арочная межкомнатная дверь украсит самую скучную комнату.

По количеству полотен межкомнатные двери принято делить на однопольные, полуторные (с неравными полотнами) и двупольные. Что такое дверное полотно? Это отворяющаяся (подвижная) часть двери - то есть, в бытовом смысле, собственно дверь. В больших комнатах, например гостиных, органично будет смотреться двупольная дверь; в кухню, ванную или маленькую спальню удобнее входить через дверь однопольную. Поклонники нестандартных решений в интерьере часто предпочитают асимметричные «полуторные» двери.

Материалы изготовления

Теперь о материале. Существуют двери из массива древесины (самые надежные, прочные, красивые - и самые дорогие), межкомнатные двери эконом-класса с сотовым заполнением и листами МДФ (самая дешевая версия) и сборные двери - как правило, из столярного щита (средний ценовой сегмент). Шпонированные межкомнатные двери могут быть отделаны дублированным шпоном венге, ореха, бука и других ценных пород дерева, на которые накладывается лаковое покрытие. Стоимость такой двери прямо зависит от породы дерева, из которой сделан шпон - и этот же фактор влияет на оттенок дверного полотна. Эконом-вариант из МДФ - двери из высушенных древесных волокон плюс связующие вещества, главное из которых - лингин, материал, выделяющийся при нагревании древесины. Преимущество у дверей из МДФ перед деревянными, пожалуй, одно: им не страшны насекомые и грибок.

Если деревянные двери вам кажутся скучными, обратите внимание на цельностеклянные двери. Полотно такой двери представляет собой цельное закаленное стекло - в 7-8 раз прочнее обычного: даже разбившись, оно распадается на осколки с тупыми краями, не наносящие ран. Такие двери не только украсят интерьер , но и визуально расширят помещение, сообщив ему бОльшую освещенность, легкость и простор.

Существуют и нестандартные межкомнатные двери - например двери нетипичных габаритов (шириной до 1 м и высотой до 2,5); утолщенные (полнотелые) двери двери толщиной до 7 см и весом до 55 кг. К нестандартным дверям относятся и двери с рисунком по эскизу заказчика - в том числе индивидуальное решение в части багетных рамок, стеклянных элементов и т.д.

Наконец, по материалам отделки двери делятся на фанерованные (шпонированные), окрашенные (цветной краской или эмалью), просто лакированные или пропитанные маслом массивные, а также ламинированные (ПВХ-пленки или ламинатин). Ламинатин - финальная отделка: на нее не нужно накладывать слой краски. В свою очередь, лакировка бывает акриловой или полиуретановым лаком. Последний наносится распылением - поверхность полотная чуть шероховатая, «терпит» неровности и кривизну. Акриловая лакировка дороже: грунты и лак наносятся на вальцовых линиях и отверждаются УФ-лампами - получается идеально ровная поверхность, без перепадов по толщине и кривизне.

Уход за межкомнатными дверями

Как ухаживать за дверьми? Сегодня существует огромный запас средств, которые можно найти в любом гипермаркете или специализированном магазине. Простейший уход - протирание влажной тряпкой; если дверь требует полирования, возможно использование мебельных полиролей. А вот чего нельзя делать с дверью, так это использовать для ухода за ней агрессивные материалы и растворители.

Производители дверей

В каких странах производят лучшие двери? Два законодателя моды - Италия и Испания. Итальянские двери - это авангардный дизайн, необычные решения, внимание к деталям и традиционно высокое качество. У испанских производителей дизайн более консервативный, но качество тоже на высоте - впрочем, как и цены. Более демократичное решение без потери в качестве - это двери отечественного производства. При тех же самых материалах, импортном оборудовании и зарубежных технологиях цены на межкомнатные российские двери как минимум в 3 раза ниже, чем у импортных производителей.

Жесткая конкуренция с последними привела российского производителя дверей к отличному качеству - как результат, российские двери от импорта не отличить. Единственное, на что можно «попенять» российскому изготовителю - несколько консервативный дизайн в сравнении с западными аналогами, ориентированными как на классику, так и на модерн.

Тем не менее, есть и на российском рынке производитель, шагающий в ногу со временем. Это один из крупнейших производителей межкомнатных дверей в России - Завод Деревоизделий. Продукция этого предприятия отвечает всем требованиям времени и европейским стандартам - как по качеству, так и по дизайну. от Завода Деревоизделий - это российские цены, «испанское» качество и «итальянский» дизайн, лучший выбор для тех, кто хочет получить лучшие двери по оптимальной, а не завышенной цене.

Статья предоставлена компанией "Завод деревоизделий".

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71