Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Морозоустойчивые фундаменты мелкого заложения

08.07.2009 г.

представляют собой практичную альтернативу более дорогостоящим фундаментам глубокого заложения в холодных регионах с сезонным промерзанием грунта и потенциальными возможностями морозного пучения.

Мелкое заложение морозоустойчивых фундаментов достигается за счет устройства теплоизоляции, размещаемой в самых важных местах-практически вокруг здания. Таким образом, становится возможным выполнять фундаменты глубиной заложения 40-50 см даже в условиях очень сурового климата, например, в большинстве зон Скандинавии. Такие экономичные фундаменты в России, к сожалению, применяются редко. Объясняется это тем, что информация о таких фундаментах появилась впервые в России только в 1997 г. А вот в Скандинавских странах эта технология признана и используется достаточно давно.

Морозоустойчивые фундаменты выполняются в виде монолитной железобетонной плиты толщиной 15-20 см с утолщенными краями –контурными ребрами, а для защиты от мороза используют пенопропиленовую изоляцию (пенопласт).

морозоустойчивый фундамент мелкого заложения
  1. материковый грунт
  2. уплотненная песчаная подушка
  3. монолитная железобетонная плита
  4. утеплитель с гидроизоляцией
  5. бетонная отмостка

Тепло, уходящее из дома в грунт через фундаментную плиту, плюс геотермальное тепло заставляют линию промерзания подниматься вверх по периметру фундамента.

Специалистам было известно, что тепло от зданий фактически уменьшает глубину промерзания по периметру фундамента. Другими словами, граница промерзания повышается рядом с любым фундаментом, если здание обогревается или имеет изоляцию на уровне земли.

Изоляция по периметру фундамента предотвращает тепловые потери и передает тепло через фундаментную плиту в грунт под фундаментом здания. В то же время источники геотермального тепла излучают тепло в направлении фундамента, что приводит к уменьшению глубины промерзания вокруг здания.

При строительстве домов с использованием морозостойких фундаментов одна из проблем, с которой сталкиваются строители, состоит в том, что полипропилен разлагается под действием ультрафиолетового облучения и имеет недостаточную ударную стойкость.

Хлорвиниловый пластик в виде рулона шириной 610 мм, длиной 15 м превосходно подходит для таких целей. Верхний наружный край фундамента оборачивают пленкой, начиная с внутреннего края плиты. Пластик легко приклеивается к краю бетона и полипропиленовому пенопласту мастикой, совместимой с пенопластом. Гибкий хлорвиниловый пластик, приклеиваемый на месте, обеспечивает защиту и от проникновения насекомых, так как некоторые из них способны проделывать «тоннели» через пенопластовые плиты. Благодаря пластику и мастике они лишаются такой возможности.

Важно отметить экономию затрат при устройстве морозоустойчивых фундаментов в сравнении с традиционными. Она составляет примерно 3% общих обязательных затрат на строительство дома.

Такие фундаменты могут быть применены и в российских регионах с аналогичным климатом и даже в районах с повышенной сейсмической активностью.

Предлагаемое решение фундаментов способствует сокращению расхода материалов и снижению стоимости и сроков выполнения нулевого цикла.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71