Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Москва-сити: мегаполис будущего

14.07.2009 г.

Image

В январе 2008 года Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому строительство объектов Московского международного делового центра «Москва-Сити» (ММДЦ) планируется завершить к 2012 году. Комплекс административных зданий законодательной и исполнительной власти столицы будет построен уже в этом году, а в следующем – будет готово центральное ядро ММДЦ, включающее многофункциональный комплекс «Парк-Сити» с пересадочным узлом метрополитена. Практически все объекты на территории центра заработают до конца 2010 года, а вот строительство одного из самых высоких зданий в мире – «Башни России» – завершится в 2012 году. В настоящее время ведутся работы по строительству скоростной транспортной системы, которая свяжет деловой центр «Москва-Сити» со столичными аэропортами.

Для бизнесменов и чиновников

ImageКак известно, стройплощадка «Москвы-Сити» находится на Краснопресненской набережной, занимая территорию почти 60 гектар. Проектом предусмотрено, что здесь встанут 19 высотных зданий, предназначенных для офисов, гостиниц, выставочных центров, апартаментов и пентхаузов. Общая площадь всех сооружений составит более 4,5 млн кв. м.

На Краснопресненской набережной должна сосредоточиться вся деловая и административная жизнь нашего мегаполиса. Сюда переедут правительство Москвы и Московская городская дума – для них строят комплекс административных зданий. Кроме того, здесь появится аквапарк с гостиницей, многофункциональный комплекс с дворцом бракосочетаний, выставочно-деловой комплекс, гостиничные и административные здания.

К 2009 году в деловой центр запустят мини-метро, которое протянется от станции метро «Александровский сад» до станции «Москва-Сити» через «Киевскую». Будет построена дорожно-транспортная инфраструктура и транспортный терминал, обслуживающий пассажиров Скоростной транспортной системы из аэропорта «Внуково».

Небоскребы с интеллектом

Проект уникален не только объёмами строительства, но и инженерно-техническими решениями. Никаких нормативов для «супербашен» ещё никто не создал, инженерам всё пришлось придумывать заново. Высотки Сити будут оснащены системой «интеллектуальный дом» (о которой, кстати, наш журнал писал в прошлом номере), для них специально разрабатывается высокоэффективная система безопасности сооружения.

Так, за состоянием конструктивных элементов башни «Федерации» следит система датчиков, заложенная в монолит и бетонные плиты. Пожарные нормы ужесточены по сравнению с мировыми стандартами в два раза, огнестойкость материалов составляет 4 часа. Климат в здании поддерживается современной инженерной системой. Кроме того, башня поделена на блоки и каждый из них имеет отдельную систему снабжения водой, воздухом и теплом.

А в целом башня «Федерация» будет представлять собой многоуровневый подиум с двумя разновысотными башнями – «Восток» и «Запад» (93 и 62 этажа), объединёнными общей частью.

Апартаменты для топ-менеджеров

Несмотря на высокие цены, приобрести площади в комплексах возможно только на стадии строительства, – считает исполнительный директор департамента недвижимости компании MiraxCiti Александр Моторин.

Особой популярностью пользуется пока такой экзотический для России продукт, как апартаменты – деловая квартира или домашний офис, который выполняет в большей степени презентационные функции. Эти помещения не предназначены для семейной жизни, они служат квартирой для наёмных менеджеров высшего звена, как правило, приглашённых из-за рубежа. Кроме того, такую недвижимость любят покупать и владельцы компаний.

Сегодня апартаменты в высотке – это и модно, и удобно. Например, иногда для переговоров с деловыми партнёрами очень важно создать уютную атмосферу, показав себя гостеприимным хозяином. Согласитесь, для этого мало подходит ресторан или номер в гостинице. Если нужно пригласить партнёра домой, но при этом не хочется нарушать неприкосновенность своей частной жизни, то апартаменты – идеальный вариант.

Массовая продажа апартаментов началась в 2006 году, когда на рынок вышли первые объекты «Москвы-Сити». По итогам первого года экспозиции объём реализованных апартаментов составил 50 тысяч кв. м. За два года стоимость некоторых апартаментов выросла в полтора раза. Сейчас в башне «Запад» делового комплекса «Федерация» все апартаменты уже проданы. Можно найти предложения только на вторичном рынке по 15 тысяч долларов за кв. м.

Средняя стоимость на «первичке» сегодня составляет от $7 тысяч до $15 тысяч за кв. м; цена апартаментов в «Городе столиц» колеблется от $10,5 тыс. до $16 тыс. за кв. м.

Рынок апартаментов, как и любой рынок дорогих товаров и услуг, весьма сильно ограничен числом людей с высоким уровнем доходов. Поэтому их нельзя, да и не нужно строить на поток, как типовое жильё.

Маловато будет!

Проект «Москва-Сити» ещё далёк от завершения, но уже разворачивается грандиозный план строительства делового центра «Москва-Сити-2». Оба этих проекта призваны решить задачу, связанную с освобождением исторических районов Садового кольца от бизнес-центров. Идея столь масштабной деловой застройки возникла и оформилась в практике передовых западных мегаполисов. Новые офисные и прилегающие к ним жилые постройки, удалённые от исторической зоны, возводятся в Лондоне, Париже, Лос-Анджелесе.

Район «Москва-Сити-2», называемый также «Большим Сити», станет ближайшим соседом международного делового центра «Москва-Сити». Это беспрецедентный для России проект по развитию территории, сравнимый разве что с Docklands в Лондоне и La Defense в Париже. «Москва-Сити-2» станет новым жилым районом, расположенным в Центральном административном округе столицы между Хорошевским шоссе и Краснопресненской набережной.

В настоящее время проводятся базовые, подготовительные работы, исследуются демографические и топографические особенности территории. Одновременно создаются проекты планировки кварталов и решаются вопросы комплексного развития территории, ведутся переговоры с владельцами расположенных на участке промышленных предприятий.

В «Большом Сити» намечено возвести деловые и торговые центры, выставочные комплексы, новые жилые кварталы и объекты социальной инфраструктуры, проложить транспортные магистрали и метро. Одновременно предполагается благоустроить новые парковые зоны.

Новый проект, непременно, красив и грандиозен. Правда, в настоящий момент на месте предполагаемого строительства находится промышленная зона, которую впоследствии придётся вывести за пределы столицы, а если осваиваемая территория расширится и захватит прилегающие жилые кварталы, то ребром встанет вопрос о переселении. Таким образом, реализация нового проекта имеет все шансы затянуться на годы...

Кстати

Доминантой делового центра, непременно, станет башня «Россия». Над проектом работает знаменитый архитектор Норман Фостер. Башня будет представлять собой трёхгранную призму и должна стать самым высоким зданием в Европе (612 м) и вторым в мире. Общая площадь строения составит 520 тысяч квадратных метров, из которых 200 тысяч будут находиться под землёй. В башне планируются 118 этажей, 101 лифт, подземная парковку на 3 680 автомобилей. На первом этаже будут располагаться магазины и каток, наверху – смотровая площадка. Основное пространство башни отдадут под офисы. Здание одновременно сможет вместить в себя до 25 000 человек. Строительство башни началось в 2007 году, а решение было принято ещё в 1994 году. С тех пор башня меняла своё предполагаемое местоположение пять раз. По одному из вариантов, придуманных Фостером, высота башни должна была составить 1 000 м. Однако этот вариант был отклонён мэром Москвы.

Нужно сказать, что головной небоскрёб «Москвы-Сити» – не единственный российский проект 71-летнего Нормана Фостера. Он также получил право на развитие территории архитектурно-исторического комплекса «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге и на регенерацию московского района Зарядье после сноса гостиницы «Россия». В Лондоне Фостер прославился как автор небоскрёба, которую лондонцы прозвали «Огурец». Он также спроектировал здание городского муниципалитета напротив Тауэра и пешеходный мост Тысячелетия, проложенный через Темзу от галереи Тейт Модерн в район кафедрального собора Святого Павла.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71