Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Окна над головой

02.09.2011 г.
Image

Чуть больше десяти лет назад аккуратное мансардное окно, встроенное в кровлю, казалось россиянам приметой дорогого коттеджа. Однако времена меняются, а вместе с ними и планировочные решения частных домов. Производители оконных систем, кровельных и утепляющих материалов убедили нас в том, что мансарда — это практично, удобно и доступно.

Современная жилая мансарда в частном доме уже давно не просто раскаленный летом и промороженный зимой чердак. Когда-то на такие чердаки наши дачевладельцы, предпочитавшие обживать первый этаж, отправляли переночевать припозднившихся гостей. Сегодня все наоборот: на первом этаже дома обычно располагается общественная зона — гостиная, столовая и гостевые спальни, а хозяйские владения начинаются именно в мансарде.

СНиПы трактуют понятие «мансарда» следующим образом: «этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа».

На рынке готовых проектов представлено огромное количество домов — на любой покупательский вкус и кошелек. И как правило, все они с приватными зонами в мансардах. Проекты с «хозяйской» территорией под самой крышей обычно хорошо продуманы архитекторами и выверены в соответствии с рекомендациями, разрабатываемыми производителями мансардных окон. Однако у любых правил бывают исключения: неудачно вписанные лестницы, закутки, низкие пристенки, рядом с которыми не поставить даже тахту. О чем надо помнить, проектируя мансарду?


Начинаем с лестницы

Как театр с вешалки, так и мансарда начинается с лестницы, собственно в нее ведущей. К сожалению, тот, кто сам проектирует свое жилище, а до этого имел дело лишь с одно­этажной городской квартирой, порой не придает лестничному вопросу особого значения, откладывая его решение на потом, когда исправлять промахи становится значительно труднее. И увы, не только свои ошибки: порой и проекты профессиональных архитекторов, в особенности нетиповые, грешат неудобным расположением лестниц. В так называемых готовых проектах грубые просчеты обычно уже исправлены, но не всегда. Иногда остаются бесполезные закутки, нависающие над самой головой углы и балки. Недостаток выделенной под лестницу площади приходится компенсировать слишком крутыми ступеньками и не всегда удобными поворотами. Проектирование лестницы — целая наука. Что нужно знать? Во-первых, расположение и основные характеристики лестницы надо тщательно рассчитывать непосредственно на стадии проектирования и разработки поэтажных планов. Ведь даже незначительные подвижки заставляют полностью перекраивать объем. Обязательно требуйте от проектировщиков добросовестно вписать лестницу в план и изобразить в разрезе здания (когда речь идет о демократичном дачном доме; об этом нередко забывают, оставляя для нее проем 2 х 2 м). Напрягите пространственное воображение, мысленно походите по лестнице, прикиньте, не слишком ли круты ступени и не стукнетесь ли где головой. Две распространенные крайности: лестница «съедает» слишком большую площадь (например, почти половину холла) или под флагом экономии места закладывается узкой, крутой и с неудобными поворотами. Особое внимание следует обратить на точку выхода лестницы в невысокой и просторной мансарде с наклонными стенами — в них при подъеме обычно никому не хочется упереться головой.

Как правильно вписать лестницу в интерьер? Здесь практика домостроения не стоит на месте. В постройках недавнего прошлого, которые по архитектурно-планировочным особенностям недалеко ушли от типовых городских домов со строгим членением по этажам, лестница начиналась в прихожей либо в обособленном помещении — как в классическом подъезде многоквартирного дома. Более экономичный вариант для дачного домика — одномаршевая деревянная лестница без подступенков и тяжелый люк в перекрытии, чтобы тепло от печи не уходило на чердак. Еще более простой — открытая наружная лестница в деревянном коробе (рундуке). В соответствии с планировочными тенденциями последних лет (именно когда на смену холодным «гостевым» чердакам пришли обживаемые хозяевами приватные зоны — спальни и детские комнаты) из конструкции, позволяющей перемещаться с этажа на этаж, лестница превращается в стилевую доминанту, главный (наравне с камином) предмет интерьера двусветной гостиной или просторного холла. Если объем позволяет, то идеальный вариант — лестница прямая, без поворотов, с широкими забежными ступенями внизу. Но это, впрочем, не истина.

Классический вариант — лестница крутизной 30–45 градусов с правильным соотношением ширины проступи (опорной поверхности ступени) и ее высоты. Чтобы по лестнице не приходилось карабкаться, семенить или спускаться спиной вперед, это соотношение привязывается к средней длине человеческого шага (примерно 630 мм).

Можно воспользоваться стандартными значениями, например 300/150 мм, 290/170 мм. Но их не всегда можно применить на практике. Если первая или последняя ступенька не соответствует выбранному соотношению, при подъеме или спуске больше шанс сбиться и споткнуться. Самое правильное — воспользоваться появившейся еще в XVII веке так называемой формулой Блонделя: 600 мм < ширина проступи + удвоенная высота подступенка < 640 мм. Несмотря на то что со времен, когда творил этот французский апологет классицизма, человечество заметно подросло, его формулу по-прежнему используют все проектировщики лестниц.

Но лестница — это не только приспособ­ление для перемещения с этажа на этаж.

В задачу лестничного узла входит организация связи между этажами. Многим знакомо чувство тревоги и дискомфорт, возникающие на втором этаже двухэтажного дома: порой кажется, что внизу кто-то есть, и это заставляет напряженно прислушиваться к любым шорохам. Проектировщикам давно известен этот психологический феномен, связанный с ощущением потери контроля над всем домом. Гостиная со вторым светом и мансардное окно над лестницей оказываются тем решением, которое обеспечивает и естественное освещение (одно из правил хорошей лестницы гласит, что она должна быть освещена), и вентиляцию, и объединение пространств двух этажей. Небольшой холл в мансарде также весьма желателен. Если пространство позволяет, здесь может быть организована семейная гостиная: домашний кинотеатр, детская, игровая, спортзал или зимний сад. Как правило, выход лестницы в такой холл сделан в самой высокой точке, под коньком крыши, где естественное освещение возможно только за счет мансардных окон — именно они сделают такой холл светлым и уютным.


Окно и шкаф в интерьере

Image

Коль скоро речь зашла о составе помещений мансарды, отметим, что чаще всего там устраивают спальню. Она может быть и просторной, и совсем крошечной. Самый удобный способ осветить такое помещение — мансардное окно: через него можно смотреть на небо с облаками или на звезды, а шторы и рольставни позволят дозировать солнечный свет. Детская комната в мансарде — тоже вариант. Причем если потолок позволяет, то в ней может быть небольшая антресоль-балкончик: наследники оценят такое решение по достоинству. Кроме того, здесь можно разместить комплекс тренажеров со шведской стенкой. Однако если дети пока маленькие, важно помнить о том, что лестница, ведущая на второй этаж, должна быть комфортной и безопасной, а окна — недоступными.

В мансарде могут располагаться комната отдыха, кабинет, библиотека. Отсутствие вертикальных окон позволяет расставлять вдоль торцевых стен книжные шкафы. Мансардные окна создают ощущение уединенности и помогают сосредоточиться: они позволяют любоваться небом и звездами, но не соседским огородом. Если в мансарде предусмотрен сан­узел, то он просто обязан иметь мансардное окно: оно обеспечит хорошую вентиляцию и естественное освещение с возможностью адекватного восприятия цветов (женщины оценят это по достоинству).

Поскольку отсутствие контроля за происходящим в доме и вокруг ведет к дискомфорту, как минимум одно обычное, вертикально ориентированное, окно на мансардном этаже все-таки должно быть. Иначе всякий раз, когда обитателям мансарды захочется посмотреть, что происходит на улице, им придется спускаться вниз. Сегодня проектировщики предлагают не только классические перегородки, но также и полупрозрачные — из пластика. В сочетании с естественным верхним освещением, они создадут в частной зоне дома особый уют. Это как раз тот случай, когда открытость солнечным лучам никак не мешают уединенности и обособленности. Отметим, что все вышеназванные интерьерные решения невозможны в городской квартире. Легкость мансардным помещениям придадут белый цвет и очень светлые тона. Темные наклонные стены, напротив, сделают интерьер тяжеловесным.

В отличие от обычных, мансардные окна устанавливаются под наклоном и за счет этого пропускают на 40% больше света, причем ночью и от звезд. Наклонное окно способно избавить владельца коттеджа от такого явления, как световое загрязнение среды, из-за которого каждый второй европеец не может разглядеть звезды на небе. Такое загрязнение возникает там, где в целях экономии улицы поселка освещаются дешевыми светильниками рассеянного света.

Разработчики мансардных систем предлагают архитекторам целый перечень рекомендаций, касающихся высоты пристенков, расположения окон и пропорций помещений. Отметим: классические мансардные окна можно в буквальном смысле слова «развешивать», как картины, сообразуясь в первую очередь с интерьерами, а не привязывая их к фасаду. Поэтому если у вас уже идет стройка, а интерьеры еще не до конца продуманы, с врезкой окон можно повременить.

Секреты кровельного пирога

Image

Несмотря на то что установить мансардное окно в давно построенном доме — не проблема, оптимально, когда создание жилого чердака изначально включено в проект. Часто мансарду делают не сразу, а проектируют чердак, который впоследствии можно утеплить изнутри, не разбирая кровлю. Между тем подкровельную гидроизоляцию в любом случае необходимо делать на первом этапе строительства: устройство ее «вдогонку», после того как дом построен, неизбежно повлечет демонтаж кровли.

Тепло от камина, систем отопления на первом этаже по законам физики поднимается кверху, и для того чтобы в доме всегда было тепло, необходимо тщательно продумать утепление подкровельного пространства. Спастись от дождя и снега помогут современные материалы , причем слой утеплителя обычно в 1,5–2 раза толще, нежели при утеплении фасадных стен: кровельный пирог над мансардой — это своего рода теплая шапка, которая бережет тепло зимой и предохраняет от перегрева летом. При этом следует принять во внимание, что нужно тщательно и без пропусков утеплить все стыки плоскостей и изломы кровли. А это задача гораздо более сложная, нежели утепление обычных фронтальных стен. И чтобы мансарда радовала вас теплом и уютом в любое время года, специалистов, выполняющих такие работы, надо контролировать.

Основные правила планировки мансарды:

1. Делайте отделку под конек. Помещения трапециевидной формы визуально меньше, чем они есть на самом деле, и наоборот, помещения, по конфигурации стремящиеся к треугольнику, кажутся просторнее.

2. Вертикальная стенка 1,3 м при наклоне кровли в 45 градусов позволяет поставить вдоль практически любую мебель, в том числе диван. Вставая с него, вы не упретесь головой в потолок. Торцевые стены (фронтоны) – отличное место для корпусной мебели — книжных шкафов, гардеробных.

3. Оптимальная высота расположения окна (как вертикального, так и мансардного) такая же, как и на первом этаже: 80–100 cм от пола. В этом случае из окна будет видно не только небо. К тому же со второго этажа открывается лучший вид, чем с первого этажа, и не стоит отказывать себе в этом.

4. Создавайте «сценарий» для естественного освещения. В помещениях, где вы можете появляться в любое время суток, не рекомендуется располагать все окна в одной плоскости. Требования СНиПов гласят, что при использовании вертикальных окон площадь остекления должна составлять 1/8 площади пола, то есть для освещения 8 кв. м необходим квадратный метр остекления (это оконный блок площадью 1,3 кв. м). Мансардные окна более экономичны. При их использовании это соотношение равно 1:10. Но чем больше площадь окон, тем светлее и интереснее помещение — затемнить его можно всегда. Кроме того, естественное освещение должно быть равномерным (без темных уголков и закоулков) и «интересным» (блики, отражаясь от разных поверхностей, создают неповторимую игру света, а архитектор должен заставить их «работать»).

5. Тепло и свежий воздух в доме в наше время все чаще обеспечиваются с помощью «умного» инженерного оборудования. Но создавать комфортную воздушную среду, используя кондиционеры, принудительную вытяжку и процессоры с датчиками, — не самое рациональное решение для владельца рационального дома на лоне природы. Для обеспечения тепла окна следует располагать, принимая во внимание ориентацию здания по сторонам света — то есть максимум окон ориентировать на юг. Летом с перегревом помогут справиться солнцезащитные приспособления: жалюзи, шторы, рольставни и маркизы. Окна над лестницей в двухуровневых пространствах — настоящая находка для организации естественной приточно-вытяжной вентиляции.

Источник правил: VELUX

Материал предоставлен сайтом: Интерьер загородного дома - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71