Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Особенности конкуренции на рынке быстровозводимых зданий на металлокаркасе (БВЗ)

19.12.2009 г.

Понятие быстровозводимых зданий на металлокаркасе

Image

Понятие быстровозводимых зданий на основе металлоконструкций включает в себя достаточно широкий спектр БВЗ, общими характеристиками которых является наличие металлического каркаса в своей основе, состоящего из поперечных рам и продольных прогонов.

Рама представляет собой систему колонн и ферм (либо балок). Шаг рам обычно составляет 6 м. Рамы каркаса могут иметь несколько пролетов и этажей.

Прогоны, предназначенные для крепления к силовому каркасу здания ограждающих конструкций, могут быть деревянными (брус хвойных пород) и металлическими (стальной профиль). Деревянные прогоны пропитываются антисептиком и используются в зданиях небольших пролетов с шагом колонн 3 м. Стальные прогоны применяются при строительстве зданий с шагом колонн, равному 3 и 6 м в стандарте. Они представляют собой прокатный двутавр, швеллер или гнутый швеллер. Крепление прогонов к силовому каркасу может быть болтовое или сварочное.

В качестве обшивки обычно используются сэндвич-панели или профилированный лист.

К настоящему моменту наиболее частыми конструктивными решениями при строительстве БВЗ является использование сварных балок постоянных и переменных сечений в несущих конструкциях, а также тонколистового профилированного металла (гофробалок, холодногнутых оцинкованных профилей и др.) в системе прогонов и ограждений. Сооружения подобного типа характеризуются меньшей металлоемкостью в сравнении с традиционным строительством на основе горячекатаных металлоконструкций.

Отдельным сегментом рынка является строительство полнокомплектных зданий на основе ЛМК (легких металлоконструкций). К данной категории относятся здания, система кровельных и стеновых прогонов которых выполнена из оцинкованных стальных холодногнутых профилей. В качестве ограждающих конструкций применяется профилированный лист из оцинкованной и окрашенной листовой стали. Ярким примером полнокомплектных зданий на основе ЛМК являются здания системы "Спайдер" (Ruukki, Калужская обл.), Astronet (Астрон Билдингс, Ярославская обл.).

Ширина быстровозводимых зданий может достигать в один пролет (без промежуточных колонн) – до 100 м, несколько пролетов – до 120 и более метров.

Для полнокомплектных зданий из ЛМК стандартной шириной пролета являются 18, 24 и 30 м.

К числу наиболее распространенных сфер использования БВЗ относятся складские и промышленные объекты, торговые, офисные или административные здания, спортивные комплексы и многое другое.

Рынок быстровозводимых зданий на металлокаркасе

Image

Общий объем строительства БВЗ на металлокаркасе, по оценке Research.Techart, составил в 2008 г. около 14 000 – 15 000 тыс. кв.м, из которых около 1300-1400 тыс. кв.м. пришлось на долю полнокомплектных зданий на основе ЛМК.

По сравнению с предыдущим периодом рынок вырос на 15-20%.

В денежном выражении при ориентировочной стоимости комплекта БВЗ в "теплом исполнении" (в качестве обшивки используются сэндвич-панели заводской готовности) в 5000 руб./кв.м площади здания, объем потребления оценивается в 70-75 млрд. рублей (2.3-2.5 млрд. долларов).

Доля импорта в совокупном потреблении БВЗ не превышает 2%1. Преимущественную часть поставок занимают здания на основе ЛМК комплектной поставки.

Экспорт БВЗ из России не слишком велик: по итогам 2008 г. он составил всего 16.8 тыс.т. Основными внешними потребителями российских БВЗ стали Казахстан, Таджикистан, Азербайджан и другие страны Средней Азии.

Российские производители. Технологии

К настоящему момент на российском рынке представлено около 100 крупных и средних компаний, заявляющих о возможности изготовления БВЗ на основе традиционных и легких металлоконструкций.

Распространенной практикой на рынке является предложение одновременно нескольких технологий строительства быстровозводимых зданий. В частности, более одной технологии предлагают около 65% всех участников рынка.

Распределение российских производителей БВЗ в зависимости от декларируемой технологии строительства выглядит следующим образом (здесь и далее указан % от общего числа производителей БВЗ, занесенных в базу данных Research.Techart; общая выборка – 98 компаний; одна компания может использовать более одной технологии):

  • строительство зданий на основе горячекатаных МК — 46%;
  • строительство зданий с применением сварной балки — 32%;
  • строительство зданий с применением балки с гофрированной вертикальной стенкой — 6%;
  • строительство зданий, где в качестве прогонов используются холодногнутые оцинкованные профили — 50%;
  • строительство полнокомплектных зданий на основе ЛМК — 49%.

Кроме того, около 4% участников рынка БВЗ предлагают дополнительно технологию строительства ЛСТК (объектов жилой и коммерческой недвижимости на основе оцинкованных тонкостенных профилей с креплением саморезами, минеральным утеплителем и обшивкой из древесных плит), 21% - строительство модульных зданий.

К числу лидеров рынка с точки зрения разнообразия конструктивных возможностей по строительству БВЗ можно отнести ООО "ЗМК Венталл", ЗАО "Завод модульных конструкций Магнум", ОАО "Концерн Стальконструкция", ГК "Маяк", ОАО "Орский ЗМК" и др.

Российские производители. Производственные мощности

Image

В зависимости от установленной мощности российских производителей металлоконструкций можно разделить на три группы:

1) Крупные компании с производственными мощностями свыше 40 тыс. тонн металлоконструкций.

Эту группу в большей степени составляют производственные предприятия, созданные еще в советские времена. Заводы национального масштаба в большей степени ориентированы на рынок центральной части России и Урала. Крупнейшие и знаковые заказы на рынке в первую очередь поступают на эти заводы.

Представители группы2: ЗАО "Челябинский ЗМК", ООО "Ружена", ОАО "Мегетский ЗМК", ООО "Нижнетагильский ЗМК", ОАО "Волжский ЗМК", ООО "ЗМК Венталл" и др.

2) Крупные региональные производители, работающие на местном рынке. Производственные мощности таких компаний составляют от 10 до 40 тыс. тонн металлоконструкций в год.

Представители группы: ООО "Аркаим-Металлконструкция", ОАО "Уральский ЗМК", ЗАО "Завод ПСК", ООО "ПСК Пулково", ГК "Маяк", ООО "Фирма Метаком" и др.

3) Малые производители, чьи производственные мощности не превышают 10 тыс. тонн МК в год.

Эти компании, как правило, не могут составить серьезной конкуренции крупным и средним производителям при объемных заказах из-за растянутых сроков производства.

Представители группы: ОАО "Спецконструкция", ООО "ПСФ Сталькон", ООО "Стальные и алюминиевые конструкции", ООО "Стройпромет" и др.

Российские производители. Регионы производства

Большая часть производителей, согласно данным Research.Techart, расположена в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Распределение компаний по отдельным регионам представлено на следующей диаграмме.

Image

Рисунок 1. Распределение производителей строительных МК по отдельным регионам (источник: база данных Research.Techart)

По одному производителю также представлено в Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Владимирской, Кировской, Липецкой, Курганской, Омской, Оренбургской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Ульяновской, Свердловской, Кемеровской областях, Пермском крае, Республиках Татарстан и Чувашия.

Российские производители. Ассортимент

Основная продукция российских производителей – несущие и ограждающие металлические конструкции и быстровозводимые здания и сооружения различного назначения, изготавливаемые по типовым и специальным проектам.

Дополнительной продукцией производителей являются ограждающие металлические конструкции и металлопродукцию: лестницы и ограждения, нестандартные металлоконструкции, металлические ворота, опоры связи и антенные опоры, различные металлоформы, емкости и резервуары, молниеотводы, порталы, эстакады и галереи, градирни.

Кроме несущих металлических конструкций (каркас здания), ограждающие конструкции (профлист, сэндвич-панели) выпускают около 44% производителей БВЗ. Примерно 28% изготавливают также окна, двери и ворота.

Около 20 производителей предлагают готовые (типовые) проектные решения для изготовления быстровозводимых зданий.

Типовые проекты ориентированы, как правило, на определенную сферу использования. Наиболее распространены типовые здания производственного и сельскохозяйственного назначения, физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК).

Таблица 1. Ассортимент некоторых типовых проектов БВЗ российских производителей (источник: база данных Research.Techart)

Производитель Название типового проекта Сфера использования Основные характеристики
АЗНХ, ОАО - Животноводческий комплекс для КРС
ФОК
Металлокаркас, обшитый сэндвич-панелями с ППУ
Астрон Билдингс, ООО Astronet Разные Пролет – 12 -30 м. Шаг рам – 6.0-7.5 м. Каркас – оцинкованный холодногнутый профиль. Сэндвич-панели Polar SA1 из ППУ.
Велес-СК, ООО Типовые каркасы: ВЕЛЕС гранд, ВЕЛЕС лайт, ВЕЛЕС-ультралайт, ВЕЛЕС-тент Разные ВЕЛЕС гранд – каркас из балки переменного сечения. ВЕЛЕС лайт – каркас из оцинкованного профиля. ВЕЛЕС-ультралайт – бескаркасные арочные конструкций. ВЕЛЕС-тент – тентовые сооружения.
Венталл, ООО Спайдер-В, Кондор Сельское хозяйство
Спортивные сооружения
и др.
Спайдер-В , Кондор – ЛМК. Прогонная система изготовлена из оцинкованных Z-профилей. Ширина пролета – 18-30 м. Высота от 4,8 до 9,6 м. Длина - 32 - 104 м.
Киреевский завод ЛМК, ОАО Кисловодск Производственные и складские помещения
ФОК
Типовые размеры зданий с рамами переменного сечения - 18*60 м, 24*60 м. Кровля двускатная, уклон — 10%. Арки поставляются пролетом 14.4 м. ФОК – рамы пролетами 24м установлены с шагом 6м.
Орский ЗМК, ОАО Орск, Униорск Преимущественно спортивные сооружения, многоярусные парковки и склады. Орск. Система каркаса из плоских рам, которые устанавливаются с шагом 6 м. Каждая рама работает на один пролет. Орск-1 – каркас коробчатого сечения. Орск-2 – каркас из гнутосварных профилей.
Униорск. Система каркасов из сварных двутавровых балок с гофрированной вертикальной стенкой - гофробалки.
Ружена, ООО Липецк, Фермер Здания промышленного назначения Липецк: ширина – 14,5м, высота – 7,5м. Фермер: ширина – 7,5м, высота – 3,75м.
Уральский трубный завод, ОАО Унитек Промышленные здания Несущие конструкции – сквозные одно- и многопролетные рамы из гнутосварных труб по ГОСТ 30245-03. Шаг основных несущих конструкций – 6 м.

Одним из основных конкурентных преимуществ компаний на рынке БВЗ является возможность осуществления комплексного ведения проекта – от проекта до отделки "под ключ":

  • большинство производителей (более 83%) включают в комплекс своих услуг разработку проекта здания либо предоставление готового проекта, разработанного сторонней организацией;
  • чуть более половины компаний осуществляют услуги по доставке комплекта здания;
  • подавляющее большинство предприятий (более 74%) выполняют монтаж своих зданий;
  • о гарантийном и послегарантийном обслуживании зданий заявляют пока только 10% производителей.

Российские производители. Сбыт

Image

Продажи БВЗ крупные российские компании осуществляют через собственные офисы и филиалы, а также через партнеров – строительные компании. У некоторых предприятий со строительными фирмами оформлены официальные дилерские отношения. Мелкие производители металлоконструкций обычно сбывают свою продукцию в своем регионе прямыми продажами.

О наличии собственной дилерской сети заявляют не более 10% компаний. Наиболее показательны примеры: "Астрон Билдингс", "ЗМК Венталл", "Завод модульных конструкций Техлайн", "ПК Веста", "ПСК Пулково".

Развитую региональную сеть собственных отделов продаж имеет "ГК Маяк", "Трест Уралстальконструкция" и "Самарский завод Электрощит – Стройиндустрия".

Рынок быстровозводимых зданий характеризуется обширной географией сбыта независимо от места расположения производственных мощностей. В целом по всей территории России здания собственного производства монтируют около четверти производителей комплектов – в основном крупные и средние компании с известным брендом из Центральной России и с Урала.

В общем случае российские производители предлагают БВЗ для широкого спектра отраслей. Наиболее распространено изготовление зданий производственного назначения, включающих в себя промышленные, торговые и складские помещения.

Вместе с тем можно выделить ряд направлений, на которых специализируется существенно более узкий круг игроков:

  • спортивные сооружения – предлагают 36 производителей;
  • объекты транспортной инфраструктуры3 – предлагают 28 производителей;
  • здания сельскохозяйственного назначения – предлагают 14 производителей;
  • здания для месторождений нефти и газа – предлагают 12 производителей.

Российские производители. Цены

По оценкам участников рынка, к настоящему моменту в отношении БВЗ достигнуто оптимальное соотношение "цена-срок выполнения заказа-качество". При этом ценовая конкуренция наблюдается не столько между БВЗ и традиционными технологиями строительства, сколько между различными проектами непосредственно быстровозводимых зданий.

Ценовой диапазон на БВЗ (однопролетное, площадь - ~1000 кв.м.):

  • "холодное" исполнение — 2700 — 3900 руб./кв.м.;
  • "теплое" исполнение — 3500 — 7200 руб./кв.м.

Цены на схожие комплекты БВЗ у разных производителей в пределах одного региона отличаются на 60-70%. Собственно стоимость комплекта БВЗ в общем объеме затрат на строительство здания составляет только 55%, поэтому производители, уступающие в цене комплекта, могут предложить ряд дополнительных услуг и сделать скидку в случае заказа полной комплектации объекта.

Российские производители. Конкурентные преимущества

Основные конкурентные преимущества и факторы, способствующие успеху на рынке БВЗ, по мнению аналитиков Research.Techart, заключаются в следующем:

  • оптимизация производственного процесса: использование современных компьютерных средств для расчета и проектирования конструкций и современного оборудования;
  • комплексный подход в работе с заказчиком и гибкость в отношениях: собственное производство металлоконструкций, ограждающих конструкций, ворот, дверей, окон; оказание услуг по доставке комплекта, монтажу и отделке "под ключ" силами собственных или партнерских организаций (развитие маркетинговых альянсов); адаптация под специальные требования и пожелания заказчиков;
  • удобное расположение производства относительно транспортных узлов и магистралей; услуги по доставке;
  • ориентация на потребителей и тенденции потребления, разработка типовых комплектов зданий для использования в конкретной сфере (склады, сельское хозяйство, промышленность, спортивные сооружения);
  • инвестиции в инновации: создание и продвижение на рынок более эффективных систем (сварные балки, гофробалки, холодногнутые оцинкованные стальные профили и их системы);
  • квалификация персонала: наиболее важный фактор – наличие опытных проектировщиков и конструкторов (наиболее высокооплачиваемые ИТР предприятия), постоянный процесс обучения и повышения квалификации;
  • отлаженная система устранения брака, послепродажных консультаций, шефмонтажа; наличие механизма обратной связи с целью выяснения нужд потребителя, а также степени его удовлетворенности; снижение времени обратной связи при расчете стоимости по ТЗ;
  • сильный узнаваемый бренд и качественное портфолио (проблема многих участников рынка заключается в отсутствии бренда и несистематичном преподнесении своего опыта).

Подробнее о рынке быстровозводимых зданий на основе металлоконструкций можно прочитать в обновленной версии отчёта Research.Techart.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71