Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Осторожно – «протухшие» сэндвичи!

05.06.2012 г.

Если в кафе вам предложат сэндвич не первой свежести, вы будете совершенно справедливо возмущены и поищете завтрак в другом месте, пусть и более дорогом. К сожалению, на строительном рынке зачастую дело обстоит совсем не так. Многих подрядчиков совершенно не смущает сомнительное качество сэндвич-панелей, если их предлагают по ценам заведомо ниже среднерыночных. Для заказчика же подобная экономия может вылиться в немалые дополнительные расходы, когда через пару-тройку лет (а возможно, и раньше) ограждающие конструкции теряют не только привлекательный внешний вид, но и свою несущую способность.

Каково же происхождение продукции низкого качества и почему некоторые производители могут предложить ее по низкой цене? Чтобы разобраться в этом вопросе, совершим небольшой экскурс в историю трехслойных сэндвич-панелей (ТСП).

Дело в том, что технология их производства эволюционировала в течение длительного времени, и на определенном этапе качество ТСП, а также срок их службы были далеки от современных стандартов. Соответственно, ниже была и цена. Сегодня за рубежом об этих временах и проблемах уже забыли, однако Россия немного отстает от мировых тенденций и здесь многие производители всё еще применяют старые технологии, которые в принципе не позволяют обеспечить приемлемый уровень качества. Получается интересная картина: на рынке одновременно присутствуют ТСП, имеющие заведомо разные эксплуатационные характеристики. Правильно было бы рассматривать их как разные продукты, но этого не происходит. В результате создается иллюзия, что одинаковые решения предлагаются по различной цене, а проблемы с качеством у более дешевых панелей подрывают доверие потребителя к ним в целом.

Вымирающий вид

Наиболее примитивный способ производства ТСП – стендовая сборка. Раскрой и нарезка металла и утеплителя, смешивание и нанесение клея, сборка панели – всё производится здесь вручную и, как правило, с использованием неквалифицированного труда. Естественно, в такой ситуации нельзя ожидать, что свойства ТСП будут нормированы, причем не только от партии к партии, но и от панели к панели, и даже в плоскости одной и той же панели. Произведенная по такой технологии продукция имеет большие отклонения размеров и геометрии, склеивание утеплителя с металлом неравномерное, да и сам утеплитель зачастую неоднороден. В России стендовая сборка практиковалась в основном до середины 1990-х, однако и сегодня 5-10% отечественных ТСП производятся по этой «пещерной» технологии. Именно поэтому ни в коем случае не стоит покупать панели, не зная, где, из чего и по какой технологии они производятся, а купив – можно пенять только на себя.

Автоматика автоматике рознь

В 1990-х в Россию пришли автоматизированные линии, однако...

«Зачастую это было оборудование, списанное за рубежом, причем не только по причине выработки ресурса, но и по причине замены на более прогрессивные решения. Хроническая нехватка оборотных средств и спрос на дешевую продукцию предопределили низкое качество российских ТСП, производимых на линиях эконом-класса. Их доля составляет на сегодня 90%, поэтому проблема носит системный характер», – говорит Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу компании «Металл Профиль».

Производимые на линиях эконом-класса ТСП имеют целый ряд недостатков. Например, в процессе производства минвата режется дисковой пилой на полосы прямоугольного сечения. Пильный диск изнашивается неравномерно, поэтому толщина полос может «гулять» в пределах нескольких миллиметров, в результате при их склеивании с основанием получается так называемый «непроклей».

Image

Впрочем, даже при тщательном контроле процесса нарезки утеплителя равномерное склеивание его со стальной облицовкой невозможно. Это обусловлено самой технологией склейки на линиях эконом-класса с помощью роликового пресса, когда участок панели выходит из-под очередного прижимного ролика, за счет сил упругости зазор между листом и минватой увеличивается на незначительную величину, как бы разрывая клеевой слой. В результате череды таких сжатий-отслоений еще не застывший, жидкий клей вспенивается, ибо эффект кавитации для него никто не отменял. В итоге не обеспечивается хорошее проникновение клея в толщу утеплителя и его надежная адгезия с металлом: получается «рыхлое» соединение весьма сомнительной прочности. Кроме того, из-за малой длины роликового пресса (порядка 4 метров) панель (ее длина – 14 метров) фактически подвергается поперечной деформации в процессе склеивания, что также не лучшим образом отражается на ее прочностных характеристиках. И конечно же, за время движения панели через роликовый пресс клей не успевает не только высохнуть, но и толком «схватиться», тем более что панель нагревается при этом недост+аточно – всего до 40°C. То есть окончательная полимеризация клея происходит не под прессом.

Image

Влияет на прочность ТСП и метод нанесения клея на соединяемые поверхности. На участках стендовой сборки и многих линиях эконом-класса двухкомпонентный клей наносится раздельно и затем с помощью примитивных гребенок смешивается уже на склеиваемых поверхностях. Для сравнения можно представить, насколько качественно и быстро можно смешать смолу и отвердитель эпоксидного клея расческой.

ImageImage

К технологии штабелирования и упаковки готовых ТСП на линиях эконом-класса также есть много претензий. Например, часто используемые для поднятия готовой панели вакуумные присоски могут использоваться только после полной полимеризации клея. На практике, конечно, положенный регламентом срок соблюдается редко. В результате прочность изделия снижается, появляются локальные области «непроклея», на глаз порой и незаметные.

Image

Если утеплитель не приклеился к облицовкам в процессе производства ТСП, ожидать, что это каким-то чудом произойдет в процессе эксплуатации панели, не приходится. Напротив, процесс отслоения продолжится. Ветровые нагрузки, вибрация и атмосферные воздействия рано или поздно сделают свое дело: панель начнет расслаиваться и потеряет свою несущую способность. Это не говоря уже о потере внешнего вида: например, пузырях на фасаде. Такова цена дешевизны.

В ногу со временем

Всё вышесказанное приводит нас к выводу, что, несмотря на кажущуюся простоту своей конструкции, качественные ТСП – высокотехнологичный продукт, требующий серьезного и точного производственного оборудования.

«В последние десятилетия технология производства сэндвич-панелей шагнула далеко вперед. Мы используем на своих предприятиях автоматизированные линии непрерывного цикла ROBOR (Италия), общая длина которых составляет 170 м, а длина технологической части – 90 м. Это позволяет полностью исключить ручной труд и обеспечить качество продукции, недостижимое при стендовом производстве или производстве на коротких линиях эконом-класса. Выверенный технологический процесс, включающий ряд последовательных операций, начинается с подачи металла и заканчивается упаковкой готовой продукции. К сожалению, количество таких линий в России пока что можно пересчитать по пальцам: две работают на наших предприятиях и еще несколько на заводах других компаний», – рассказывает Сергей Якубов («Металл Профиль»).

Одним из бесспорных преимуществ непрерывных автоматических линий является технология приготовления клея, предполагающая быстрое смешивание его компонентов в миксере с последующим распылением на склеиваемые поверхности, что позволяет создать равномерный клеевой слой. Затем панель целиком поступает в 20-метровый пластинчатый пресс, где ее склеивание происходит при равномерном давлении по всей плоскости и температуре 70°C. На выходе из такого пресса степень высыхания клеевого слоя достигает 90%.

«Технология склеивания облицовок с утеплителем должна обеспечивать прочность соединения на разрыв не менее 1,0 Мпа, т.е. больше, чем прочность минваты», – добавляет Андрей Перистый, кандидат химических наук, генеральный директор завода полиуретановых клеев.

Image

Линия

Тип пресса,

м

Длина пресса,

м

Температура склеивания,

°С

Резка ламелей

Защита

от деформации при упаковке

Нанесение клея

Стоимость линии, млн. ?

Эконом-класс

роликовый

4

40

ручная

нет

Гребенка

0,35

ROBOR

пластинчатый

20

70

автоматическая

есть

Распыление

3,5-5

Кому нужно качество

Однако и на дорогих автоматизированных линиях, при строгом соблюдении технологии подчас ухитряются производить ТСП сомнительного качества. Вернее – намеренно снижают их эксплуатационные характеристики, чтобы сделать цены на продукцию более привлекательными. К сожалению, современная ситуация со стандартизацией в российской строительной области позволяет некоторым производителям играть с качеством по своим правилам, не оглядываясь на интересы потребителя.

Так, в последние годы на рынке появились ТСП с сердечником из минваты пониженной (примерно на 20%) плотности. Утверждается, что на их эксплуатационных характеристиках это никак не отражается.

«При подобном снижении плотности минваты невозможно не только создать продукт с одинаковыми характеристиками от партии к парии, но даже добиться однородной плотности утеплителя по площади одной-единственной панели. Вряд ли такая продукция сохранит свои эксплуатационные характеристики и несущую способность в течение длительного времени», – считает Сергей Якубов («Металл Профиль»).

«Сегодня появилась масса компаний, не имеющих серьезной истории, которые ориентируются не на качество продукции, а на тотальную экономию и максимально быстрое получение прибыли. Поэтому к выбору поставщика в наше время следует подходить особенно тщательно», – комментирует Владислав Беляев, руководитель проектной группы ЦНИИПСК им. Мельникова.

Современный российский рынок ТСП огромен. Однако на поверку выясняется, что этот простой на первый взгляд продукт бывает очень разным, а точнее – очень разного качества. И чтобы возведенные с использованием ТСП здания и постройки были действительно долговечными, поставщика панелей нужно выбирать очень тщательно, и не отказываться от визита на производство.

Пресс-служба Группы компаний «Металл Профиль»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71