Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Пеноблоки и их роль в строительстве

01.04.2012 г.

ImageПеноблоки представляют собой формованный искусственный камень промышленного производства, изготовленный из пенобетона. Сегодня пенобетон является едва ли не самым популярным стройматериалом из категории легких ячеистых бетонов. Базовый состав пенобетона прост: цемент различных марок, мелкий заполнитель (как правило, песок), пена и вода. Главным компонентом, что можно понять и по названию, является пена. Именно пена, равномерно образуя в цементно-песчанном растворе небольшие воздушные капсулы, придает пенобетону его уникальные свойства.

Впервые пенобетон и пеноблоки появились в Европе и, благодаря экологической чистоте и особым свойствам, быстро получили признание как среди строителей, так и среди конечных потребителей. Российский рынок пенобетон завоевал в середине девяностых, и сейчас без его применения уже невозможно представить строительство промышленных или жилых объектов.

Технология производства пенобетона и пеноблоков

ImageВ настоящее время, учитывая масштабное развитие технологий, при производстве пенобетона используются различные технологические методики. Вместе с тем те принципы, на которых основано большинство технологий, позволяет выделить две основные группы, главным различием которых с экономической точки зрения является соотношение показателей качество/стоимость.

Согласно одной из технологий, отличающейся простотой и низкой себестоимостью, пенобетон производят путем одновременного введения всех компонентов в смеситель и интенсивного их перемешивания, вовлекающего в раствор воздух. При такой технологии получить пену можно только при очень-очень жидком (подвижном) растворе, что требует либо обильного введения воды (что, правда, снижает прочность готового материала), либо активного введения пластификаторов, а это уже сказывается на возможности использования экологически чистых и качественных белковых образователей пены.

Вторая технология при всех своих плюсах отличается большим количеством технологических операций и высокими затратами. Она заключается в первоначальном приготовлении раствора и последующей подачи в раствор пены. В ходе перемешивания происходит насыщение пены бетоном. Как видим, технология предполагает разделение процесса производства на последовательные этапы, что позволяет вести контроль качества и производить лучший материал.

Пеноблоки получаются либо путем разлива пенобетона по заготовленным формам, либо путем распиливания пенобетонного массива на необходимого размера пеноблоки, цена же готового материала будет напрямую зависеть от той технологии, которая была применена при изготовлении пенобетона.

Преимущества пеноблоков среди других строительных материалов

Imageо своим характеристикам и потребительским качествам пеноблоки близки к дереву, но по сравнению с кирпичом обладают меньшим коэффициентом теплопроводности и более долговечны. Пенобетон концентрирует в себе множество уникальных свойств:

  • прочность, показатель который задается в ходе производства;
  • высокая стойкость к жаре и морозу;
  • превосходное теплосбережение и звукопоглощение;
  • минимальный показатель (коэффициент) усадки;
  • хорошая водоотталкиваемость;
  • легкость и простота обработки, а также облицовки.

В сравнении с кирпичом:

  • Плотность пеноблоков составляет 150-1600 кг/кубометр (силикатный кирпич - 1700-1950, керамический - 1550-1700).
  • Теплопроводность пеноблоков составляет 0,14-0,29 Вт/м (силикатный кирпич - 0,6-0,95, керамический - 0,85-1,15).
  • Циклов морозостойкости у пеноблоков 15-25 (у кирпича - 25).
  • Водопоглощение в процентах по массе у пеноблоков равно 7-14 (у силикатного кирпича - 12, керамического - 16).
  • Показатель прочности на сжатие пеноблоков равен 1,4-10,7 МПа (силикатного кирпича - 2,5-25, керамического - 5-30).

Применение пеноблоков в строительстве

Любая сфера применения обусловлена уникальными свойствами пеноблоков, поэтому все сферы лишний раз подчеркивают достоинства и преимущества материала. Варианты использования пеноблоков в гражданском и промышленном строительстве ограничены исключительно фантазией строителей и проектировщиков.

В качестве примеров, иллюстрирующих широту спектра применения пеноблоков как великолепной альтернативы иным строительным материалам, можно привести такие аспекты строительства и ремонта, как:

  • тепло-звукоизолирующие выравнивающие стяжки;
  • теплоизоляция от земли;
  • утепление чердаков;
  • основания под «теплые полы»;
  • организация теплых стеновых конструкций;
  • утепление холодных стеновых конструкций;
  • теплоизолирующие отмостки;
  • межкомнатные перегородки;
  • теплая кровля.

Оценка качества пенобетонных блоков при покупке

В первую очередь и строителей, и потребителей всегда интересует качество приобретаемого материала: некачественный материал утрачивает свои полезные либо вовсе их не имеет. Лучше всего покупать пеноблоки от производителя, поскольку нарушения условий хранения также сказываются на качестве материала, а уважающий себя и потребителя производитель обязательно сохранит и упакует блоки надлежащим образом: уложит на поддоны и обернет в пленку. Если же блоки, например, не упаковать во влагонепроницаемый материал, то они быстро высохнут, а пересохший пеноблок с большей долей вероятности потрескается.

При покупке следует обратить внимание на одинаковость размера блоков. Для определения схожести габаритов достаточно визуально сравнить параметры, положив блоки на ровную поверхность. Хорошие пеноблоки должны плотно прилегать друг к другу без образования зазоров и выступов. Структура блоков не должна быть ломкой, то есть такой, чтобы даже небольшой кусочек блока легко растирался между пальцев. Ломкость является явным признаком нарушения технологии производства – производитель попросту сэкономил на цементе, либо «переборщил» с водой. На пеноблоке не должны присутствовать трещины – это свидетельствует о нарушении технологии сушки и, как следствие, о наличии внутренних напряжений, которые уже в процессе эксплуатации объекта способны привести к разрушению пеноблока. Структура скола блока внизу и вверху должна быть однородной, пузырчатой, а сами пузырьки мелкими, одинаковыми по размеру, равномерно распределенными и имеющими сферическую форму (наличие пузырьков овальной формы негативно сказывается на прочности).

Статья предоставлена компанией МОСБЛОКИ

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71