Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Плюсы теплых отношений

21.12.2011 г.

Как известно, чем теплее стены, тем ниже расходы на отопление. Однако даже самые продвинутые строи­тельные технологии не обеспечат стопроцентный комфорт — без системы отопления не обойтись. Поэтому, оказавшись на пороге выбора — видов, способов, вариантов отопления или отопительной компании, которая возьмет на себя решение этого инженерного вопроса в комплексе, — важно не ошибиться.

Дело действительно серьезное, ведь плохо выполненная работа неизбежно вызовет проблемы с эксплуатацией системы, частые поломки оборудования, дискомфорт в доме и прочие мало приятные последствия. Что нужно знать, выбирая компанию, которая займется проектированием, поставкой и монтажом оборудования, а также сервисным обслуживанием?

С профессиональным подходом

Image

На сегодняшний день рынок отопительных услуг сформирован и, в частности, в Петербурге, представлен почти двадцатью крупными компаниями, которые предлагают решение вопросов отопления загородного коттеджа. Распознать серьезную фирму не так сложно. Стаж работы, хороший офис, портфолио выполненных объектов, а главное, перечень услуг, которые предлагаются без привлечения посторонних специалистов, — все это говорит в пользу компании. Считается, что фирма должна проработать на рынке минимум три года и обзавестись офисом, в котором можно не только договор подписать, но и подробно ознакомиться с выставочным оборудованием. Профессионально сделанный сайт — еще один признак обстоятельности компании. Кроме того, наличие в активе фирмы множества объектов не должно быть голословной декларацией: заказчик всегда вправе полюбопытствовать и лично убедиться, как идет работа над тем или иным проектом. И разумеется, он должен видеть профессиональный подход.

Алгоритм в действии

Как проходит общение с профессионалами, какие обязательные этапы создания отопительной системы должны быть оговорены и чему следует уделить особое внимание, заказывая проект?

При обращении в серьезную компанию вас непременно попросят представить планировку дома и ответить на множество вопросов: где расположен дом и из каких материалов построен, как планируете отапливать его и какое топливо рассматриваете в качестве основного и резервного? Непременно поинтересуются, какая электрическая мощность выделена на дом, подводится ли газ, сколько и каких точек водоснабжения и слива в канализацию планируется, будут ли бассейн и вентиляция, есть ли на участке другие постройки, нуждающиеся в отоплении. И если заказчик еще не определился со способом отопления («теплый пол», радиаторы, комбинированный вариант и т. п.), а тем более с количеством душевых кабин, унитазов, раковин и холодильников с льдогенератором, его обязательно проконсультируют и расскажут о преимуществах разных инженерных коммуникаций. При этом важно, чтобы в компании вам не навязывали тот или иной товар, бренд или услугу, а нарисовали общую картину, объяснив, что дают возможные конфигурации оборудования и каковы их отличия.

Image

После предварительной беседы с заказчиком специалист компании выезжает на объект, делает замеры, внимательно изучает дом, его конструкцию, предлагает подходящие схемы прокладки труб, намечает места установки радиаторов, сантехприборов, расположение котельной и многое другое. Затем с клиентом вновь проговариваются все детали будущей автономной котельной, систем отопления, водоснабжения, канализации и т. д.

По результатам беседы компания разрабатывает проект системы отопления, включающий тепловой расчет, подбор и схему расстановки оборудования, прокладки трубопроводов с указанием точных размеров. На основании проектных документов заказчик может понять, что и где будет смонтировано и как будет выглядеть отопительная система. Кроме того, проект позволяет определить финансовые затраты, необходимые для покупки материалов и оборудования. Кстати, зачастую они оказываются ниже первоначальной примерной суммы. А во многих серьезных компаниях при заказе системы отопления проект выполняется бесплатно.

После согласования проекта подписывается договор, в котором указывается точная сумма, оборудование, объем работ, сроки исполнения и гарантийные обязательства. С этого момента все непредвиденные расходы ложатся на плечи монтажной организации. Исключение — если заказчик в ходе работ высказал новые пожелания.

Красивая работа

Компания, дорожащая своей репутацией, закупает оборудование, поставляет его на объект и осуществляет монтаж с соблюдением всех строительных норм точно в заявленные в договоре сроки. По окончании работ объект полностью сдается заказчику с подписанием актов сдачи и предоставлением всей документации на оборудование и гарантии. Таким образом, как минимум в течение года подрядчик несет полную ответственность за работу оборудования и системы в целом. По истечении гарантийного срока заказчик может подписать с компанией договор на техническое обслуживание системы или разово приглашать специалиста фирмы при необходимости. Что характерно, крупная и серьезная компания вне зависимости от наличия договора обслуживания помогает своим клиентам в любых ситуациях и незамедлительно.

Нюансы структуры

Image

К сожалению, сегодня немало фирм (точнее, бригад монтажников), предлагающих услуги по довольно низким ценам. При отсутствии расходов на офис, сервисную службу, обходясь без грамотных инженеров, проектного отдела и прочих присущих крупной организации подразделений, можно действительно снизить стои­мость монтажных работ. Клиенту в этом случае стоит насторожиться: мало того что он не застрахован от непрофессиональной работы с использованием, мягко говоря, не самых лучших материалов, так не приходится рассчитывать и на гарантийное или сервисное обслуживание, а если возникнут проблемы, то можно и вовсе не найти концов. Подозрительно также откровенное навязывание определенного вида оборудования, отсутствие проекта и выполнение работ исходя «из опыта и личных убеждений». Такая экономия неминуемо приводит к тому, что система не функционирует или функционирует неправильно; протекает, потому что не сделана предварительная опрессовка, трубы разведены криво, много недоступных соединений, и т. д. К тому же подобные «фирмы» любят занижать цену предложения, не включая поначалу в стоимость кое-какое оборудование и материалы, чтобы «зацепить» заказчика, а потом выставляют дополнительный счет.

В итоге за псевдоэкономию приходится расплачиваться не только проблемами, но и немалыми деньгами.

Современная компания, предлагающая создание отопительных систем, представляет собой довольно разветвленную структуру. И несмотря на то что число специалистов в отделах зависит от масштабов фирмы и объема выполняемых работ, за каждый этап отвечает профессионал.

Первое звено «цепочки» — менеджер по работе с клиентом. В его ведении предварительное обсуждение проекта, составление коммерческих предложений, предоставление клиенту всей информации об оборудовании, материалах, способах монтажа,

автоматизации, а также подготовка договора. В серьезной фирме обязательно есть проектный отдел (или хотя бы проектировщик); инженер (прораб), который руководит работами на объекте; профессиональные монтажные бригады; сервисный отдел, который обслуживает объект после монтажа. Так что если вам предлагает услуги компания, состоящая из двух человек, скажем, «Папа и сын», стоит задуматься.

Любой каприз…

Image

Большинство компаний занимаются классическими системами отопления: по виду топлива это газовые котлы, дизельные, электрические и твердотопливные; а по типу отопления — радиаторное и «теплыми полами». Но ряд компаний продвигают на рынке, например, тепловые насосы или солнечные панели, использующие на энергию земли, воды или солнца. Это сложные виды отопления и более затратные.

Стоимость типового проекта классической отопительной системы частного дома обойдется в среднем в 100 руб. за квадратный метр отапливаемой площади. Подготовка проекта в серьезной компании занимает от одной до двух недель — в зависимости от сложности и размеров объекта.

Что касается цен монтажа и оборудования, то разброс довольно большой. Имеет значение вид топлива, тип котла (настенный или напольный, комбинированный или одноконтурный), тип системы (радиаторы, «теплые полы» или комбинированная), автоматизация отопления (общая простая автоматика или погодозависимая, покомнатная, недельного программирования) и т. д. По оценкам специалистов, примерная стоимость автономной котельной, системы отопления, водоснабжения и канализации (имеется в виду внутренняя разводка) для дома 200 кв. м — 600–700 тыс. руб.

Следует заметить, что цена зависит и от качества оборудования и комплектации: чем больше возможностей, тем дороже. Ведь представления о комфорте у всех разные. Одним достаточно просто ощущения тепла, которое можно поддерживать. А другим хочется управлять системой на расстоянии — сегодня по мобильному или через Интернет, а завтра, кто знает, может статься, силою мысли…

Инженерные системы загородного дома - www.zagorod.spb.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71