Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Подсветка в саду: Не участок, а сказка

03.05.2011 г.

Чтобы ваш садовый участок после захода солнца неожиданно обрел сказочные очертания, потребуется именно декоративная подсветка - та, которую днем практически не видно. Это необычные фонарные столбы и прожекторы. Задача декоративной подсветки - художественно подчеркнуть особенности сада в темное время суток.

Декоративная подсветка

Для дорожек. Часто используют либо встраиваемые в дорожку лампочки, либо фонари-столбики. Первые точечно указывают направление движения, вторые мягко освещают дорожку и окружающий ландшафт. Так что в темноте вы уже не споткнетесь.

Небольшие столбики (бывают самых разных форм) могут освещать дорожку в радиусе от полутора до четырех метров. Поэтому дизайнеры рекомендуют устанавливать их на расстоянии 4 - 5 метров друг от друга, чтобы не возникало темных провалов на дорожке.

Декоративная подсветка

Для небольших растений. Маленькие декоративные светильнички (например, гномик с фонариком в руках) обычно устанавливают рядом с растением. Более простые светильники можно спрятать в гущу цветов или травы. По ночам клумба будет как будто светиться изнутри.

Декоративная подсветка

Для крупных деревьев. Может быть в двух исполнениях:

освещение снизу вверх - подсвечиваются ствол дерева и нижняя часть кроны. Тогда ветки будут теряться в рассеянном полумраке, создавая как бы колышущийся шатер;

освещение сверху вниз - фонарь спрятан в ветвях. Будут освещены только ветки, создавая впечатление парящих в воздухе сказочных животных, отбрасывая красивые тени от листьев на земле. Если же использовать фонарь с белым светом, то вы получите эффект настоящего лунного света.

Декоративная подсветка

Для дома (с внешней стороны). Бывает двух видов - акцентирующей и (или) заливающей.

Акцентирующая подчеркивает какие-то характерные детали - рельеф стены, колонны, барельеф, крыльцо, декоративный камень. Для этого небольшие направленные светильники ставятся вплотную к стене, контрастно освещая ее сверху или снизу. Ночью выхваченный светом объект смотрится очень эффектно.

Заливающая подсветка соответственно более мягкая. Она показывает очертания дома, рассеивая тьму. Это более мощные прожекторы, и они удалены от стен.

Декоративная подсветка

Для беседок или скульптур. Скульптуры могут быть подсвечены только снизу. Игра света в изгибах статуи придаст ее формам новые очертания.

Беседка может быть освещена как снизу (тогда она будет словно парить в воздухе), так и сверху, когда светильники спрятаны под куполом. Верхнее освещение делает формы тонкими и ажурными.

Декоративная подсветка

Для пруда или бассейна. Подводные светильники могут быть как обычными (желтоватыми), так и светодиодными. Вторые могут иметь различный цвет и даже менять его, переливаясь всеми цветами радуги. Да и свет обычных фонариков, отражаясь от воды, будет играть и мерцать не хуже подсветки. Релаксирующий эффект обеспечен!

Декоративная подсветка
Возможные места расположения подсветки.

КСТАТИ

Сейчас можно заказать комплект в одной стилистике для всего сада. Обычно в него входят четыре элемента:

светильник на подставке (тонкой или столбике);

что-то вроде люстры (может быть использована в беседке или на веранде);

небольшие настенные светильнички (типа бра), которые могут освещать звонок или номер дома;

светильники, которые можно укрепить на перилах беседки или дома, поставить на столбики у ворот и пр.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Грамотная подсветка - это когда виден только свет, а не его источник, - говорит дизайнер компании «Ландшафтный свет» Егор ТАЩИЛИН. - Нужно так расположить светильники, чтобы они не били в глаза, а лишь мягко подсвечивали ту или иную деталь сада или дома. Поэтому многие дизайнеры избегают фонарей высотой выше полутора метров и прячут светильники в траве и кустах.

ВАЖНО!

Чтобы не создавать опасность ни для людей, ни для животных, выбирайте фонари не мощнее 12 вольт. Это напряжение безопасно. Даже если случайно зацепите провод лопатой.

Статья предоставлена www.salon.by

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71