Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Погоду в дом принесет ветер

20.02.2011 г.

ImageВ последнее время застройщики всё чаще задумываются об энергоэффективности и экологичности жилых домов. Ещё совсем недавно дом рассматривался скорее как жилплощадь. И, в принципе, такой подход был оправдан. Энергия, стройматериалы и рабочая сила были относительно недорогие. Подвод коммуникации осуществлялся в короткие сроки и за небольшие деньги. К тому же экологическая обстановка была более стабильная. Думаю, жители Москвы, Московской области и других регионов России, пережившие аномальное лето 2010 г., согласятся со мной.

Теперь ситуация коренным образом меняется, люди все чаще и чаще начинают задумываться над тем, что дом – это не только крыша над головой и «квадратные метры». Дом должен ещё и быть защитой от всяких напастей: жары, дыма, пыли, бактерий в воздухе, загрязнений воды, перебоев в подаче энергии и, наконец, от роста цен на энергоносители. Возможно, этой переоценке способствует новое веяние – строительство «экодомов». Которое уже привлекло к себе внимание не только специалистов, но и самих заказчиков.

Строительство таких домов невозможно без использования современных передовых технологий. Государству необходимо создавать условия для того, чтобы все эти технологии были финансово посильны для отечественного застройщика. Однако и сами эти системы зачастую многофункциональны и имеют свои возможности, позволяющие постепенно их совершенствовать, то есть распределять финансовые усилия.

Это означает, что, приступая к строительству, нужно не только заранее продумывать проект самого дома, но и всех его систем в целом, с тем, чтобы не только сделать здание экономичным в эксплуатации и недорогим при строительстве, но и правильным финансовым решением, как говорится, «убить несколько зайцев» при выборе инженерных систем. Чтобы нагляднее продемонстрировать последнюю мысль, рассмотрим конкретный пример – отопление дома.

Отопление – это серьезная энергетическая задача. На сегодняшний день в мире существует множество способов ее решения. В нашей стране в подавляющем большинстве случаев решение одно – батареи водяного отопления. Но, подумайте сами, если уж и говорить о нагреве воздуха в помещении, то не лучше ли сразу нагревать непосредственно воздушное пространство в доме, а не воду в батареях. Во-первых, это экономичнее, а во-вторых, если подавать в помещения воздух, его можно предварительно и нагреть, и охладить, и очистить от пыли, дыма и даже бактерий. Вот сколько функций совмещается в одной системе. И такая система отечественного производства уже существует. Российские разработчики сделали ее даже лучше американских или канадских аналогов: универсальной и бесшумной.

Воздушная климатическая система (ВКС) – это система, подающая с помощью вентилятора в помещения подогретый или охлажденный воздух необходимой влажности, прошедший очистку фильтрами.

Замечу, что человек комфортно чувствует себя в очень узком диапазоне температуры и влажности (Ткомф = 22?С – 24?С, относительная влажность 35 – 55%). Кроме этого, в воздухе должно быть достаточное количество кислорода и минимальное количество пыли. Желательно, чтобы в воздухе также отсутствовали болезнетворные бактерии. Но этого мало. Для полного комфорта необходимо создать слабое движение воздуха, в противном случае в помещении будет ощущение духоты.
Закономерен вопрос: «Зачем нужна такая система, когда проблема вентиляции решается обычным способом – простым открытием окон или форточек?» Уделим этому вопросу внимание.

Во-первых, через распахнутые форточки, конечно, поступает воздух в помещения, но в то же время уходит и тепло. ВКС же сохраняет теплый воздух внутри дома, добавляя (подмешивая) к нему нужное количество свежего уличного воздуха. Во-вторых, ВКС, перемешивая воздух в помещениях, не позволяет теплому воздуху стоять у потолков, особенно у потолков верхних этажей, отдавая тепло не людям, а крыше (как происходит в традиционной (водяной) системе отопления). В-третьих, энергосберегающий эффект ВКС обеспечивается еще и тем, что в цепи системы отсутствуют горячие батареи, расположенные возле стены. Нагревая стену, батареи таким образом быстрее отдают часть тепла улице.

ImageКроме того, энергосберегающий эффект достигается за счет динамичности и управляемости ВКС, отсутствия инерционности. Покидая дом, можно устанавливать более низкую температуру, которая по возвращении вас домой быстро поднимется до комфортной. Не нужно ждать 2-3 часа пока прогреется вода, как при водяном отоплении.

В итоге ВКС по энергозатратам экономичнее обычного водяного отопления на 20 - 30%.

Теперь о качестве воздуха в помещении. Свежий воздух из форточки, конечно, всегда свеж, но, увы, не всегда чист. Пыль, дым, пыльца и шум города ощущаются внутри дома при открытой форточке или окне. ВКС же защищает как от внешних загрязнений воздуха, так и от внутренних, например, от сигаретного дыма. Воздух очищается, кстати, и от болезнетворных бактерий за счет ультрафиолетовой стерилизации. Система спасает и от шума. Окна закрыты, в комнате свежо и тихо. Еще одним существенным преимуществом ВКС является то, что эта система позволяет охлаждать в помещениях воздух без ущерба здоровью. Все знают, что кондиционер – штука опасная, чреватая для домочадцев менингитом, гайморитом и ангиной. ВКС это исключает за счет медленного и неопасного распространения прохладного воздуха.

По поводу удешевления дома при строительстве с использованием ВКС можно сказать, что такое возможно, например, за счет уменьшения числа окон с форточками. Но все же основная экономия при строительстве - это применение современных теплоизолирующих материалов. Воздушная климатическая система для домов-термосов крайне необходима.

Геннадий Дементьев - руководитель компании Русский ветер

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71