Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Проект ландшафтного дизайна

08.10.2012 г.

С чего начинается ландшафтный дизайн

ImageКаждый объект ландшафтной архитектуры требует различного подхода к эксплуатации, а содержание цветников и газонов должно быть направлено не только на создание красивых композиций, но и на правильное развитие и рост растений. Как учесть все условия для полноценной и гармоничной реализации своих садовых идей? Это не так сложно, как может показаться. Главное, помнить, что любой ландшафтный дизайн начинается с проекта.

Ландшафтный проект - комплект документов, который включает в себя дендроплан, генеральный план, а также посадочный и разбивочный чертежи. Выполнение ландшафтного проекта лучше поручать специалисту, его опыт и знание многочисленных нюансов помогут создать настоящий шедевр садово-паркового искусства, который будет радовать вас долгое время.

Приступаем к проектированию

Ландшафтное проектирование позволит четко представить внешний вид будущего сада. Причем вы поймете, как будет выглядеть ваш сад не только сразу после проведения всех работ, но и спустя несколько лет. Благодаря планированию повышается качество и скорость проведения земляных работ. поможет устранить существующие недостатки участка (например, удачно скрыть из виду неэстетичную постройку или выход на дорогу) и сэкономить ресурсы - как финансовые, так и временные.

Прежде чем создавать проект, необходимо провести комплект работ, которые можно назвать предпроектной подготовкой:

1. Во-первых, составляется ситуационный план - замеры участка, учет имеющихся деревьев, растений и строений.
2. Геодезическая или планиметрическая съемка уместна, если ваш участок имеет сложный рельеф.
3. Дендрологический анализ поможет провести инвентаризацию каждого растения и отметить его возраст, род и реликтовую ценность.
4. Инсоляционный анализ определит степень освещенности участка.
5. Анализ почвы (качество грунта и механический состав, плодородность, кислотность) и гидрологическое обследование (уровень заболоченности, глубина протекания грунтовых вод) упростят выбор будущих насаждений.
6. Перечень существующих коммуникаций (электричество, газ и канализация).
7. Завершающим этапом подготовительных работ обычно выступает определение наилучших видовых точек, на которые можно будет сделать выговор.

Ситуационный планПосле получения подробной информации об участке можно приступать, собственно, к проектированию. Необходимо создать ряд эскизов и планов садового дизайна. С учетом пожеланий заказчика разрабатывается стилевая концепция будущего сада.

Для начала участок разбивается на зоны (зона отдыха, сад, огород, игровая площадка, хозяйственный блок и т.д.), определяется местоположение тропинок и дорог. После этого разрабатываются:

  • генплан участка, который детально показывает все объекты на участке (растения, деревья и кустарники, тротуарную плитку, инженерные системы и проч.);
  • дендроплан - пейзажные композиции, а также ассортиментная ведомость будущего посадочного материала;
  • разбивочный чертеж, предназначенный для строительной бригады. Он описывает конструкции площадок и аллей, расположение водоемов, дорог и строений;
  • посадочный план для озеленителей;
  • план организации рельефа (вертикальная планировка).

Кроме того, ландшафтный проект должен включать проект системы полива и освещения участка, а также этапы и сроки выполнения работ, итоговую смету.

Элементы ландшафтного дизайна

Элементы ландшафтного дизайнаПроектирование садового дизайна на одном из этапов предполагает разделение участка на определенные элементы:

1. Сад. Может быть декоративным или утилитарным (полезным). Выбор растений определяется стилистикой сада и его функциональным назначением, а также пожеланиями заказчика.
2. Газоны - фоновый элемент, который идеально оттеняет красоту сада. Требует подкормки, регулярной стрижки и периодического проветривания.
3. Тропинки и дорожки. Они могут нести не только функциональную, но и эстетическую нагрузку. При планировании дорожек обязательно учитывается профиль земли.
4. Элементы вертикального озеленения: клумбы, живая изгородь, контейнерные посадки, садовые решетки, обшивки и экраны, декорирование стен построек.
5. Альпийские горки, которые обустраивают на защищенных от ветра и солнечных площадках, вблизи от водоемов. Для их создания используются камни и растения, характерные для высокогорья.
6. Фонтаны и водоемы - идеальное решение для садового дизайна. Современные технологии позволяют устанавливать небольшие, но эффектные фонтаны, которые добавят изящества участку.
7. Цветники: клумбы, бордюры, рабатка (цветник в виде длинной ленты), миксбордер (естественно скомпонованные смешанные посадки). Грамотно расположенные цветники могут стать изюминкой дизайна.
8. Садовые беседки - одновременно и декоративный, и весьма полезный элемент, который сможет защитить от непогоды и солнца, а также стать местом для отдыха большой компании. Вокруг беседки хорошо расположить растения с приятным ароматом. Строятся они из добротных материалов, учитывая вид, который будет из них открываться.

Дендроплан

ДендропланДендрологический план является чертежом, на котором изображены все основные постройки, границы сада, дорожки и водоемы, а также все планируемые растения. Одиночные растения принято отмечать кругом, групповые посадки - овалом или другой геометрической фигурой, которая отразит момент их максимального роста. Отмечаются планируемые пересадки и замены растений.

Вместе с дендропланом обязательно идет ассортиментная ведомость. Она представляет собой таблицу из пяти граф:

  • порядковый номер;
  • русское и латинское название растения;
  • высота растения;
  • число растений в групповых посадках;
  • примечания.

В примечаниях обычно указывается: окрас листвы, схема полива, есть ли нужда в стрижке, время цветения, световой режим, время плодоношения.

Советы

Декоративные элементыИзбегайте наиболее часто встречающихся ошибок в ландшафтном дизайне:

  • Используйте декоративные элементы (каменистые горки, сухие ручьи и т.д.) без отрыва от общей композиции, т.е. не как самостоятельные элементы.
  • Газоны достаточно сложно поддерживать в идеальном состоянии в нашей полосе. Но если вы выполните их в соответствии со всеми агротребованиями, от вас потребуется только незначительная реконструкция весной.
  • Если высаживаете южные растения, позаботьтесь о должном количестве гумуса в почве, правильным водном и температурном режиме.
  • Уделите внимание оформлению садовых построек, которые обычно трудно гармонично вписать в дизайн. Оформление сарая в виде летнего домика будет одним из удачных решений.
  • Особенно серьезно нужно подойти к тому, чтобы ваш сад не исчез во время заморозков.

Перед тем, как начать воплощать в жизнь готовый ландшафтный проект, приведите участок в порядок и определите очередность работ. Настройтесь на то, что проект займет определенное время. Если вы ограничены в средствах, оставьте на будущее малые архитектурные формы. Подстраиваясь под ситуацию и вовремя внося изменения в изначальный проект, вы избежите превышения бюджета.

Приобретая кусты, деревья и другие растения, ориентируйтесь только на лучшее. Выбирайте здоровые саженцы, консультируйтесь с экспертом в магазине - так вы получите долговечный и цветущий сад. Используйте разметку и заранее составленные чертежи. Не забывайте про обеспечение надлежащего ухода за создаваемыми объектами.

Ландшафтный проект - план, которого, непременно, следует придерживаться. Но не забывайте и о том, что план - для нас, а не мы для плана. Если возникает такая необходимость, вносите изменения, пересматривайте дизайн и создавайте то место, в котором вам будет приятно отдыхать.

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71