Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Психология цвета в интерьере. Часть 2.

25.08.2010 г.

Человеческая психология сложна и многогранна, поэтому восприятие человеком различных цветов и цветовых сочетаний зависит от самочувствия, настроения, и других конкретных обстоятельств. Поэтому в разное время м отдаем предпочтение различным цветам, а сам цвет способен изменить наше восприятие окружающего мира.

Психология цвета

Об этой особенности стоит помнить, выбирая сочетание цветов для отделки интерьера того или иного помещения. Согласно теории цветотерапии, каждый оттенок вызывает у человека вполне конкретные ассоциации, поэтому одних членов семьи какой-либо цвет может раздражать, а других наоборот, успокаивать.

Поэтому важнейшее правило в выборе цвета для оформления интерьера является гармония в сочетании различных цветов и оттенков. Она может достигаться как за счет использования близких по значению оттенков, та и за счет игры контраста.

При выборе цветового оформления людей, ценящих покой и уют, а также для оформления комнат для отдыха и релаксации лучше подбирать пастельные тона успокаивающего характера, и сыграть на нюансах - нежных оттеночных решениях основного цвета или родственных цветов спектра. Такая обстановка действует успокаивающе, а контрастные штрихи в виде мебели или декоративного оформления стен только дополняют общее ощущение уюта и не вызывают раздражения.

Психология цвета

Выбирая цвет интерьера для молодых экспрессивных людей, любящих вечеринки и шумные компании, можно использовать смелые контрастные решения. Красно-зеленые, желто-синие, оранжево-фиолетовые тона смотрятся ярко и впечатляюще, поднимая настроение и активизируя деятельность нервной системы. Но стоит помнить. Что оформлять подобным образом абсолютно все помещения в доме не стоит – должно быть место для эмоционального отдыха, выполненное в спокойных расслабляющих тонах, например, спальня или ванная комната.

Выбирая цвет для оформления того или иного помещения, стоит учитывать его функциональное предназначение, поскольку от каждой комнаты человек ожидает конкретной обстановки, и входя в нее, психологически настраивается на определенное настроение и поведение. Диссонанс в ощущениях и цветовом решении комнаты может привести дискомфорту в собственном доме.

Психологи советуют оформлять ванную комнату в мягких пастельных тонах с легкими вкраплениями контрастных оттенков белого, черного или любого яркого цвета. Такое решение расслабляет нервную систему, но в то же время не является скучным для восприятия.

В кухне, по мнению психологов, уместны теплые тона, особенно если это место, где вы обычно принимаете пищу. Желтый, оранжевый, красный, кирпичный, розовый возбуждают и усиливают аппетит, способствуют усвоению пищи. Даже мебель и пол лучше оформить в той же цветовой гамме.

Детская комната должна быть одновременно интересной и спокойной, поэтому здесь уместно будет использование нерезких контрастов. Например, спальный уголок и рабочее место можно оформить в спокойных прохладных тонах (голубом, зеленоватом, салатовом), и игровую зону – в ярких, веселых и даже пестрых оттенках (желтом, синем, розовом и т.д.). не стоит использовать в детской только красный и черный, чтобы не оказывать на формирующуюся психику ребенка дополнительного давления.

Коричневые и зеленые оттенки в рабочем кабинете создают атмосферу умиротворения и сосредоточенности. Для людей с ярким темпераментом (холериков, сангвиников), такое сочетание просто оптимально, а вот для людей с более спокойным складом характера можно использовать и более насыщенные тона.

Психология цвета

Психологи считают, что если правильно использовать цветовые решения в интерьере дома, то можно не только изменить эмоциональный заряд каждой комнаты, но со временем добиться и более глубокого эффекта – изменения некоторых черт характера того человека, на которого эта комната оказывает воздействие.

chaoslend.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71