Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Работы по устройству скатной кровли

27.06.2009 г.

Тот, кто строил или строит загородный дом, может оценить значимость качественно выполненных работ по устройству скатной крыши.

Об эстетических аспектах различных видов скатных крыш и кровельных покрытий рассуждать не буду. Как говорится, каждый сам себе архитектор. А вот о материалах и качестве производства работ поговорить стоит. Стоит потому, что мои наблюдения за дачным строительством приводят к неутешительным выводам - работы по устройству "теплых" скатных крыш с деревянной стропильной системой ведутся со множеством схожих ошибок даже при наличии проектной документации. Кроме того, ни заказчик, ни строитель не знают, как проверить качество выполняемых работ до момента испытаний крыши силами природы.

иллюстрация Самые распространенные ошибки обусловлены технологией производства работ. Строители стремятся побыстрее "бросить кровлю" и, таким образом, обеспечить фронт работ по утеплению и внутренней отделке мансарды вне зависимости от погоды. Желание понятно и оправдано, но!

Перед тем, как установить кровельное покрытие в большинстве конструкций устанавливается дополнительная гидроизоляция - мембрана или пленка. Стоит заметить, что применение в конструкции гидроизоляции, на мой взгляд, не всегда оправдано. Основная идея этого слоя конструкции - защита нижележащих материалов крыши от переувлажнения из-за возможных протечек кровельного покрытия или конденсата. В нормально проветриваемом подкровельном пространстве конденсат не образуется. Протечки обусловлены только низким качеством работ или старением кровельного покрытия. Так, что при обеспечении заданного воздухообмена в вентилируемом пространстве и нормальном качестве работ вполне можно обойтись без установки дополнительной гидроизоляции. Если она все же устанавливается, то необходимо знать следующее.

При выборе типа гидроизоляции в магазине не стоит руководствоваться только ассортиментом или ценой. Необходимо руководствоваться требуемыми значениями показателей паропроницаемости и прочности. Эти показатели определяются расчетом. Вам повезет, если производитель укажет рекомендуемые значения этих показателей для той или иной конструкции крыши. А тем более укажет, какое сопротивление паропроницанию, или паропроницаемость, должна быть у пароизоляции. Если у пароизоляции сопротивление паропроницанию окажется меньшим, чем у гидроизоляции, то при отсутствии достаточного воздухообмена над слоем утеплителя в холодный период года в нем неизбежно будет образовываться и накапливаться конденсат.

То же самое происходит в результате некачественной - с большим провисом - установки гидроизоляционной пленки. Это наиболее распространенная ошибка. При использовании пленок необходимо строго соблюдать величину зазора между гидроизоляцией и теплоизоляцией. Обычно она равна 50 мм, т.е. высоте бруска, используемого для контробрешетки, и толщине слоя теплоизоляции, равном высоте стропильной ноги. Рекомендуемая высота может быть легко подсчитана. Она должна быть равна 1/500 площади вентилируемого пространства, но не менее 200 см2 на погонный метр. Гидроизоляционные мембраны с относительно низким сопротивлением паропроницанию можно устанавливать непосредственно на поверхность утеплителя.

Еще один случай создания условий для намокания теплоизоляции опять связан с этапом монтажа - установкой слоя теплоизоляции изнутри помещения. При таком способе утепления трудно контролировать величину все того же вентилируемого зазора, если он предусмотрен проектом. При установке утеплителя изнутри часто он оказывается вплотную к гидроизоляции. Если нарезать утеплитель в размер или чуть уже ширины пролета, то он будет вываливаться. Для обеспечения фиксации и плотного примыкания утеплителя к стропильным ногам его нарезают шириной, чуть большей, чем расстояние между плоскостями стропил. В этом случае утеплитель вдавливают в пространство между стропилами, и он оказывается посаженным глубже, чем это требуется. Кроме того, при использовании полужестких и жестких минераловатных утеплителей в момент установки в распор кромки плит ломаются и выкрашиваются. Возникает еще один дефект, описанный ниже.

Основной показатель высокого качества утепления помимо достаточной толщины слоя - отсутствие мостиков холода. Чаще всего их появление связано со щелями между отдельными участками утеплителя или утеплителем и несущими элементами крыши. Особенно часто такие дефекты можно наблюдать при применении жестких минераловатных и пенополистирольных плитных утеплителей. Мягкие утеплители из стекловолокна позволяют избежать этих дефектов. Они эластичны и упруги, что позволяет легко и надежно заполнить теплоизолируемое пространство без щелей.

Поговорив об ошибках, напомню последовательность операций и "контрольные точки" при ведении работ по межстропильной теплоизоляции изнутри помещения с использованием изделий URSA GLASSWOOL.

Шаг 1. Установка гидроизоляционной пленки

Гидроизоляция устанавливается:

  • непосредственно на верхние плоскости стропильных ног при толщине слоя теплоизоляции, меньшей высоты стропильной ноги;
  • на верхние плоскости брусков для увеличения высоты стропил при толщине слоя теплоизоляции, равной высоте стропильной ноги.

Пленка фиксируется скобами степлера или оцинкованными гвоздями с плоской головкой и окончательно закрепляется бруском контробрешетки.

Установка теплоизоляции Установка полотнищ гидроизоляции производится поперек ската, с нахлестом не менее 100 мм вышележащего полотна на нижележащее. Нахлест соседних полотен поперек ската составляет также не менее 100 мм. Отдельные полотна соединяются между собой при помощи самоклеющихся лент.

Провис полотнища в средине пролета не должен превышать 2 см. В то же время не допускается установка гидроизоляции в натяг (без провиса), т.к. при термической усадке пленки в холодный период года может произойти ее разрыв в точках крепления.

Для обеспечения необходимой высоты вентилируемого зазора между гидроизоляцией и кровлей вдоль стропил набивается контробрешетка из брусков. Сечение брусков не должно быть меньше, чем 25 ? 50 мм. Для углов наклона ската менее 10° высота вентилируемого зазора должна составлять не менее 50 мм.

Шаг 2. Установка теплоизоляции

После распаковки матов или плит URSA следует подождать 10-15 минут для того, чтобы они восстановили свои номинальные размеры. Для ускорения этого процесса их можно несколько раз встряхнуть.

В традиционных конструкциях скатных крыш шаг осей стропильных ног, как правило, составляет 0,6 м. Маты URSA имеют ширину 1,2 м и, таким образом, одним рулоном можно утеплить два пролета, либо уложить теплоизоляцию в одном пролете в два слоя. Теплоизоляция устанавливается в упруго-сжатом состоянии "в распор" между стропилами и за счет трения по боковой поверхности надежно фиксируются в проектном положении.

Если шаг стропильных ног отличается от стандартных значений, то перед установкой утеплителя необходимо произвести его нарезку по ширине, равной шагу стропил. Шаг стропил определяется при измерении рулеткой расстояния между осевыми линиями, либо между "левыми" боковыми поверхностями соседних стропил.

Во всех случаях ширина утеплителя должна быть больше ширины межстропильного пространства на величину не менее 30 мм. Таким образом, обеспечивается возможность установки изделий "в распор", что гарантирует их надежную фиксацию и отсутствие щелей между теплоизоляцией и стропилами.

Установка теплоизоляции Нарезанные по длине ската маты обеспечивают максимальную теплотехническую однородность слоя теплоизоляции, т.к. в этом случае отсутствуют стыки отдельных участков.

Если маты нарезаны на участки, меньше длины ската, то для перевязки горизонтальных стыков отдельных участков изоляции нижнего слоя, вышележащий слой устанавливают со смещением на 20-30 см.

Не допускается:

  • разрывов слоя теплоизоляции и неплотного сопряжения со стропилами, мауэрлатным брусом и т.п.;
  • уменьшения толщины слоя теплоизоляции. Установка утеплителя ведется при обязательном контроле величины вентилируемого зазора между утеплителем и гидроизоляционной пленкой. Для контроля заданной величины зазора могут применяться кондукторы заданной высоты из бруска.

    Шаг 3. Установка пароизоляции

    Пароизоляционная пленка фиксируется скобами Пароизоляционная пленка устанавливается на нижней плоскости стропильных ног и фиксируется скобами механического сшивателя или оцинкованными гвоздями с плоской головкой.

    Нахлест соседних полотен должен быть не менее 100 мм как вдоль, так и поперек ската. Полотна герметично соединяются между собой при помощи самоклеящихся лент. Для окончательного закрепления пароизоляции и устройства основания для укладки утеплителя выполняется монтаж обшивки потолка.

    Если при строительстве крыши Вы соблюдали все описанные требования, то можете спать спокойно!

  •  
    « Пред.   След. »
     
    © 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
    Наш телефон:
    8 (914) 732-84-71