Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Разрешение на применение, игра со светом и другие «грани» стекла и зеркал в интерьере

30.04.2010 г.

Если еще недавно стекла и зеркала в обстановке играли исключительно практическую роль, поблескивая в сервантах, над раковинами в ванных комнатах и в прихожих, то сегодня ситуация изменилась: ведущие дизайнеры уделяют им важную роль в создании стильных и необычных интерьеров. Рассмотрим лишь несколько из их эффектных и ярких идей.

Оформление потолков

Среди требований, которые предъявляются сегодня к потолкам — безупречная ровность, устойчивость к перепадам температуры и повышенной влажности, а у компании-производителя обязательно наличие разрешения на применение оборудования, выданное Ростехнадзором, и сертификаты соответствия на все материалы. Еще одно эстетическое требование — потолок должен быть максимально высокими, создавая ощущение светлого и просторного помещения. Эффективный инструмент для того, чтобы визуально «поднять» его — зеркальные потолочные покрытия — натяжные потолки с зеркальным эффектом, плитка и акриловые пластины. Кстати, полностью покрывать потолок зеркалами совсем необязательно, достаточно лишь неширокой полосы по его периметру и гармонично сочетающейся с ней композиции из плиток.

Зонирование пространства

Выделение отдельных зон — актуальная задача для квартир-студий и комнат с совмещенными функциями. Сделать это можно при помощи декоративных перегородок из матового стекла — они отлично вписываются в обстановку студий, которая чаще всего выдержана в стиле модерн. Большое зеркало над зоной гостиной или спальни несет те же функции, ненавязчиво разграничивая эту часть квартиры или комнаты от остальных.

Свет в квадрате

Стекла и зеркала помогают решить такую досадную проблему, как недостаток солнечного света, чаще всего на это жалуются обладатели квартир с «северными» окнами. Первое и самое очевидное решение — расширение оконного проема. Архитекторы советуют, чтобы его размер был не меньше 1/8 от площади комнаты. Очень эффектно выглядят, например, венецианские окна от пола и до потолка, украшенные резными рамами. Продолжительность «светового дня» в квартире можно увеличить, разместив напротив окна большое зеркало, причем угол его расположения можно подобрать так, чтобы отраженный свет попадал в самые темные уголки комнат.

Image

Стеклянные двери

Стеклянные двери зачастую ассоциируются у нас с офисами и ночными клубами, однако они могут выглядеть очень эффектно и в интерьере жилых помещений, как выполненном в стиле хай-тек, так и более традиционном. Такие цельные бескаркасные конструкции особенно хороши для небольших и затемненных помещений, визуально раздвигая их границы. А для того, чтобы внести нотки индивидуальности, глянцевое или матовое полотно стеклянной двери можно украсить объемным рисунками, получаемыми по технологии фьюзинга, гравировкой и художественной росписью.

Шаг в невесомость

Следующее решение эффектно впишется в бескомпромиссный новаторский дизайн или же станет ярким штрихом классической обстановки. Стеклянные фрагменты могут занимать как большую часть пола, так и небольшую область — например, можно разместить под стеклом имитацию аквариума с иллюзией воды и даже искусственными рыбками или «окно» — фотографию под стеклом, оформленным, как небольшая оконная рама.

Зеркала в спальне

Чаще всего увидеть свое изображение в спальне можно в трельяже или лаконичном зеркале на дверце шкафа-купе. Необычной альтернативой или дополнением к ним станут зеркала в изголовье кровати — для того, чтобы интегрировать их в интерьер, можно вырезать полотно необычной, фигурной формы, использовать гравировку или сделать стильное сборное зеркало из нескольких элементов.

Image

Вместо заключения предлагаем несколько советов для того, чтобы гармонично вписать стекла и зеркала в интерьер:

  1. Избегаем оптических иллюзий. Декоративные перегородки из монолитного стекла не стоит размещать поперек обычного «маршрута передвижения» домочадцев, а зеркальная плитка, искажающая пространство, не очень подходит для облицовки ступеней лестниц.
  2. Делаем выговор на безопасность. Среди критериев безопасности стекла и зеркал — современные технологии производства, благодаря которым случайно разбившееся стекло осыпается ровными осколками без острых граней, и обязательное разрешение на применение газового оборудования и высокотемпературных печей. В России такие лицензии выдает Ростехнадзор.
  3. Нормируем количество. Главное правило при работе с такими специфическими материалами — их нехватка лучше, чем переизбыток. Изобилие стекла в интерьере делает комнату не только визуально просторнее и светлее, но и придает ей подчеркнуто официальный, «холодный» и неуютный характер.

Эльвира Курмаева по материалам www.bscn.ru

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71