Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Ребёнок к ноябрю…, или – Работающая истина в продаже коммерческой недвижимости

02.11.2010 г.

(Настоящее понимание незаменимо, отсюда совет читателю: читайте статьи в хронологическом порядке и проясняйте непонятные слова по глоссарию ниже статьи или со словарём. При необходимости или нехватке данных рекомендую ознакомиться с серией статей первой - «Коммерческая недвижимость в контексте», (КНК - серия). В.Г.)

Image

- Вы, я вижу, даром любите деньги. Скажите, какая сумма вам нравится?
- Пять тысяч.
- В месяц?
- В год.
- Нам с вами не по дороге. Мне нужно пятьсот тысяч, и по возможности сразу, а не частями.

- Остап и Балаганов.
«Золотой теленок»
Глава II - Тридцать сыновей лейтенанта Шмидта
Илья Ильф и Евгений Петров.

Image А сколько нужно вам?
Для полного, гм-м, счастья…
А - для куража??
Очень хотелось бы верить, что слово сие ещё не похоронено вами под пыльными буднями «деловой текучки», и не требует от вас мучительного напряжения памяти …
Или, не дай Господи (совсем уже клинический случай) – обращение к словарю за разъяснением самого понятия «кураж», дефиниции слова.

А помните может:
«Мой «Фантом», стрелою белой,
на распластанном крыле,
с рёвом набирает высоту…»

Image Это народная уже песенка – «Фантом» - классика дворового жанра времён моей юности, как и знаменитые «16 тонн». И «Мой чемодан…», и другие ещё прочие-всякие, которые мы орали хором даже в автобусе по пути из пионерского лагеря. К паническому ужасу наших «пионерзажатых», гы…! Извините. Приятные воспоминания…
В моей биографии – это лето, кажись, 1975-го года.
Да-а… Фольклор. Уже…
Молодёжь на это дело клипы снимает, тоже – уже.
Неистребимо, ни кем и ни чем. Ни тогда, и ни сейчас!
И, тем более, - сейчас…

Что-что, а куража нам тогда хва-а-тало! Думаю что и у товарища Бендера было, вполне сопоставимое с нашим тогда, состояние задорного энтузиазма… Судя по стилю его и результату. Да-с..

Почему же, спрашивается, взрослые дяди (или тёти) полагают, что для достижения их собственных целей, замыслов и идей в бизнесе крайне необходимо нечто иное? Этакое трусливое, осторожное, нарочито сдержанное и даже несколько показушно ограниченное - как бы это помягче-то? – состояние, что ли? Такое себе за-ме-чтательно неуверенное в победе своей и успехе (по «дресс-коду», хе-хе…), отношение, типа: «Дай боже нашему тэляти вовка зъисты…»*

Image Секрет, для меня …
Тайна. Ну – почти…
«No easy way…»* - фраза старая, верная, но зачем же так буквально-то??
Господи!
Я вспомнил под это дело статью советского ещё, Воинского Устава, в котором есть шикарная фраза: «Солдат обязан стойко преодолевать все тяготы и трудности военной службы…» И реальный подтекст на практике той военной службы – «тяготы и трудности», которые тебе с успехом и тщанием создадут командиры и старослужащие!

Я просто и не вижу другого места, «откуда ноги растут» и из-за чего в той же самой бизнес-недвижимости сплошь и рядом встречаются (стройными рядами, даже нет – штабелями!) странные, и не имеющие ничего общего с элементарным здравым смыслом, ситуации. Ситуации, которые никак не ожидаешь встретить в такой, казалось бы, серьёзной и основательной сфере как коммерческая недвижимость…
Ситуации вполне соотносимые - к примеру скажем - с образом того же Кисы Воробьянинова.
Ситуёвины, как говаривает один мой приятель в сети…
Конкретного типажа.
Весёленькие такие… Забавные, хе-хе..

О том, и не только, здесь и речь…. Оказывается, существуют и другие крайности. Да какие!

И, поскольку это коммерческая недвижимость, продажи недвижимости и всё такое, то и трудности особые…, списфические. И крайности – тоже. Сначала о странном и неприятном.
Но, блин, таком же обычном!
(Чего только не сделает НАШ человек, лишь бы только ничего не делать!!)
Отношение к коммерческой недвижимости, и к продаже этой недвижимости в целом, даже несколько, ха! – «интересное», насколько я могу видеть и наблюдать, используя преимущества своего положения. Пикантное, я бы сказал, отношение. Это говоря мягко. И даже нежно…
Для начала, и чаще всего, решение о продаже коммерческой недвижимости принимается слишком поздно – тогда, когда уже нет никаких резервов ни времени, ни денег, а часто и сил просто, для оптимального, планомерного старта и ведения продажи недвижимости как таковой. Это – норма, это - злоба дня. На обычный мой вопрос владельцу о том, когда же нужно будет ему продать его коммерческую недвижимость – в подавляющем большинстве случаев я слышу обычный же и ответ: «Вчера!!» То есть: жареный петух проклевал известную, мягкую обычно, часть тела уже до копчика… здрасьте, Ипполит Матвеевич!
Надо будет спросить при следующем таком случае: «А что было «Сегодня»??»
Правда, это уже удар ниже пояса…

Image Вариантов подобного э-э…, разгильдяйства, не мало.

Тут и надежда (без каких-либо объективных на то оснований!) на то, что коммерческая недвижимость продаётся так же легко и быстро, как и картошка на рынке. И в таких же количествах. И тем же способом.

Например, свеженькое – «Да, мы хотим уже через полтора месяца продать наше аграрное хозяйство как бизнес, мы переезжаем и нам нужны деньги на переезд. Вы нам можете это гарантировать??»
Премило, надо сказать. «So nice..»*
Довольно нагло даже для Франции, Голландии, или там – Аризоны какой-нибудь.
Но для Украины?? Осенью 2010 года?!
Это даже и не…, не… - нет, эпитеты на ум идут всё нецензурные. Пропустим.

И стереотип о том, что для продажи коммерческой недвижимости не нужны вложения денег, времени и навыков. Вот тут и примеры излишни – это просто сплошь и рядом встречается.

И что размещение двух-трёх десятков «объяв» на посреднических сайтах и пары-другой в местных газетах несколько (!) раз – это просто предел мечтаний для успешной продажи.
О наличии какой-либо вменяемой системы в этих действиях я просто тихо умолчу…. Это слишком уж грустно и печально. И банально до ужаса…
И тоже – на каждом шагу.

Image Если даже повесить элементарный баннер с телефоном, даже так называемые «специалисты-посредники», не говоря уже о самих владельцах, удосуживаются далеко не сразу, а то и просто не считают нужным! А если и вешают, то это считается наибольшим из того, что вообще для продажи недвижимости сделать можно - коммерческой недвижимости! Героизм, практически, г-мм…
«Я Вас люблю – чего же боле…»

О том, что необходимость раздобыть даже минимально необходимую сумму для финансирования результативной продажи и продвижения оказывается вдруг (!) очень неожиданной идеей. Это для бизнесменов!!

Новой идеей, идеей революционной и даже просто неподъемной для них.
Даже и для владельцев, иногда, и многомиллионной коммерческой недвижимости или бизнеса, выставляемых на продажу. Ребята уже давно при коммунизме живут, наверно, – зачем им деньги-то…?!

Image Перечислять подобное можно долго, очень.
Стоит ли??
Вывод мой и так достаточно прост.
Традиционный славянский расчет на АВОСЬ, типа: «По щучьему велению…», превалирует. Увы.

Когда дело доходит до перевода активов «коммерческая недвижимость» в состояние «кэш»*, у владельцев часто наступает некое либидоизированное что ли, и крайне наивное умонастроение. Удивительно сходное по качеству с истерическим ожиданием непременно громадного оргазма, непременно в первом же случае «настоящего секса» (в соседнем подъезде) - у юной нимфетки, насмотревшейся сериалов и реалити-шоу по ящику.

Я не хочу оценивать тут сложности характерные для пубертатного периода и как-то странно всплывающие в нашем контексте – все их проходили, и по всякому бывало – но это не самое толковое состояние для взрослых людей, бизнесменов и т.д., да ещё и в ситуации, когда на повестке дня стоит коммерческая недвижимость на продажу. Или, паче чаяния, и того более, – бизнес.
Согласитесь.

Image Если всё вышесказанное подытожить, то в поле зрения появляется изумительная по степени дебиль…, э-э, сори - невменяемости идея, которую я назвал «Голубая Мечта Идиота». Я даже так и хотел озаглавить эту статью…. Вот же чёрт! Чёрт – потому как сия «фишка», как чёртик из табакерки, неожиданно выскакивает в общении по вопросу содействия продаже недвижимости нами – клиенту, у этого самого клиента. Надо поставить кавычки – «клиента», потому как, естественно, клиентом такое, конечно, быть и не может, и не станет…

Для нас – так точно, не станет.

Это потенциальная жертва «посредников-передастов».
Выглядит это так.
В один прекрасный момент, когда чёткие данные и суровые реалии технологии продаж коммерческой недвижимости начинают доходить до такого «Вани-на-печи-типа-клиента-собственника», он слегка просыпается и, что-то у себя почесав, выдаёт на-гора эту самую мечту фразой, которая слово в слово одинаково у всех таких ребят и звучит:

«А давайте вы продадите мне мой объект, а я вам потом и заплачу?»

Меня это когда-то обескураживало, я не понимал этой степени примитивизма (это чтоб культурно обозначить, вежливо) и тупости (а это – чтоб конкретно и честно) сплошь и рядом встречающейся в таком и так называемом «бизнесе недвижимости».

Сейчас в подобной ситуации я, после зевка, мило говорю: «Понятно…» и спокойно удаляю номер из справочника телефона, сразу же. Предметный разговор тут возможен разве что на тему погоды…, а лучше – Золотой Рыбки или Конька-горбунка…

Или - нет! Политика, бабы, спорт и похмельный синдром – будет самое то. Но - не дело, но - не продажи коммерческой или бизнес-недвижимости. В моём родном Николаеве, у местных «пацанов», есть очень ёмкое и идеально для сего случая подходящее словцо – «голяк».

Я сам никогда бы такому не поверил, никогда - сотни тысяч и миллионы долларов на кону! - если бы лично об такое не поцеловался, не единожды. Детский сад – нет! – ясельная группа, право слово… Фу-ух!

Не всегда, правда – и не у всех (слава богу!) таковое наблюдалось. Не перевелись ещё богатыри…
Можно и о хорошем, и даже познавательном.
Теперь уже.

Люди то – разные…

Мне приходилось видеть, и довольно часто, как создавалось финансирование программы продаж своих объектов у некоторых из моих клиентов. И я заметил, что у всех успешных из них была одна общая черта.
Такое создавалось:
- Исключительно волевым усилием!

Так вот и появлялся этот самый «ребёнок к ноябрю»*, н-да, деньги для обеспечения продажи.
Это и у лучших из моих клиентов даже бывало. У тех, кто смог и ознакомиться, и понять, и даже и принять к руководству компетентную методику и технологию продаж коммерческой недвижимости, которую я и применяю для решения таких вопросов. Давно и с успехом. И не создавать мне, своему поверенному, дополнительных (куда уж больше и так!) проблем с дикими идеями о решении вопроса «потом» или «может, без денег», а действительно обеспечивали такое финансирование.

То, что некоторые из них демонстрировали при этом, иначе как экстремальной экономической экзотикой и не назовешь!
Это просто бизнес-эквилибристика. На грани фола. Чего только не…, нет – с богатырями у нас полный порядок, я уже говорил…

Один из моих клиентов, владелец большой пром-базы - и по территории, и по наличии множества строений в ней – продавал под это дело один из своих «шестисотых». По-другому – просто никак было. Платежи по кредитам давно задавили, фондов резерва нет, арендаторы потухли, кредитную реструктуризацию «добрые» банкиры успешно тормозили и прочая, и прочая и прочая… «Мерс» свой он так и не продал, жаба задавила – за те копейки, что ему тогда давали («передасты-посредники» есть везде). Так он просто продал соседям - действующему более успешно на тот момент предприятию - часть своей, к ним прилегающей, территории. Дёшево, конечно, продал – но зато на всё нужное этого хватило, ура…
И можно было, гораздо более успешно коммерчески, решать вопрос с остальным его недвижимым имуществом.

А другой…, тоже умница, в подобной ситуации быстро перерыл все банки области, в центре которой у него был не малый имущественный комплекс, только часть которого использовалась под производство. А остальное, можно сказать, – про запас было. Старый центр города, надо сказать.
Нашёл возможность и пробил (в госбанке!!) реструктуризацию своих кредитов. Запредельные на тот период вещи. Новый ему уже там не дали (тогда и с этим дюже туго было), так он под свой дом в центре города у частника и взял. Заём. Было за что продавать. А после и отдавать, включая все прошлые кредиты…

Image Ой, чего только люди не делали! И совладельцев улаживали (чтоб не мешались), и резко заканчивали отделку фасада (до этого пару лет незавершённую), и семейные дела к итогу приводили (вплоть до официального развода у одной бизнес-леди с её, давно уже бывшим, тормозом-мужем), и цену подымали (хотя и за меньшую-то годами до этого не могли продать), и многое ещё чего, включая совершенно невозможные для публикации интимные детали. Казалось бы, что и не способные в принципе иметь какое-либо отношение к продаже коммерческой недвижимости…

Ан, нет. В ключевой момент всё вылазит на поверхность. Чего и не хотелось, а приходится. К пониманию и вменяемому состоянию приводить и приходится. Сплошное - «через тернии к звёздам…» и «шило в мешке…»

В любом деле, в жизни вообще, существуют всяческие мнения, авторитеты, мыслезаключения и - разной степени реальности и обоснованности - надежды и мечтания…. Я и против даже ничего не имею. Особенно мечтаний и надежд. Но! В противовес этому есть ещё и крайне важная, и никак не обходимая в вопросе реального ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТА (а продажа – это продукт, и ещё какой!), понятие «Работающей Истины».

Проясню. Если вам нужно построить работающий конвейер или действующий аппарат, механизм какой-либо полезный и на практике применимый в живом деле, толковую организацию и подобное, то все те «способы и принципы», которые беззастенчиво и нагло сейчас используются в т.н. «гуманитарной сфере», вам не помогут, никак, – навредят только.
Авторитарные мнения, домыслы и гипотезы «в законе» хороши обычно при защите диссертаций (иногда и не везде) и политике (всегда и везде, хе…). А в настоящем и ответственном производстве нужно иное. То, что проверено, что надёжно, что даёт результат всегда - при соответствующих обстоятельствах. Вот что нужно. Как ваш главный инструмент.

Image Работающие истины нужны, такого порядка: «При ста градусах нагрева – вода, при обычном на Земле давлении, закипает» и т.д. и т.п. При прокладке туннеля расчёт на что-либо иное, а не на работающие истины (поддающиеся прогнозу, проверенные и гарантирующие результат), приводят к фиаско. Туннель не сходится. И крокодил не ловится. И кокос – не растёт, увы и ах.

Подход «Хотели как лучше…» годится для политики, да и то – для «наших», гм-м, деятелей, …ля.

И в продажах коммерческой и/или бизнес-недвижимости та же самая петрушка. «Не помажешь – не поедешь» - вот работающая истина в этой сфере. Пусть и как идиома*. Зато точно и кратко
Будешь продолжать вкладывать знания, технологию, действия, время, энергию, силы и ДЕНЬГИ – ПРОДАШЬ.

А не будешь…

Как там у нас звучит эта самая Мечта Идиота? Голубая. Во всех известных мне смыслах…

Ну и право выбора ещё никто не отменял.
Ваше.

Да и вообще!
Чего ради и для кого, спрашивается, я строчу эти статьи???

- Послушайте, - сказал вдруг великий комбинатор, - как вас звали в детстве?
- А зачем вам?
- Да так! Не знаю; как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем слишком кисло. Как же вас звали? Ипа?
- Киса, — ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь.
- Конгениально*!!

Для Вас и с уважением –
Виктор Гудзон, руководитель
Бюро "Vector Realization"
- предприниматель, аналитик, публицист.

*Кэш - (англ. Cash), Платеж, оплата, проводимые сразу, полностью, обычно наличными деньгами. Просто – наличные.

*Ребёнок к ноябрю - повесть Леонида Жуховицкого и одноимённая кинокомедия 1992 года, снятая на Одесской киностудии по мотивам этой повести. (Я не против фильма, он даже и ничего, но сама повесть – для человека, имеющего свою личную реальность того, «застойного», времени – это нечто! На меня впечатление произвела, тогда. Не слабая вещь. Читал в «Авроре» первый раз, был такой Питерский журнал, я выписывал. В конце восьмидесятых..)

*Дай боже нашему тэляти вовка зъисты… - украинская транслитерации фразы-присказки в переводе и по смыслу означающую «Дай боже нашему телёнку волка съесть!»

*No easy way - англ. (ноу изи вэй – транслит.) «Нет лёгких путей», старинная шотландская поговорка.

*So nice - англ. (со найс – транслит.) «Как мило»

*Идиома - Оборот речи, значение которого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, например «бить баклуши», «точить лясы» и т.д.

*Конгениально, Конгениальность - (от лат. con - вместе и genius - дух) - сходство по духу, образу мыслей, художественной манере и т. п.

Виктор Гудзон, руководитель Бюро "Vector Realization".

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71