Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Ремонт с социальными последствиями.

21.01.2010 г.

Ремонт с социальными последствиями

Тема кризиса отодвинула на «второй план» многие проблемы, актуальные для российского общества. В их числе и ремонт социальных учреждений – больниц, школ, домов престарелых и т.д. Тем временем, подобная необходимость не исчезла, наоборот, стала еще острее. Так, по данным Сергея Шойгу, министра по чрезвычайным ситуациям: «11,3% от общего количества учреждений социального обслуживания в РФ эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности».

Есть и проблемы, которые сложно подсчитать в цифрах: например, никто точно не скажет, какое число общественно значимых объектов оснащены всем необходимым для работы с гражданами. Нет точной статистики и по энергоэффективности подобных объектов. Очевидно лишь одно: вопросов для решения больше, чем конкретных предложений по реализации поставленных задач. При этом государство и коммерческие компании объединились в поиске и внедрении технологических новинок для объектов социального значения.

Противопожарная защита

ImageВ свете известных всем жителям страны событий прошедшего года одной из самых острых остается проблема обеспечения протиповопожарной безопасности социальных объектов. Это подтверждает и прошедшее в ноябре этого года совещание в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) под руководством президента Дмитрия Медведева. С целью установления контроля за состоянием социальных учреждений в России было запланировано ввести электронные паспорта безопасности для такого рода объектов. Документ будет содержать информацию о проведенных на объекте противопожарных мероприятиях и сроке их действия. «Если ситуация будет отслеживаться на федеральном уровне, губернаторы не смогут в случае трагедии уйти от ответственности, заявив, что они не знали о плохом техническом состоянии здания или о том, что в нём не установлена противопожарная система», – подчеркивает Алексей Розуван, член парламентского комитета по безопасности при Госдуме РФ.

Помимо законодательных мер, в России постоянно ведется работа по созданию и внедрению новых решений, которые помогут предотвратить пожароопасные ситуации. Так, специалисты МЧС разработали беспроводную систему «Стрелец», предназначенную для установки в больницах, интернатах, домах престарелых. Она распознает возгорание или задымление и автоматически передает сигнал тревоги на пульт в здании и одновременно в пожарную часть.

Невидимая угроза

Если о борьбе с возникновением пожаров говорят часто, то о другой угрозе – экологической – известно мало. К сожалению, при возведении объектов социальной сферы нередко применяются строительные материалы, которые содержат опасные соединения. Это оказывает негативное влияние на здоровье детей, беременных женщин, пожилых людей.

Так, в школах и детских садах часто используются алкидные краски, имеющие высокую стойкость к истиранию. Но в то же время они выделяют органические растворители, вредные для здоровья. Альтернативой являются краски на акриловой основе, не содержащие нездоровых испарений: например, краска Fest Farbe, производимая российско-германской группой FEIDAL. Она может применяться в школах, садах, больницах и других социальных учреждениях. Такая краска экологична и практична: с обработанной ею поверхности легко смывается карандаш, ручка и даже фломастер.

«Любые строительные материалы, используемые при работах в медицинских и учебных учреждениях, должны быть сертифицированы для применения в заведениях данных типов, – отмечает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. – Так, в 2005 году мы прошли сертификацию в Ростесте и получили заключение о возможности применения профиля PROPLEX для остекления детских и лечебных учреждений».

Со всеми удобствами

ImageПри обустройстве объектов социального значения дополнительное внимание должно быть уделено и удобству посетителей. Но порой установка элементарных пандусов перерастает в проблему. «Все больше социальных объектов в Казани оснащаются специальным оборудованием для инвалидов, однако далеко не везде оно соответствует элементарным требованиям удобства», – говорит Ирина Просвирякова, начальник Управления социальной защиты г. Казани.

Специалист отмечает, что устройство пандусов принимают за формальность: у конструкций нет поручней, и воспользоваться ими инвалид не может.

Действенный способ борьбы с «нечеловеческим» подходом нашли во Владимире: там чиновники сели на инвалидные коляски и лично проверили, насколько объекты социального значения удобны для людей с ограниченными возможностями.

Чтобы обеспечить посетителям соцучреждений должный комфорт, важно отойти от «казенного» подхода. Так, в Управлении социальной защиты населения г. Зеленограда создали детскую комнату, где установили пеленальные столы, организовали места для игр и рисования. Пока родители оформляют различные документы, ребенок не будет скучать.

Заботу о «подопечных» проявили и в Енотаевском филиале реабилитационного центра для несовершеннолетних (Астраханская область): работники центра разбили на прилегающей территории настоящий сказочный городок. Здесь вздыхают о золотой рыбке старик со старухой, водят хороводы кикиморы и лешие. Все сказочные персонажи выполнены сотрудниками центра из подручных материалов.

Выгодная экономия

Однако далеко не все проблемы можно решить на «энтузиазме», а в условиях бюджетного дефицита привлечь деньги становится сложнее. В такой ситуации правительство готово помочь социальным учреждениям. Средства бюджета, сэкономленные школами и поликлиниками при снижении энергопотребления, будут оставаться в распоряжении этих заведений. По словам Эльвиры Набиуллиной, главы Минэкономразвития РФ, «экономия от снижения энергопотребления остается бюджетным учреждениям и не забирается в следующем году при планировании расходов данного бюджетного учреждения».

Данное решение станет отличным стимулом для бюджетных учреждений внедрять энергосберегающие технологии. «Энергосбережение и комфорт идут рядом, – отмечает Валерий Ларин, руководитель казанского филиала ПРОПЛЕКС. – Например, в Клиническом родильном доме № 1 в Казани нашими партнерами было установлено 270 пластиковых окон, изготовленных на основе профиля PROPLEX-Optima. Конструкции обеспечили высокий уровень теплоизоляции и надежную защиту от шума, столь необходимые в больничных покоях».

Создать комфортные условия в помещении и одновременно сэкономить на энергопотреблении позволяют и радиаторные терморегуляторы датской компании Danfoss. Достаточно установить на них нужную температуру, и специальный клапан по мере необходимости будет увеличивать или уменьшать поток теплоносителя, проходящего через радиатор.

Используя возможности современной автоматики, можно достичь значительного сокращения затрат на коммунальные услуги. Например, в детском саду поселка Туктубаево (Челябинская область) расходы на отопление удалось уменьшить в 9 раз. Теперь по ночам, когда в здании никого нет, автоматика снижает энергопотребление до минимума и снова разогревает помещения к возвращению детей.

Состояние социальной инфраструктуры – самый яркий показатель жизни общества. Экономить на ней – значит, экономить на здоровье нации. Напротив, инвестиции в подобные учреждения – это реальная возможность поднять качество жизни российских граждан – от детей до пенсионеров.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71