Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Решетчатый настил в современном строительстве.

15.09.2010 г.

Среди всего ассортимента строительных материалов, с помощью которых ведутся работы на современном уровне в промышленном, гражданском и отраслевом строительстве, решетчатый настил (ячеистые решетки) занимает особое место. Именно решетчатый настил обладает всеми необходимыми характеристиками, которые важны при выборе строительных материалов специального назначения, а именно:

  • оптимальная легкость материала при высоких нагрузках,
  • высокая надежность и безопасность конструкции,
  • легкость монтажа и демонтажа,
  • возможность предотвращения скольжения (в версии настила с зубьями противоскольжения),
  • эстетика исполнения,
  • дополнительная безопасность за счет изготовления решеток с элементами в виде рантов, бордюров, боковых планок.

Обладая уникальными характеристиками решетчатый настил все чаще можно встретить в гражданском строительстве (см. Рисунок 1.) в качестве пешеходных мостиков, тротуаров, в оформлении входных групп зданий (Рисунок 2.).

Image
Image

В промышленном и отраслевом строительстве (см. Рисунок 3.) решетчатый настил применяется в виде очистных зон, промышленных платформ, площадок, складских и транспортных терминалов, а также в качестве элементов конструкций коммуникационных трасс, каналов и непешеходных зон с нагрузкой до 30 тонн.

В проектах по усовершенствованию парков и исторических достопримечательностей города так же не обойтись без применения решетчатого настила. Сегодня, благодаря высокой эстетике исполнения ячеистых решеток и их уникальных характеристик, настил используется в качестве декоративного материала, а именно в оформление фасадов зданий (см. Рисунок 4.), городских насаждений, фонтанов (см. Рисунок 5.), декоративных потолков и ограждений.

Image

Решетчатый настил подразделяется на 2 вида – прессованный (см. Рисунок 6.) и сварной настил (см. Рисунок 7.), которые различаются между собой методом изготовления, эстетикой исполнения и весовыми параметрами.

Image

Выбор решетчатого настила и его типоразмера основывается на определении ячейки (шага) и размера несущей полосы. Это можно сделать 2-мя способами:

1. Согласно таблицам нагрузки на основе исходных данных:

  • расчётная нагрузка,
  • величина пролёта по балкам несущей конструкции,
  • допустимый прогиб настила на заданном пролёте.

2. Определение по таблицам нагрузок величины необходимого пролёта между несущими балками для настила с выбранным значением ячейки и высоты несущей полосы.

После утверждения проекта инженеры-конструкторы начинают разработку раздела КМ и КМД, где указываются схемы расположения металлоконструкций, детальная раскладка и монтажная схема элементов настила.

В разделе КМ задаётся ориентация несущей полосы настила в направлении меньшей величины пролёта между опорными балками. На стадии разработки КМД покрытие площадок разбивается на отправочные марки в соответствии с назначенным в разделе КМ типоразмером по ячейке, несущей полосе и направлением несущей полосы.

Отправочные марки задаются габаритными размерами:

  • по длине (в направлении несущей полосы) величиной, обеспечивающей опору на несущие балки;
  • по ширине кратной шагу несущих полос, но не более 1000 мм.

На размещенном ниже рисунке (см. Рисунок 8.) схематично показан пример укладки и крепления решетчатого настила. Стандартно настилы крепятся с помощью металлических прижимных скоб и болтов М8 с резьбой при помощи гайки с гальванически оцинкованной поверхностью.

Рисунок 8. Укладка и крепление настила

Image
Image

Информация предоставлена ЗАО «Стальпром»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71