Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Садовые дорожки из дерева

07.05.2012 г.

Весна - отличное время для того, чтобы заняться обустройством дачного участка. Открывайте калитку, и не спеша обходите свои владения, намечая план работ на будущий сезон.

Не можете сосредоточиться на предстоящих мероприятиях, постоянно спотыкаясь через валяющиеся тут и там камни, продираясь сквозь «взлохмаченную» зелень, концентрируясь на том, чтобы обходить ямы, которые попадаются на вашем пути? Значит, пришла пора задуматься об обустройстве дорожек.

Долгое время дачники вполне довольствовались дорожками из песка или просто утоптанной землей, которая гордо наименовалась тропинкой. Но после нескольких лет мучений, интенсивных уборок загородного домика, куда кажется насовсем собралась перебраться песчаная дорожка, по песчинкам приходя в ваш дом на обуви, после попыток добраться до заветной грядки в дождливую погоду через лужи и растекающуюся грязь, приходит решение - надо сделать красивую, долговечную, надежную, безопасную дорожку, и многие проблемы отпадут сами собой.

Вы можете привлечь к строительству дорожек на вашем дачном участке профессионалов, но это, скорее всего обойдется «в копеечку», поэтому ради экономии средств, придется заниматься этим самостоятельно. Впрочем, если вы сумеете правильно выбрать материал для тропинки, наберетесь терпения, то результат может превзойти самые смелые ожидания.

Если вы решили сделать дорожку самостоятельно, но не готовы тратить на строительные работы несколько недель, а то и месяцев, и при этом хотите, чтобы полученный результат сохранился, как минимум, лет на 10, ваш выбор - дорожки из дерева.

Дорожки из дерева: разновидности, особенности

Популярность садовых дорожек из дерева объясняется, прежде всего, их высокой эстетической привлекательностью, возможностью органично вписать такую дорожку в ландшафтный дизайн, выполненный в любом стиле. Не стоит забывать и о том, что дерево является полностью натуральным материалом. Что касается недостатков древесины, то относительную недолговечность этого материала, низкую устойчивость к поражению насекомыми, гнили, можно свести к минимуму, если взять качественный состав для обработки древесины, например, «СЕНЕЖ БИО». Но обо всем по порядку.

Итак, деревянные дорожки можно сделать из бруса или из спилов бревен. Второй вариант более трудоемкий, но результат стоит того стоит - внешний вид дорожки из спилов дерева отличается изысканностью, оригинальностью и привлекательностью.

Садовая дорожка из спилов бревен
Дорожки из бруса

Для создания таких дорожек отличным вариантом станет брус асимметричных размеров, благодаря чему ваше творение будет выглядеть оригинально и эстетично. С другой, стороны, если для вас в приоритете прочность и комфорт, то лучше выбирать толстый и широкий брус. Древесину как строительный материал можно дополнять другими элементами - сосновой корой, гранитным отсевом, гравием, крупнозернистым песком и так далее. Но следует помнить, что больше трех элементов использовать не стоит, так как это нарушит определенную ритмику дорожки.

К примеру, если вы хотите создать дорожку с помощью бруса и гравия, то вам понадобится хвойный брус, песок, обмазочная гидроизоляция, например, антисептик «СЕНЕЖ», мелкий гравий, лопата, электрорубанок, ножовка и так далее.

После выполнения будущей разметки дорожки, следует снять грунт на 20-35 см и насыпать сверху 10 см песка, плотно утрамбовав его. С помощью электрорубанка обрабатывается поверхность бруса, после чего он распиливается ножовкой. Защитная пропитка для дерева пригодится для обработки нижней и боковых частей бруса, верхнюю часть можно обработать цветной антисептической пропиткой «СЕНЕЖ АКВАДЕКОР».

На подготовленную основу выкладываются брусья, пространство вокруг которых засыпается гравием и утрамбовывается.

Дорожка из спилов

Для создания такой дорожки понадобится спиленное дерево, мощная пила, полиэтиленовая пленка, песок, олифа или состав для обработки древесины «СЕНЕЖ». Сначала следует распилить ствол и толстые ветки дерева на небольшие круги толщиной 10-15 см. Диаметр кругов получается различным. Затем необходима обработка древесины антисептиком, который существенно продлит срок эксплуатации материала, сделает древесину более устойчивой по отношению к внешним воздействиям.

Далее дорожка размечается, снимается около 30-45 см грунта, в углубление выкладывается полиэтиленовая пленка, которая засыпается песком, утрамбовывается. И уже на песок укладываются деревянные круги, таким образом, чтобы между кругами оставалось минимальное расстояние. После этого дорожка щедро посыпается песком, заливается водой, что позволяет заполнить все пустоты и щели.

Возьмите на заметку

Если вы хотите, чтобы деревянные дорожки радовали вас долгие годы, не теряя своего внешнего вида и прочности, обязательно защитите древесину от гнили, поражения насекомыми, синевы, внешних воздействий.

Средства для комплексной защиты древесины СЕНЕЖ

Наименее затратным способом является обработка древесины антисептиком. Антисептик «СЕНЕЖ БИО» представляет собой трудновымываемый консервирующий антисептик, предназначаемый для обработки жилых и не жилых конструкций. Консервирующий трудновымываемый антисептик «СЕНЕЖ», контактирующий с грунтом, обеспечит прекрасную защиту дерева от биопоражения при высокой влажности. Он наносится с помощью распылителя, валика или кисти. После обработки спилы следует выдерживать на открытом воздухе в течение 3-4 дней под навесом, чтобы сформировать устойчивость к вымыванию.

Выше перечислены совсем не сложные правила, соблюдение которых, однако, позволит создать деревянную дорожку, которая будет отличаться не только привлекательным внешним видом, но также и надежностью, долговечностью.

Материал предоставлен компанией «СЕНЕЖ-ПРЕПАРАТЫ»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71