Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Сферы применения фанеры в строительстве

30.08.2010 г.

Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в третьем снова продольное и т.д. Для повышенного сопротивления материала на изгиб и кручение волокна шпона могут быть расположены под углами 30°, 45° или 60°. Фанеру, в которой древесные волокна имеют одинаковое направление во всех слоях, называют ламинированной или слоисто-прессованной древесиной.

Виды фанеры

В зависимости от вида древесины, служащей материалом для изготовления, фанера подразделяется на хвойную и берёзовую. Внешние слои хвойной фанеры производятся из сосны, лиственницы, ели, пихты и иногда из кедра. Берёзовая фанера имеет внешние слои из берёзового шпона. Внутренние слои обоих типов фанеры могут быть изготовлены из шпона как лиственных, так и хвойных деревьев.

Кроме того, по свойствам и применению фанера подразделяется на ламинированную, бакелизированную, влагостойкую, повышенной влагостойкости, шлифованную мебельную и упаковочную.

Производство фанеры

По способу изготовления различают строганную, пиленную и лущеную фанеру. Наиболее распространён последний метод, при котором тонкий слой древесины срезается с кряжа. Затем листы шпона вырезаются по нужному формату и склеиваются между собой синтетическим или природным клеем. Для обеспечения необходимой плотности и жесткости сформированный пакет из нескольких слоёв шпона подвергается прессованию при температуре от 120° до 150° С. Затем фанерные листы обрезаются по кромкам до стандартных размеров.

В зависимости от вида фанеры, в дальнейшем выполняются операции по шлифовке, пропитке, ламинированию и т.п. Готовую фанеру упаковывают в пачки общей высотой около 400 мм, сверху и снизу листы защищены фанерой низших сортов толщиной 4 мм. Для фиксации пачки используется стальная лента.

Применение фанеры

Фанера получила широкое распространение в самых различных отраслях. В строительстве она применяется для изготовления опалубки, устройства строительных лесов и подмостей, при облицовке зданий и создании элементов крыш, в качестве деревянных конструкций для фасадов зданий и т.д. В интерьере фанера используется при изготовлении подоконников, звукоизолирующих стеновых панелей, в качестве облицовки, для производства дверей.

Широкое применение фанера нашла в мебельной промышленности. Из неё изготавливают шкафы, стеллажи, столы, мебель для ванных комнат, для кухонь, для сада и дачи.

Автомобилестроение, вагоностроение, судостроение также не обходятся без фанеры. Небольшой вес и высокая прочность позволяют использовать её для изготовления боковых стенок и пола в трейлерах и грузовиках, железнодорожных вагонов и контейнеров. В судостроении из фанеры производят элементы для транспортных средств – борта, палубы, сиденья на лодках, катамаранах, пассажирских теплоходах, а также для рефрижераторов, рыболовных судов.

При оснащении игровых и спортивных зон из фанеры изготавливают горки, места для зрителей, хоккейные площадки, скаты для скейтбордов.

Фанера – один из самых распространенных материалов для упаковки. Из неё изготавливаются деревянные ящики, в том числе и декоративные – для подарочного оформления бутылок, посуды, парфюмерии и пр.

Кроме того, фанера используется для производства дорожных знаков, рекламных щитов, обшивки лифтов.

Одной из важных областей применения фанеры является устройство промежуточного слоя между бетонной стяжкой и паркетом. Это позволяет решить сразу несколько проблем: выровнять пол, обеспечить дополнительную тепло- и шумоизоляцию, упростить процесс крепления штучного паркета к основанию. В качестве подложки используют влагостойкую фанеру толщиной не менее ? толщины планируемого напольного покрытия.

Укладка фанеры под паркет

Укладка фанеры под паркет производится на ровную, чистую, сухую бетонную стяжку. Плиты разрезаются на квадраты с размером стороны от 40 до 60 см, а затем укладываются со смещением швов. Зазоры между квадратами должны составлять 2-4 мм, а между листами и стенами – не менее 10 мм. Крепление к бетонному основанию производится с помощью клея и дюбель-шурупов из расчета 12-16 штук на м2.

Для повышения теплоизоляции основание под паркет может быть выполнено на лагах, причём, регулируемые лаги позволяют выровнять его без предварительной подготовки оригинального пола . Для укладки лаг применяются сухие строганые бруски с выполненными в них сквозными резьбовыми отверстиями (шаг около 60 см). В отверстия ввинчиваются болты-стойки, являющиеся регулировочными элементами конструкции. Жесткое крепление болтов к полу осуществляется с помощью дюбель-гвоздей. Вращение стоек специальным ключом позволяет поднимать-опускать лаги при выравнивании их по уровню. На лаги настилается фанера – толщиной не менее 20 мм при однослойной конструкции или не менее 12 мм при двухслойной. В последнем случае второй слой укладывается со смещением швов.

При невысоких потолках, когда значительный подъём пола нежелателен, под паркет выполняется основание, называемое регулируемой фанерой. В листах влагостойкой фанеры толщиной 12 мм делаются отверстия, куда потом вкладываются пластиковые втулки с внутренней резьбой. Во втулки вворачивают пластиковые болты-стойки. Затем фанера на болтах ставится на бетонное основание, и стойки крепятся к бетону с помощью дюбель-гвоздей. Вращением болтов специальным ключом достигается выравнивание фанеры. После этого производится настилка второго слоя и жесткое крепление его к нижнему саморезами.

Использование подложки из фанеры предохраняет паркет от возможных усадочных деформаций перекрытия и стяжки, повышает срок его службы, увеличивает теплоизоляцию пола.

Однако для получения надёжного основания необходимо использовать только качественную фанеру, выполненную с соблюдением технологии производства из хороших материалов. Компания All-fanera предлагает фанеру от ведущих производителей, чья продукция отлично зарекомендовала себя на рынке строительных материалов. Широкий ассортимент включает в себя березовую фанеру, хвойную фанеру, ламинированную фанеру, фанеру ФК, фанеру ФСФ, водостойкую (влагостойкую) фанеру, в том числе фанеру повышенной водостойкости, мебельную шлифованную фанеру, фанеру для кровли и фанеру под напольные покрытия – паркет, ламинат, линолеум. Помимо продукции компания предлагает услуги по раскрою и качественному распилу плит – без сколов и задиров.

Работа с All-fanera выгодна как розничным покупателям, так и оптовикам. Наличие собственного склада позволяет в кратчайшие сроки осуществлять отгрузку товара в любом количестве, а собственный цех по распилу быстро выполняет и крупные, и мелкие заказы. Важным преимуществом компании перед конкурентами является расположение складов и цеха в пределах МКАД: сроки по доставке продукции сокращаются до минимума. И, конечно, вся фанера, поступающая на склады, ГОСТирована и имеет сертификаты соответствия.

Материал предоставлен компанией All-fanera

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71