Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Современный офис: экологично и экономично

15.09.2012 г.

Экономика, если следовать буквальному переводу с греческого, - искусство ведения домашнего хозяйства. Если взять шире, это выбор оптимальных способов ведения любого хозяйства, будь то отдельная квартира или целая страна. В таком контексте экономика офиса (не важно, какого он размера!) мало чем отличается от привычного быта: нужно просто следить, чтобы траты соответствовали доходам.

Впрочем, не будем лукавить: добиться этого в условиях растущих коммунальных и арендных платежей очень и очень непросто. Ведь нужно пройти между Сциллой расходов на поддержание необходимого рабочего комфорта и Харибдой неуклонно растущих цен на электроэнергию, тепло, воду, канцелярские принадлежности - продолжать можно долго.

Очевидно, что, как и в обычном домохозяйстве, возможностей свести концы с концами всего две - увеличить доходность и снизить издержки. С первым всё более-менее ясно - эффективность бизнеса зависит от личных качеств руководителя, профессионализма работников и рыночной конъюнктуры. Сложнее с уменьшением издержек: зачастую это требует довольно серьезных изначальных вложений, которые, правда, окупают себя сторицей. Ведь при оптимизации расходов речь прежде всего идет о сокращении ресурсопотребления офиса - воды, тепла, электричества. Оно, в свою очередь, требует определенных технических преобразований.

Пассивы и активы

В данном случае мы оперируем не бухгалтерскими терминами, а определением особенностей «поведения» целых зданий. Для европейцев, которые давно и не понаслышке знакомы с проблемой дороговизны тепла и электричества, пассивные дома - привычная реальность. В целом, это здание, которое почти (а иногда и полностью) автономно - не излучает тепла в окружающую среду, практически не потребляет (а иногда даже производит) электричество и при этом соответствует всем требованиям современного комфорта.

Сама идея возникла в конце 1980-х годов прошлого века, когда немецкий инженер Вольфанг Файст представил расчет здания, не нуждающегося в обогреве. Уже через пять лет теорию поверили практикой - в 1991 году в Дармштадте был построен первый пассивный дом, потребляющий тепла в 10 раз меньше, чем обычно. Тогда же были сформулированы пять базовых принципов пассивного дома.

Во-первых - максимально эффективная теплоизоляция ограждающих конструкций здания. Расчеты показали, что для не слишком холодного климата Центральной Германии достаточен слой утеплителя в 30-40 см (для сравнения, такой эффект дает кирпичная стена толщиной 6-8 м!). Для самых же холодных областей России толщина слоя не превысит полуметра. Нужно заметить, что системы теплоизоляции, делающие более энергоэффективными и обычные дома, существуют уже не один десяток лет. «Практически ничем не ограничена область применения навесного вентилируемого фасада, - объясняет Сергей Якубов, начальник Департамента продаж фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний «Металл Профиль» (ведущий российский производитель кровельных и фасадных систем). - Вентилируемый фасад - это слой наружного утепления и «экран» из облицовки на легком металлическом каркасе, который крепится к стенам с помощью кронштейнов. В итоге мы получаем своеобразный «чехол», надеваемый на здание и защищающий его не только от естественных воздействий (осадки, ветер, палящее солнце и пр.), но также от холода и жары».

Во-вторых - использование современных пластиковых окон с многокамерными стеклопакетами и низким показателем теплопотерь через стекло. Рама и створки таких окон собираются из ПВХ-профиля, в котором может быть от 3 до 5 камер. Это значительно снижает теплопроводность оконного блока. Между рамой и створками находится 2-3 контура уплотнений, которые обеспечивают герметичность закрытого окна. Кроме того, в стеклопакетах используются особые стекла с металлическим напылением, способные отражать тепловое излучение.

В-третьих - ликвидируются так называемые мостики холода (стыки ограждающих конструкций, металлические части строительных элементов и прочее), через которые происходят теплопотери. Как правило, такие детали либо заменяются на пластиковые, либо применяются специальные защитные покрытия.

В-четвертых - здание делается герметичным, ведь именно при воздухообмене происходит потеря до 25% тепловой энергии. А для эффективного воздухообмена устраиваются системы принудительной вентиляции. Причем, чтобы снизить потери и в этом случае, был разработан пятый принцип.

Он предусматривает использование вторичного тепла, то есть его рекуперацию. Воздух, который подается в здание, пропускается через теплообменник, где забирает часть тепла у исходящего потока. Зимой это позволяет согреть его до комфортных температур, а летом - использовать для подогрева воды в системе ГВС. В современных пассивных зданиях эффективность рекуперации может достигать 80%.

В результате теплоэнергопотребление такого здания не превышает 15 кВт на один квадратный метр в год. Для большей наглядности - вообразите, что помещение в 60 квадратных метров отапливается одной 60-ваттной лампочкой накаливания!

Даже с учетом российских реалий (относительно дешевой энергии) строительство если не абсолютно «пассивных», то энергоэффективных офисных зданий - многообещающий тренд. Например, опыт столицы Татарстана - Казани, где сейчас реализуется программа «Энергоэффективный квартал», - показал, что сокращение энергопотерь за счет модернизации (оптимизация систем отопления и водоснабжения, утепление домов, замена окон, осветительных приборов) дает экономию в 25-30%.

Комфорт или экономия?

К сожалению, при общем недостатке офисных площадей в городах особого выбора между пассивными (или просто энергоэффективными) и обычными зданиями просто нет. Поэтому возможность маневра в снижении затрат на офис для арендатора довольно ограничена. Тем не менее, резервы есть и их не так сложно задействовать. Например, если разобраться в перечисленных выше принципах «пассивного» здания, можно увидеть, что каждый из них применим даже в условиях одного помещения. Что мешает, например, при неизбежном ремонте заменить окна или утеплить стены? Несколько сложнее с организацией воздухообмена и обогревом помещений: кондиционеры и обогреватели - потребители львиной доли электроэнергии и постоянный источник растущих трат на коммунальные платежи.

На первый взгляд, можно пойти по простому пути: например, запретить использование обогревателей зимой и кондиционеров летом. В общем и целом, это дает значимый эффект. Скажем, такая корпоративная политика сработала прошлым летом в Японии, где из-за дефицита электроэнергии было введено ее лимитирование.

Правительство страны призвало население и бизнес сократить на 15% энергопотребление, что было воспринято с пониманием. В результате в токийском метро каждый день на три часа отключали кондиционеры. То же самое происходило и в крупных торговых центрах, офисах компаний и даже заводах. Чтобы компенсировать дискомфорт, рекомендовано было изменить дресс-код: традиционные костюмы и галстуки даже в самых консервативных компаниях заменили легкие слаксы и рубахи с коротким рукавом. Резко подскочили продажи вееров и ручных аккумуляторных вентиляторов.

Понятно, что для Японии, пережившей грандиозную катастрофу, такой шаг был, во многом, вынужденной мерой. Да и сработает ли тотальная экономия в отечественных условиях? Вопрос довольно проблематичный. Например, согласно действующим нормативам СанПиН, при стандартном 8-часовом рабочем дне температура воздуха в офисных помещениях не должна превышать +28°C. Каждые полградуса сверх этого сокращают допустимое служебное время на час. А при достижении в помещении +33°C работа прекращается вовсе. Даже с учетом специфичного российского отношения к законам задуматься стоит.

Нужно заметить, что и формально допустимые температурные «рекорды» негативно влияют на рабочий настрой. Так, по данным прошлогоднего опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, в среднем 84% (87% мужчин и 81% женщин) работников отмечали снижение производительности труда в связи с некомфортной температурой в помещениях.

Таким образом, кондиционер или обогреватель превращается из «роскоши» в средство стимуляции производительности труда, что для России весьма актуально. И очевидно, что в этой ситуации нужно искать оптимальное решение, позволяющее снизить энергозатраты и расходы на коммунальные платежи.

В той же Японии энергосбережение подтолкнуло производство и продажу высокоэффективной климатической техники: в прошлом «экономном» году на 60% подскочили продажи энергосберегающих «умных» кондиционеров. И, надо сказать, это вполне объяснимо - помимо создания комфорта, они способны на реализацию пятого принципа пассивного дома - рекуперацию тепла, - причем даже в условиях одного помещения.

Например, компания GREE Electric Appliances Inc. разработала кондиционер Versati, который на практике реализует принцип рекуперации. В гидромодуле, расположенном внутри помещения, тепло или холод от хладагента передаются воде, которая циркулирует в системах холодо- и теплоснабжения. В Versati можно использовать фанкойлы различного типа и мощности, «теплые» полы, встроить в нее накопительный водяной бак (200-400 л) для горячей воды. Более того, для этой кондиционирующей системы предусмотрена возможность питания от солнечных батарей.

Но если солнечная энергетика в российском офисе может показаться экзотикой, то накопительный бак позволяет серьезно экономить на бытовых расходах. Вода в бойлере Versati, благодаря рекуперации тепла, нагревается до температуры 80°С. Это не только дает возможность решить проблему дешевого горячего водоснабжения, но и гарантирует безопасность использования воды: при таком нагреве погибает практически вся патогенная микрофлора.

Мощности Versati вполне достаточно для обеспечения потребностей среднего офиса (площадью 100-200 м2) в кондиционировании и горячем водоснабжении. «На сегодняшний день, - считает Владимир Мурашко, генеральный директор компании «Евроклимат-Регион», эксклюзивного дистрибьютора GREE в России, - климатические системы давно переросли свою «экологическую нишу». Сейчас они позволяют сделать максимально экономичным и энергоэффективным практически любое помещение. И система Versati еще раз это подтверждает. Мы уверены, что такие системы будут очень востребованы уже в ближайшее время, ведь рост тарифов на электричество и тепло коснется всех без исключения».

Для небольших офисов (площадью до 100 м2) оптимальным решением будет мульти-сплит система: кондиционер, в котором один наружный блок обеспечивает работу 2-5 внутренних. Конечно, это не столь инновационное решение, как система с рекуператором, однако использование инверторного мульти-сплита позволит более чем в 2 раза сократить расход электроэнергии на кондиционирование офиса по сравнению с обычными кондиционерами. При этом современная произвордительная мульти-сплит система, например, GREE Free Match II, способна обеспечить суммарную мощность охлаждения до 11 кВт.

Если же речь идет о большом многокомнатном офисе, то здесь не обойтись без канальной или мультизональной системы. Один наружный блок мультизональной системы способен обеспечить работу до 32 внутренних блоков различного типа, «разбросанных» в радиусе до 125 метров и даже находящихся на различных этажах (с разницей до 5 м по высоте). А мощные канальные кондиционеры обеспечивают и приток свежего воздуха в помещения.

Облегчить работу кондиционера или системы отопления и еще больше снизить расходы на энергию и тепло помогут современные энергосберегающие окна. «Мы поставили очень показательный эксперимент, - рассказывает Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям). - В ходе эксперимента испытывалось деревянное окно с обычными стеклами, а также пластиковая конструкция на основе ПВХ-профиля и двухкамерного стеклопакета. В состав стеклопакета входило низкоэмиссионное (с напылением металла) стекло».

Опыт показал, что для понижения температуры с 30°С до 24°С в помещении с обычными окнами кондиционер должен работать 7-8 часов. Если же поставить пластиковые конструкции, время работы сокращается вдвое!

Есть и другие очевидные способы снизить расходы на офис. Например, международная организация Greenpeace разработала очень простую программу «Зеленый офис», которая сводится, фактически, к нескольким рекомендациям. Например, даже банальное выключение на ночь освещения или оргтехники способно сэкономить до 40% потребляемой энергии. Чтобы доказать эффективность своей методики, Greenpeace поставил эксперимент на себе. В результате расходы московского офиса сократились на 12%, или на 70 тыс. рублей в год. Основную экономию дали установка счетчиков водоснабжения, снижение расходов на распечатку документов и светодиодное освещение.

В нашей стране к понятию «экологическая корректность» отношение скорее ироничное. Однако ведь и «пассивные» здания, и энергоэффективная техника не столько экологичны, сколько экономичны. Парадоксально, но уменьшение нагрузки на окружающую среду приводит к ощутимой выгоде для самых далеких от природоохраны людей и организаций. Простое следование правилу «уходя, гасите свет», применение сберегающих ламп, современного отопительного и климатического оборудования помогает сократить затраты на содержание офиса на 30-50%. Вполне заметная цифра, чтобы проявлять экологическую сознательность.

Пресс-служба «Евроклимат» (официальный дистрибьютор GREE в России)

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71