Контакты
Статьи
Работы
Услуги
Главная
 
 
 
 

Новости

Строительные компании из Турции теперь не имею права работать в РФ

07.01.2016
Конфликт между РФ и Турцией затронул практически все сферы жизни, не обойдя и строительную отрасль. Теперь возводить дома и здания турецким компания...Читать дальше...

 

Берн наконец-то обзаведется первым небоскребом

30.12.2015
Обычно, строительство высоких зданий вызывает некоторое недовольство людей, живущих неподалеку от будущего места застройки. А вот жители пригорода ...Читать дальше...

 

Представлены проекты главного стадиона Олимпийских игр в Токио

24.12.2015
Спортивным советом Японии представлены два варианта дизайна стадиона, который станет главным во время Токийских Олимпийских игр 2020 года. Также и...Читать дальше...

 

Статьи

Мы поможем выбрать плитку для пола, купить керамогранит во Владивостоке

В чем разница между керамикой и фарфором? Когда дело доходит до выбора лучшего материала для вашей посуды, форм для выпечки и кухонной посуды, выб...

Читать дальше...

 

Какой лучше купить керамогранит для фасада и пола во Владивостоке?

В истории домов полы претерпели немало радикальных изменений. Все началось с каменных полов в пещерах, которые в подавляющем большинстве были заменены...Читать дальше...

 

Способ снижения утечек и хищений теплофикационной воды

18.05.2012 г.

А.А.Мицкевич, В.В.Каргапольцев

Постоянный рост стоимости энергетических ресурсов требует принятия различных мер по повышению эффективности их использования на всех стадиях – от производства до потребления. Один из действенных способов повышения энергоэффективности – снижение утечек теплофикационной воды в тепловых сетях через неплотные соединения и аварийные прорывы, а также уменьшение ее несанкционированного водоразбора (хищений) потребителями. В соответствии с п. 4.12.30. [1] «… утечка теплоносителя из водяных тепловых сетей должна быть не более 0,25 % … объема воды в тепловой сети … в час».

Таким образом предполагается, что весь объем воды, находящейся в системе теплоснабжения, восполняется системами водоподготовки котельных и полностью заменяется примерно за 16,7 суток. В процессе водоподготовки вода проходит очистку от примесей, растворенного воздуха, нагревается до заданной температуры. Утечки и несанкционированные разборы сетевой воды на практике оказываются существенно большими проектных величин, поэтому котельные несут большие дополнительные затраты на водоподготовку. По данным [2], «в 2006 году по этой причине КГУП «Примтеплоэнерго» (Приморский край) потеряло более 9,5 млн. руб. только на повышении расхода воды, а потери из-за перерасхода тепла составили свыше 97 млн. руб».

Одним из способов снижения утечек является применение красителей сетевой воды. В соответствии с п. 6.134 [3] «в отдельных случаях для контроля за герметичностью систем теплопотребления и несанкционированным разбором горячей воды из систем отопления при отсутствии горячего водоснабжения по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического надзора с предварительным оповещением населения допускается использование флуоресцеина динатриевой соли (уранин А)». Этот способ нашел применение в разных регионах России, но используется он, как правило, эпизодически. Раз в год в течение нескольких дней происходит «залповый» ввод красителя в тепловую сеть после системы водоподготовки котельной. Существующие в теплотрассах дефекты (прорывы) выявляются визуально протечками изумрудно-зеленого цвета (фото 1), проводится ремонт трубопроводов. Потребители во время ввода в сетевую красителей прекращают ее несанкционированный разбор. Объем подпитки котельных после введения красителей в разных регионах уменьшается в 2-5 раз. В течение последующих 2-3 недель краситель постепенно удаляется из сети через оставшиеся неплотности трубопроводов, и потребители снова начинают несанкционированно использовать сетевую воду; появляются новые течи в теплотрассах, и в течение краткого времени объем водоподготовки (т.е. утечек и несанкционированного водоразбора) возвращается к величинам, существовавшим до применения красителя.

Для уменьшения объема водоподготовки в котельных (и соответствующего снижения затрат на нее) в течение всего года целесообразно наладить непрерывное дозирование красителя, как это делается в странах Европы (на фото 1 показана утечка окрашенной теплосетевой воды в одном из городов Дании).

Image
Фото 1. Выход окрашенной сетевой воды на поверхность при утечке в трубопроводе.

Для реализации непрерывного ввода красителя в сетевую воду разработано компактное недорогое устройство дозирования [4], схема которого приведена на рис. 1.

Image
Рис 1. Схема системы дозирования красителя: - 1 – трубопровод подпитки котельной; - 2 – расходомер-счетчик; - 3 – контроллер; - 4 – дозирующий насос; - 5 – датчик давления.

Расчетная доза уранина А составляет в зависимости от местных условий от 1 до 5 граммов красителя на тонну сетевой воды. Объем протекающей по трубопроводу 1 воды измеряется расходомером-счетчиком 2, точная доза красителя рассчитывается контроллером 3 с учетом текущей величины давления в трубопроводе, измеряемой датчиком давления 5, по сигналу контроллера 3 вводится в трубопровод дозирующим насосом 4. Контроль за текущей величиной давления в трубопроводе позволяет резко увеличить точность дозирования.

Практический вариант системы дозирования красителя теплофикационной воды с расходом обрабатываемой воды до 3 куб.м/ч приведен на фото 1 (емкость с концентрированным раствором красителя не показана). Дозаторы для бОльших расходов окрашиваемой сетевой воды отличаются только типоразмером применяемого расходомера-счетчика 2 и дозирующего насоса 4.

Image
Фото 2. Схема системы дозирования красителя на базе контроллера «Дозафон®».

Предложенный способ позволяет резко уменьшить утечки и хищения сетевой воды в тепловых сетях. Максимальный экономический эффект обеспечивается непрерывностью процесса дозирования, а минимальные затраты на реагент – высокой точностью дозирования и соответствующей экономией красителя.

Литература

  1. РД 34.20.501-95. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.
  2. http://www.energyland.info/news-print-6907.
  3. МДК 4-02.2001. Типовая инструкция по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения.
  4. Устройство дозирования реагента. F17D 3/12. Патент на полезную модель № 89661. Опубликовано 10.12.2009, бюллетень ФИПС № 34.

Авторы:
Мицкевич Алеся Александровна, директор, Каргапольцев Владимир Васильевич ООО «Ами-Энерго»

 
« Пред.   След. »
 
© 2006 - 2024 ООО «Глобус-М» Все права защищены.
Наш телефон:
8 (914) 732-84-71